Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 6 из 13)

Однако после пересечения некоей грани все это будет достигаться ценой потери национального кон­троля над банковской системой России и возможным выводом денежных потоков из России на междуна­родные финансовые рынки.

Автор считает оптимальным экспансию ино­странного капитала в российскую банковскую систе­му, развивающуюся по второму из представленных сценариев. Такое развитие событий позволит сохра­нить национальный контроль над банковской систе­мой, предоставит российским банкам определенную отсрочку для консолидации и в то же время насытит национальный рынок банковскими услугами.

Также целесообразно разрешить открывать в России филиалы иностранных банков с отсрочкой этого решения на 10 лет. Эта отсрочка позволит тем из российских банков, которые проявят желание вы­жить и конкурировать на отечественном рынке, под­готовиться к полноценной конкуренции. Такое раз­решение необходимо также с целью вовлечения рос­сийских банков в глобальный мировой финансовый рынок, что необходимо в условиях выхода отечест­венных корпораций на международные рынки и гло­бализации мировой экономики.

3 Процесс слияний и поглощений банков

3.1 Консолидация в банковском секторе: юридическая процедура и интеграция бизнеса

В условиях возрастающей конкуренции, когда размер банка во многом определяет его воз­можности и дает явные конкурентные пре­имущества, дальнейшее успешное развитие россий­ских банков требует серьезного расширения масшта­бов их бизнеса. При этом рост банков за счет собст­венных ресурсов небезграничен и имеет свои пределы.

Объединение банков нацелено на укрепление рыночных позиций и расширение бизнеса в условиях сокращающейся доходности банковских операций на российском финансовом рынке.

Для достижения синергетического эффекта при объединении, в первую очередь, необходим серьез­ный анализ рисков, возникающих в процессе реализа­ции проекта, расчет затрат на проект, разработка пошаговых планов юридической процедуры и инте­грации бизнеса.

В ходе реализации проектов реорганизации бан­ков в форме присоединения возможно возникнове­ние следующих рисков:

рыночных:

• снижение доверия клиентов к присоединяе­мым банкам в связи со сменой названия банка в ре­зультате присоединения;

• прерывание договоров аренды помещений дополнительных офисов;

• увеличение стоимости заемных средств и размещения ценных бумаг в случае отрицательной оценки реорганизации рынком;

операционных:

• необеспечение непрерывности расчетов (увеличение сроков прохождения платежей);

• возникновение технологических изменений;

• изменения в технологии международных рас­четов присоединяемых банков (СВИФТ);

• оперативного сбора консолидированной от­четности;

финансовых:

• предъявление кредиторами требований по досрочному исполнению обязательств банков;

• предъявление к выкупу акций у акционеров реорганизующихся банков, не одобривших процедуру реорганизации;

• возникновение методологических изменений при расчете резервов;

юридических:

• увеличения сроков присоединения вследст­вие судебных обжалований решений органов управ­ления реорганизующихся банков;

кадровых:

• снижение лояльности персонала реоргани­зующихся банков;

• потери персонала реорганизующихся банков.

Для управления указанными рисками должна быть проведена работа по оценке вероятности их на­ступления, возможных последствий, предотвращения идентифицированных рисков и разработан соответст­вующий план мероприятий. Например, оценка опера­ционных рисков в разрезе оперативного сбора консо­лидированной отчетности и предполагаемые меры предотвращения могут быть сведены в следующую таблицу.

Таблица

Наименование рисков Возможные последствия Возможность предотвратить риск Принимаемые (предполагаемые) меры предотвращения риска Вероятность наступления риска
Риски оперативного сбора консолидиро­ванной отчетности Санкции со стороны Банка России Разработка систем транс­формации данных из буду­щих филиалов в консолиди­рованный баланс объеди­ненного банка Анализ информационных сис­тем объединяемых банков и подготовка программного обес­печения для формирования кон­солидированной отчетности Низкий

Вероятность наступления рассматриваемого рис­ка оценивается как низкая в случае, если предпола­гаемые меры и возможности предотвращения риска воплощаются в детальный план мероприятий с датой окончания, как правило, не менее чем за 30 дней до планируемой даты реорганизации, - времени, необхо­димого для проведения тестовых испытаний.

Смета затрат по инвестиционному проекту со­стоит из следующих затрат.

Наименование затрат Основные статьи
Налоги, сборы, государствен­ные пошлины Государственная пошлина за государственную регистрацию изменений в учредитель­ных документах, перерегистрация права собственности на недвижимость, перерегист­рация права на земельные участки, переоформление транспортных средств и т. д.
Реклама Проведение пресс-конференций, реклама в средствах массовой информации, наружная реклама, замена вывесок на пунктах приема вкладов, отделениях и офисах, изготовле­ние и размещение буклетов и т. д.
Нотариальные услуги Заверение документов, оформление карточек банка и филиалов и т. д.
Аудиторские услуги Оценка стоимости акций реорганизуемых банков, определение коэффициента конвер­тации, аудиторская проверка проводимых процедур, связанных с реорганизацией, и т. д.
Оборудование и средства связи, программное обеспечение Организация средств связи для реорганизуемых банков, оборудование, программное обеспечение, внедрение программного обеспечения и т. д.
Прочие расходы Почтовые расходы по уведомлению кредиторов; расходы, связанные со сменой бренда и разработкой логотипа; изготовление печатей, штампов, клише, пломбиров, плашек; расходы, связанные с выпуском типовых форм банка (тарифы, бланки, договоры на расчетно-кассовое обслуживание и другие типовые формы) и т. д.
Командировочные расходы Расходы на командировки сотрудников реорганизуемых банков по направлениям дея­тельности в соответствии с планами интеграции бизнеса
Специальные мероприятия Организация общих собраний акционеров реорганизуемых банков, аренда зала на про­ведение собраний, стоимость изготовления бюллетеней, расходы на рассылку инфор­мационных материалов и т. д.

Смета должна быть сформирована и утверждена для каждого реорганизуемого банка с поквартальной разбивкой. Контроль за исполнением может быть воз­ложен на службу планирования (контролирующее подразделение) одного из реорганизующихся банков. Контролирующее подразделение формирует сводную смету затрат по реорганизуемым банкам.

Средства по смете затрат предпочтительнее ис­пользовать исключительно по их целевому назначению в разрезе его статей. Что касается переноса сроков затрат - утвержденные лимиты по статьям затрат одно­го периода могут быть использованы в других периодах.

Процедура реорганизации - достаточно затрат­ный процесс, поэтому необходим контроль финансо­вых показателей реорганизуемых банков соответст­вию требованиям системы страхования вкладов (це­лесообразно возложить на руководителей соответст­вующих реорганизуемых банков), в связи с чем неис­пользованные остатки лимитов могут накапливаться и автоматически переноситься на следующий бюджет­ный период.

Кроме указанных затрат планируются также не­предвиденные расходы (5-10% от общей суммы рас­ходов), расходы на мотивацию персонала и прогноз затрат по акциям реорганизуемых банков, предъяв­ляемых к выкупу в ходе процедуры реорганизации (см. п. 3 -юридическая процедура).

Юридическая процедура при всей ее затратно­сти по времени и ресурсам регламентирована норма­тивными актами и особенностями, определенными уставами и положениями об органах управления ре­организуемых кредитных организаций. Юридическая процедура реорганизации включает проведение сле­дующих этапов:

• подготовка проектов документов, необходи­мых для проведения присоединения банков (договор о присоединении, передаточный акт, изменения в Ус­таве присоединяющего банка и т. д.), проведение проце­дуры оценки акций объединяющихся банков независи­мым оценщиком и формирование на ее основе коэффи­циентов конвертации акций присоединяемых банков;

• проведение заседаний советов директоров (наблюдательных советов) реорганизуемых банков по вопросам присоединения и созыва общих собраний акционеров;

• проведение общих собраний акционеров ре­организуемых банков по вопросам присоединения и исполнение их решений, в том числе:

■ выкуп акций у акционеров, проголосо­вавших против принятия решения о реорганизации или не принявших участия в голосовании по этим вопросам (Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»);

■ уведомление кредиторов реорганизуемых банков и удовлетворение их требований по прекра­щению обязательств банков перед ними в случае предъявления (Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»);

• получение в Федеральной антимонопольной службе предварительного согласия на присоединение банков;