Смекни!
smekni.com

Система и формы налогового контроля (стр. 1 из 7)

Аннотация

Представленная работа посвящена теме "Система и формы налогового контроля".

Налоговый контроль рассматривается как ведущий механизм налогового администрирования. Раскрываются формы и методы налогового контроля, организация и проведение камеральных и выездных налоговых проверок.

В работе приведены соответствующие нормативно-правовые акты для проведения налогового контроля, а также анализ контрольных мероприятий налоговых органов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..1. Теоретические основы проведения налогового контроля……………1.1. Необходимость и содержание налогового контроля………………..1.2. Характеристика органов, осуществляющих налоговый контроль….1.3. Нормативно-правовые основы проведения налогового контроля….2. Анализ контрольных мероприятий налоговых органов………………2.1. Анализ результатов проведения камеральных налоговых проверок2.2. Анализ результативности выездных налоговых проверок………….3. Совершенствование системы налогового контроля в РФ…………….Выводы и предложения………………………………………………….Список использованной литературы………………………………………

Введение

Необходимым условием существования государства являются налоги. Обязанность уплаты законно установленных налогов является всеобщей и имеет публично-правовой характер. В процессе организации и осуществления государством налоговых изъятий возникают регулируемые нормами законодательства о налогах и сборах общественные отношения - налоговые правоотношения. Поскольку государство как участник этих правоотношений может в них принимать участие только опосредовано, то для защиты своих имущественных интересов оно должно создать специальные органы, которые осуществляли бы контроль за надлежащим исполнением публичной обязанности по уплате налогов и сборов поэтому тема налогового контроля и его совершенствования является актуальной.

Несмотря на все расширяющийся круг задач, которые ставятся государством перед налоговыми органами, основной из них остается контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов, который проводится в процессе выполнения налоговыми органами четко прописанных НК РФ мероприятий налогового контроля (ст. 82 НК РФ). Несмотря на сравнительно широкий спектр форм налогового контроля, основными из них являются налоговые проверки. Последние делятся на выездные и камеральные. Такое их значение объясняется прежде всего тем, что иные формы контроля чаще всего напрямую связаны с мероприятиями, проводимыми в результате выездных и камеральных налоговых проверок.

Цель работы: рассмотреть систему и формы налогового контроля

Задачи:

- рассмотреть необходимость и содержание налогового контроля

- дать характеристику органов, осуществляющих налоговый контроль

- рассмотреть нормативно-правовые основы проведения налогового контроля

- сделать анализ результатов проведения камеральных налоговых проверок

- сделать анализ результативности выездных налоговых проверок

- рассмотреть способы совершенствования системы налогового контроля в РФ

Первая глава настоящей работы посвящена теоретическим основам рассмотрения налогового контроля, в которой объясняется необходимость и содержание налогового контроля, дается характеристика органов, осуществляющих его, а так же указаны основные нормативно-правовые основы проведения налогового контроля.

Во второй главе приводится анализ контрольных мероприятий налоговых органов, которая состоит из анализа результатов проведения камеральных и выездных проверок, а так же объясняется их суть и правила проведения.

Третья глава посвящена совершенствованию системы налогового контроля в РФ, показано его современное состояние и способы улучшения.

Завершают работу выводы и предложения.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативно правовые акты: конституция РФ, гражданский кодекс РФ, налоговый кодекс РФ, а также литература таких авторов, как Евстигнеев Е.Н., Крохина Ю.А., Карасева М.В., Панкова Л.И., Алиева Б.Х и др.

1. Теоретические основы проведения налогового контроля

1.1. Необходимость и содержание налогового контроля

Государственный налоговый контроль — это система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию денежных фондов государства на всех уровнях управления и власти в части налоговых доходов; выявлению резервов увеличения налоговых поступлений в бюджет и улучшению налоговой дисциплины; совокупность приемов и способов, используемых органами власти и управления, которые обеспечивают соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов в бюджет.

Налоговый контроль — завершающая стадия управления налогообложением, один из элементов методики планирования налоговых доходов бюджета. Двойственная природа налогового контроля обусловлена тем, что, с одной стороны, он является формой реализации контролирующей роли налогов — возможности количественного отражения налоговых поступлений, их сопостав­ления с потребностями государства, выявления необходимости изменений нало­гового законодательства. С другой стороны, налоги — это принудительные денежные отношения, налоговый контроль со стороны государства является объективной необходимостью для существования налогов, т.е. контроль внутренне присущ данной экономической категории, необходим для того, чтобы налоги могли в полной мере выполнять свою фискальную функцию — образование денежных фондов государства.

Предметом налогового контроля, в первую очередь, является своевременность и полнота исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей по отношению к государству или муниципальному образованию. Однако, при этом следует также учитывать, что наряду с уплатой налогов, к числу основных обязанностей налогоплательщиков-организаций, в соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, относится также ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представление налоговым органам и их должностным лицам документов, необходимых для начисления и уплаты налогов. С учетом этого законность составления первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, а также достоверность и полнота содержащейся в них информации об объектах налогообложения также составляет предмет налогового контроля.

Главной целью налогового контроля является создание совершенной системы налогообложения и достижение такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключается нарушение налогового законодательства или их число незначительно. Наряду с основной целью налогового контроля выделяются также цели отдельных его направлений. Так, целью контроля за расходами физических лиц является установление соответствия осуществляемых ими крупных расходов получаемым доходам, а контроля за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин – обеспечение полноты учета выручки денежных средств в организациях.

К числу основных задач налогового контроля относятся:

-неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;

-обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды);

-предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещение ущерба, причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами своих обязанностей.

Содержание налогового контроля включает: проверку выполнения физическими лицами и организациями обязанностей по исчислению и уплате налогов; проверку постановки на налоговый учет и исполнение налогоплательщиками связанных с ним обязанностей; проверку правильности ведения бухгалтерского (налогового) учета, своевременности представления налоговых деклараций и достоверности содержащихся в них сведений; проверку соответствия крупных расходов физических лиц их доходам; проверку исполнения налоговыми агентами обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующий бюджет (государственный внебюджетный фонд) налогов и сборов; проверку соблюдения налогоплательщиками и иными лицами процессуального порядка, предусмотренного налоговым законодательством; проверку соблюдения банками обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством; проверку правильности применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением; предупреждение и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах; выявление проблемных категорий налогоплательщиков; выявление нарушителей налогового законодательства и привлечения их к ответственности; возмещение материального ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

В научной литературе государственный налоговый контроль в широком смысле слова определяется как специальный способ обеспечения законности. К его основным задачам относятся: обеспечение поступлений в бюджеты разных уровней всех предусмотренных законодательством налогов и платежей, воспрепятствование уходу от налогов (т. е. налоговый контроль трактуется как проверка исполнения законов, исправление ошибок и нарушений). При рассмотрении налогового контроля как элемента системы государственного управления налогообложением становится очевидным, что проверка — лишь одна из форм налогового контроля.[23, C.46]