Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота 3 (стр. 2 из 5)

2. Спекулятивные срочные сделки - купля-продажа золота с целью извлечения прибыли - наиболее распространены.

3. Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному арбитражу. Но в отличие от него практикуется не только времен­ной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.

Специфической операцией является сделка «своп» с золотом - сочетание наличной и срочной контрсделки. Например, дилер покупает 1000 унций золота на условиях наличной сделки (по цене 358 долл.) и одновременно продает 10 контрактов по 100 унций на срок (по цене 369 долл. за унцию). Операция «своп» с золотом так же надежна, как депозит в банке, и более прибыльна. Круг участ­ников срочных сделок с золотом расширился за последние 20 лет. Не только крупные банки, но и небольшие финансовые институты осуществляют торговлю с золотом за свой счет и за счет клиентов.

Получили распространение операции «своп» с золотом против иностранной валюты, как правило, долларов США. В настоящее время эти операции достаточно стандартизованы и распространены на мировом рынке золота, что усиливает его связь с валютным и депозитным рынками. Центральные банки также практикуют операции «своп» с золотом с целью приобретения иностранной валюты. По существу, это означает получение валютного кредита под золотое обеспечение, при этом банк-заемщик сохраняет право собственности на это золото.

В 1976 г. Резервный банк ЮАР продал трем швейцарским банкам 5 млн унций (155,5 т) золота на условиях «спот» на 550 млн долл. и одновременно заключил форвардную сделку на по­купку этого золота сроком на 3 месяца. В 1982 г. сделку «своп» с золотом осуществила Бразилия для подкрепления официальных валютных резервов. Использовались такие операции и Советским Союзом.

Центральные банки стран - членов ЕВС в целях частичного обеспечения золотом эмиссии ЭКЮ осуществляли взносы 20% своих официальных золотых и долларовых резервов в общий пул в форме возобновляемых трехмесячных сделок «своп», сохраняя тем самым право собственности на эти наиболее надежные резерв­ные активы. Взамен золота центральные банки получали ЭКЮ. В силу преемственности и традиций 10-15% активов Европейс­кого центрального банка составляет золото.

Золотые аукционы. В 70-е годы практиковалась такая форма реализации благородного металла, как золотые аукционы - про­дажа золота с публичных торгов. В 1979 г. этим путем была осуществлена 1/3 совокупной продажи золота. В зависимости от метода установления цен на аукционах операции осуществляются либо по «классическому» методу, когда покупатели, в чьих заявках цены выше уровня, установленного продавцом, платят цену, ука­занную в их заявке (метод заявочной цены), либо по «голландс­кому» методу, когда продавец устанавливает единую цену, по которой удовлетворяются все заявки с более высокими ценами. В 70-х годах золотые аукционы периодически проводились МВФ, правительствами США, Индии, Португалии.

2. Мировой рынок золота и его функции 2009г.

На протяжении многих веков золото использовалось для накопления стоимости как одна из форм денег, а также для производства украшений. Сегодня крупнейшим потребителем золота продолжает являться ювелирная промышленность, золото также используется в электротехнике и медицине, однако в 2009 году резко возросла популярность этого металла как объекта инвестиций. Еще два года назад инвестиционный спрос на золото был ниже 5% от общего спроса, в 2008 году спрос со стороны инвесторов составил уже 6%, а в 2009-м достиг рекордного уровня в 33% от общего спроса.

Ежегодно в мире добывается более 2,3 тыс.тонн золота. В 2009 году добыча золота в мире возросла на 7% до 2,57 тыс.тонн. Крупнейшим продуцентом данного вида сырья несмотря на рейтинги по запасам является Китай, который занимает около 12% в мировой добыче. Отметим также, что Китай увеличил добычу на 5% в 2009 году. Кроме того крупнейшими продуцентами золота в мире являются Австралия, с долей в мировой добыче 9%, США с долей 8% и ЮАР с долей 8% в мировой добыче золота. Россия списке продуцентов занимает пятое место, с объемами добычи 8% в мировых. Отметим также, что как и большинство стран, Россия увеличила добычу на 12% в 2009 году до уровня 205 тонн.

Среди крупнейших компаний, мировых продуцентов золота можно назвать такие как Barrick Gold, Newmont, Anglogold. В общей сумме мирового производства данные компании занимают более 22%. Отметим также, что в 2009 году около половины крупнейших продуцентов золота увеличили производство. Более чем в два раза увеличили производство FREEPORT-MCMORAN, RIO TINTO, PAN AMERICAN SILVER и другие. Среди компаний, заметно уменьшивших свои показатели можно назвать INDUSTRIAS PENOLES, XSTRATA, VALE. Российские компании занимают на мировом рынке не последние места. Так например ОАО «Полюс Золото» по итогам 2008-2009 гг. среди пятнадцати крупнейших производителей, занимает двенадцатое место, с долей в мировых показателях 1,48%.

Отметим, что мировой рынок золота практически не ощутил на себе кризиса. Инвесторы в поисках тихой гавани искали надежные источники сбережений, чем и явились золотые активы добывающих компаний, цены на золото росли, и компании продолжали активно торговлю. Объем мировой торговли золотом в 2009 году повысился на 8% и составил около 103,1 млрд.долл. Мировая торговля золотом в 2009 году в натуральном выражении составила около 3,3 тыс.тонн. Основным торгуемым сегментом было золото необработанное, занимающие в общем объеме торговли 72%. Остальные 28% занимало золото в полуобработанных формах, и только 0,1% заняла торговля золотым порошком.

Основными странами, осуществляющими покупку золота на мировом рынке по прежнему были Индия, снизившая импорт на 18%, ОАЭ, снизившая ввоз на 18%. Отметим, что в 2009 году США увеличила импорт золота, что говорит о восстановлении экономики. Крупным импортером золота также является Австралия. Отметим, что данные страны совокупно импортируют более 50% золота в натуральном выражении. Хотя информация по импорту России отсутствует, можно сказать, что Россия импортирует золото в составе драгоценностей. Импорт золота в первичных формах достаточно мал.

Основными экспортерами золота являются США, с долей в общих объемах экспорта 12%, Австралия с долей 11%, ОАЭ с долей 8% и Гонконг с долей 8% в мировом экспорте. Вместе данные страны экспортировали в 2009 году более 39% золота. Россия среди экспортеров занимает не первые места, с долей в мировом экспорте 1%.

Расчет предложения золота по сегментам показал, что в 2009 году более половины производимого золота добыто из недр. Отмечено также что доля золотого лома, используемого для производства золота повысилась на 27% до 1,7 тыс.тонн. Государственные продажи золота в мире снизились более чем в два раза на 82% до 41 тонны. Уменьшилось также и чистое производственное хеджирование на 28% до 254 тонн. Анализируя показатели можно констатировать, что несмотря на кризис предложение золота в мире на протяжении 2007-2009 гг. непрерывно повышалось. В 2009 году предложение золота увеличилось на 12% до 4 тыс.тонн.

Прекрасный пример - недавнее заявление всемирно известного финансиста Джорджа Сороса, который предупредил на международном финансовом форуме в Давосе, что золото представляет «конечный пузырь» из всех образовавшихся в 2000-е годы «пузырей». Правда, через пару недель стало известно, что принадлежащий Соросу инвестиционный фонд увеличил более чем вдвое свои вложения в золото.

Дело в том, что важнейшим фактором роста цены золота выступают денежная и бюджетная политика властей США и других крупнейших национальных экономик мира. Выкуп и монетизация долгов частного и государственного секторов, политика низких, почти нулевых, процентных ставок, рост дефицита бюджетов и долгового бремени государств на фоне продолжающейся агонии, несмотря на все предпринимаемые меры, мировой экономики – вот основные «ингредиенты» «бычьего» рынка золота.

Инвесторы опасаются инфляции, обесценения всех валют и, в конце концов, - коллапса доллара США как мировой резервной валюты. Отрицательные реальные (то есть с учетом инфляции) процентные ставки обесценивают вложения в безрисковые и малорисковые активы (депозиты, гособлигации и т.д.), поэтому не приносящее доходов в виде дивидендов или процентов золото начинает в этой ситуации выглядеть намного привлекательнее в глазах инвесторов, пытающихся найти «тихую гавань» среди штормовых волн мирового финансово-экономического кризиса. Кроме того, в отличие от тех же депозитов и гособлигаций, золото не представляет собой чье-либо обязательство.

Одними из первых свое отношение к золоту изменили центробанки, которые, впрочем, никогда и не исключали золото из своих резервов и использовали его для своих операций, несмотря на заявления многих экономистов о демонетизации и чуть ли не «смерти» золота. Начиная с первого квартала 2009 года, впервые более чем за двадцать лет, центральные банки стран мира превратились из нетто-продавцов в нетто-покупателей золота. Особенно большой резонанс вызвала в прошлом году покупка у МВФ 200 тонн золота центральным банком Индии.


Изменение политики центральных банков, в распоряжении которых находится не менее 18% мировых запасов золота, означает относительное сокращение предложения золота на соответствующую величину и давление на цену золота в сторону повышения. То есть нынешняя ситуация начинает зеркально отражать 90-е годы прошлого века, когда устроенная Центробанками «распродажа» золота в значительной степени способствовала падению его цены. Кроме того, следует отметить, что в отличие от исторического периода действия золотого стандарта, в наши дни золото не перетекает свободно из одной страны в другую для естественной саморегуляции рынка и устранения возникших диспропорций.