Смекни!
smekni.com

Государственные финансы как инструмент государственного регулирования (стр. 1 из 3)

ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Геннадий САМОЙЛОВ - кандидат экономических наук, доцент кафедры "Финансы и кредит" Ставропольского кооперативного института

Современное толкование понятия "финансовые отношения" позволяет определять их как органическую составную часть производственных отношений, которые выражают экономические связи в денежной форме между государством и отдельными субъектами хозяйствования1.

Исторический опыт свидетельствует, что возникновение финансовых отношений, финансов было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах, обусловлено развитием производства, торговли, товарно-денежных отношений, банковского и биржевого дела.

Существовавшие задолго до этого деньги, их движение, обращение приобретают в этот период новое качество, наполняются новым содержанием: денежные средства становятся более многообразными, изменяются формы и характер их движения, государство мобилизует денежные ресурсы для выполнения и расширения своих экономических, социальных и политических функций, денежные отношения распространяются из сферы обмена в сферу производства и распределения общественного продукта.

Субъектами финансовых отношений выступают юридические и физические лица: государство, предприятия всех форм собственности, различные организации (в т.ч. кредитно-банковские), объединения, учреждения, граждане и прочие участники воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются денежные фонды целевого назначения.

Объектами финансовых отношений являются финансовые ресурсы - денежные средства государства, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, физических лиц и прочих участников воспроизводственного процесса.

Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, что позволяет теснее увязать удовлетворение любой потребности с экономическими возможностями, общественными, коллективными и личными интересами, обеспечить концентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественного производства.

На основании вышеизложенного можно дать более расширенное определение финансовых отношений как отношений, возникающих между субъектами хозяйствования и государства в процессе аккумуляции, распределения и использования фондов денежных средств, а также использования их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Таким образом, сущность финансовых отношений проявляется в распределительной функции, через которую раскрывается общественное назначение финансовых отношений - обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального целевого назначения.

Кроме того, финансы, связанные с движением стоимости общественного продукта, выраженной в денежной форме, обладают свойством количественно (через финансовые ресурсы и фонды) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Движение финансовых ресурсов составляет основу контрольной функции финансов, являющейся одной из форм проявления сущности финансовых отношений.

Благодаря контрольной функции финансов общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, насколько экономно и эффективно они ими пользуются и т.д.

Аккумуляционная, распределительная и контрольная функции финансов - три стороны одного экономического процесса. Только в единстве и тесном взаимодействии финансы проявляют себя в качестве категории стоимостного распределения.

В руках государства регулирование финансовых отношений становится важным инструментом решения экономических и социальных задач, обеспечения стабильности, предотвращения кризисных ситуаций, стимулирования экономического роста, формирования рыночных отношений.

В общей совокупности финансов могут быть выделены крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; государственные финансы, финансы населения.

Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающего определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов. Например, в сфере государственных финансов звеньями финансовых отношений являются государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.

Одним из главных звеньев финансовых отношений является государственный бюджет. С его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть национального дохода, перераспределяемого финансовыми методами. В этом звене сосредотачиваются крупнейшие и наиболее важные в политическом и экономическом отношении доходы.

Еще одним важным звеном являются местные финансы, роль и влияние которых в последние годы неуклонно повышаются. Центральное место в этом звене занимают местные бюджеты, которые не входят в состав государственного бюджета и которым дана определенная самостоятельность.

В настоящее время очевидна общая тенденция современности - повышение роли финансов в механизмах государственного регулирования воспроизводства. Это связано с наличием целого ряда причин и, в первую очередь, с признанием все большим числом стран мира ценностей социальной рыночной экономики. В свою очередь централизация денежных ресурсов, позволяющая поддерживать определенный жизненный уровень социально незащищенных слоев населения, повышает, в конечном счете, совокупное потребление общества. Последнее, в свою очередь, является фактором повышения эффективности производства. С помощью финансов может обеспечиваться первоочередное развитие прогрессивных звеньев экономики, ограничиваться деятельность монополий, могут смягчаться потери просчетов при определении рыночной конъюнктуры, регулироваться уровни производства и безработицы. Перечисленные мероприятия поддерживают социально-экономическую стабильность и сбалансированное развитие на микроуровне, оказывают существенное воздействие на темпы экономического роста и эффективность хозяйствования в целом, на обеспечение непрерывности воспроизводства.

Очевидно, что, воздействуя на "выравнивание" финансовых отношений (используя возможности государства), можно быстро и с малыми затратами (для общества) исправлять перекосы в воспроизводственной динамике, а без финансов, финансовых отношений невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности - т.е. создавать условия для устойчивого развития экономики в масштабах всей страны.

В свою очередь изменение социально-экономических условий жизни общества влияет и на характер финансовых отношений.

Так, радикальные макроэкономические преобразования, начавшиеся в России в 1992 году, связанные с курсом на построение в стране рыночных отношений, повлекли за собой серьезные перемены в социально-экономической сфере жизни общества, сказавшись и на финансовых отношениях.

Изменения социально-экономической ситуации в России наиболее интенсивно происходили в период 1992-96 гг., их причины заключались в исчерпании запаса прочности той модели воспроизводства, которая сформировалась на базе утяжеленной и несбалансированной экономики под воздействием ее тотальной либерализации в начале 90-х годов.

На первом этапе энергосырьевые отрасли реализовали те относительные преимущества, которые давала им либерализация цен и внешней торговли, но к 1995 году обнаружилось, что из-за недостаточного собственного производственного потенциала и низкой эффективности энергосырьевой сектор уже не выдерживает возросшей экономической нагрузки, а перерабатывающая промышленность не может ее принять в силу деградации и резкого падения эффективности. В результате кризис получил новый импульс, что и проявилось в падении уровня жизни, кризисе финансовой, банковской и денежной систем.

Так, денежные доходы населения в 1992 году по сравнению с прошлым годом возросли в 8, 5 раз, в то время как расходы - в 10 раз (аналогичное соотношение в 1995 году составило 2, 8 и 2, 6 раза). Число убыточных предприятий основных отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт) увеличилось с 15, 3% в 1992 году до 36, 0% в 19952.

В 1991-95 гг. потребление населения сократилось на 18%, произведенный ВВП - на 42%, выпуск потребительских товаров и услуг -на 58%. Спад в потреблении значительно отстал от спада в производстве товарных ресурсов. Возникший при этом разрыв заполнился импортом, доля которого в ресурсах товарооборота возросла в 3, 6 раза, с 14% в 1990 г. до 51% в 1996 г3.

Тем самым в российской экономике стало самовоспроизводиться глобальное макроструктурное неравновесие между спросом и предложением, были деформированы отношения между субъектами экономики по поводу аккумуляции и использования фондов денежных средств (финансовые отношения).

Кроме того, спад производства сопровождался резким ухудшением использования технологического и кадрового потенциала, что проявилось в падении эффективности основных фондов и производительности труда и соответственно в росте производственных издержек. В период 1991-96 гг. в сфере материального производства фондоотдача снизилась вдвое, производительность труда - на треть: загрузка мощностей в промышленности - с 83% в 1990 г. до 40-41% в 1996 г. Следствием этого стало нарастание избыточных затрат, которые в 1994-96 гг. достигли уровня 30-40% чистой прибыли реального сектора4.