Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика предприятий в условиях рынка (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально – экономический университет

Кафедра финансов

Курсовая работа:

Инвестиционная политика предприятий в условиях рынка

Выполнил студент III курса IV группы

дневного отделения

Финансово-Кредитного факультета

Варыгин Егор

Проверила Замлилова Яна Николаевна

г. Саратов

2010 г .


Содержание

Введение

1. Понятие и сущность инвестиционной политики

1.1. Экономическая сущность инвестиций предприятия

1.2. Инвестиционная деятельность. Основные понятия

1.3. Понятие инвестиционной политики

2. Инвестиционная деятельность предприятия в условиях рынка

2.1. Планирование и выбор объектов инвестирования

2.2. Основные направления инвестиционной деятельности

2.3. Проблемы инвестиционной деятельности

Заключение

Список литературы
Введение

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

За последние годы наблюдается тенденция сокращения реальных инвестиций, что отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса и развитии всего народно хозяйственного комплекса. Инвестиционный кризис в стране оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Основная же задача инвестиций заключается в разрешении главной проблемы современной экономики Российской федерации, связанной с необходимостью формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

Инвестирующие компании должны анализировать инвестиционную деятельность, раскрыть потенциал каждого направления для вложения капитала и обосновывать принятие решений при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов; изучать процесс формирования портфельных инвестиций (предприятий, фирм, банков) и использование их в инвестиционном процессе финансирования недвижимости.

Понятие «инвестиции» неразрывно связанно с понятием «инвестирование». Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально – технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Целью данной курсовой работы является исследование основных направлений инвестиционной политики, анализ возможного инвестирование и пути оптимизации инвестиций.


Глава 1. Понятие и сущность инвестиционной политики

§ 1. Сущность и виды инвестиций

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Само понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Реальные инвестиции это также авансирование денежных средств в материальные и нематериальные активы предприятий. Материальные инвестиции связаны с созданием или приобретением элементов основного капитала и осуществляются, как правило, в рамках инвестиционного проекта. Для этой цели могут быть использованы как собственные, так и заемные средства. В последнем случае инвестором становится банк, осуществляющий кредитные вложения в конкретный проект.

Финансовые же вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности.

Финансовое инвестирование – форма использования временно свободных денежных средств.

Финансовое инвестирование осуществляется предприятием в следующих формах:

· вложение денежных средств в ценные бумаги;

· вложение денежных средств в доходные виды денежных инструментов;

· вложение денежных средств в уставные фонды других предприятий и организаций.

Первая форма является наиболее распространенной формой финансового инвестирования. Инвестиции в ценные бумаги составляют в среднем 80% общего объема финансовых инвестиций предприятия. Ценная бумага – финансовый документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа лицу, выпустившему такой документ (эмитенту).

Классификация ценных бумаг по основным признакам:

· по содержанию финансовых отношений (долговые, долевые);

· по форме существования (документарные, бездокументарные);

· по видам эмитентов (государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги коммерческих организаций);

· по способу формирования (первичные, вторичные);

· по степени связи с конкретными владельцами (именные, на предъявителя);

· по периоду обращения (краткосрочные, долгосрочные).

С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. [1]

Они включают:

• основной и оборотный капитал;

• ценные бумаги и целевые денежные вклады;

• нематериальные активы.

В процессе воспроизводства осуществляется постоянная трансформация объекта инвестиций, отражающая его двойственную природу: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использования вложений формируется доход, являющийся источником инвестиционных ресурсов следующего цикла, и т.д.

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием.

В составе ресурсов, т.е. имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций:

• денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги);

• материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другое движимое и недвижимое имущество);

• имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).

Из этого следует, что инвестиции, рассматриваемые в ресурсном аспекте, могут существовать в денежной, материальной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ресурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумулированный с целью накопления доход.

Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин «капитал» не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые, ничего не производят, а, следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс, деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.