Смекни!
smekni.com

Магнитная восприимчивость плотность и электропроводность Месторождение Миссури (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Магнитная восприимчивость, плотность и электропроводность.

Месторождение Миссури

2010

Содержание

Введение

Глава 1. Повышенная магнитная восприимчивость парамагнитных амфиболов, пироксенов, биотитов связана с микропримесями ферромагнетиков. Предложите магнитные способы определения в этих минералах ферромагнетиков?

Глава 2. Распределение минералов по петрофизическим группам

Глава 3

Глава 4. Петрографическая характеристика месторождения Миссури (Pb-Zn)

Глава 5. Meдно-порфировые месторождения

Глава 6. Специальное исследование

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Петрофизика - одна из наук о Земле, изучающая физические свойства горных пород и руд с целью установления их состава структуры и термодинамического состояния при решении разнообразных задач геологии.

Петрофизика играет роль фундаментальной науки по отношению ко всем частным направления геофизики: магниторазведке, гравиразведки, электроразведке, сейсморазведке и радиометрии, а также к методам гис.

Современная петрофизика использует ряд современных методов исследования веществ, позволяющих с высокой точностью и воиспроизводимостью измерять большое количество разнообразных параметров горных пород. К ним относятся: плотность, различные виды пористости, магнитная восприимчивость, остаточная намагниченность, удельное электрическое сопротивление, диэлектрическая проницаемость, тепло - и температуропроводности, теплоемкость и т.д.

Несомненное достоинство петрофизических методов исследований является возможность опосредственного изучения вещества Земли на любых глубинах с помощью каротажа и тонкие скрупулезные лабораторные измерения горных пород и руд на образцах.

Глава 1. Повышенная магнитная восприимчивость парамагнитных амфиболов, пироксенов, биотитов связана с микропримесями ферромагнетиков. Предложите магнитные способы определения в этих минералах ферромагнетиков?

Ответ:

Парамагнетизм - это явление, возникающее в веществах с некомпенсированными магнитными моментами и отсутствием магнитного атомного порядка. Атомы или молекулы в этом случае можно представить в виде элементарных магнетиков. При отсутствии внешнего магнитного поля упорядоченному расположению этих магнетиков препятствует тепловое движение, энергия которого на порядок выше энергии взаимодействия между магнетиками. Поэтому при обычных температурах магнитные моменты разупорядочены и результирующая намагниченность равна нулю.

Внешнее магнитное поле ориентирует магнитные моменты атомов. Направление преимущественной ориентация совпадает с направлением намагничивающего поля, поэтому намагниченность и магнитная восприимчивость у парамагнетиков являются положительными величинами.

Состояние, когда все элементарные магнитные моменты оказываются ориентированы параллельно внешнему магнитному полю, является предельным и может быть достигнуто лишь при очень низких температурах или в очень сильных полях. Соответствующая этому состоянию намагниченность насыщения J° зависит лишь от магнитных моментов атомов и ихколичества в единице объема.

В обычных условиях ориентации магнитным полям магнитных моментов атомов препятствует их тепловое движение. Поэтомунамагниченность меньше намагниченности насыщения.

К парамагнетикам относится большая группа минералов, втом числе породообразующих. Безжелезистые минералы (плагиоклазы, калиевые полевые шпаты, мусковит, скаполит, шпинель, топаз, апатит и др.) имеют относительно низкою магнитную восприимчивость не превышающую 10-0,00001 ед. Парамагнитная восприимчивостьжелезосодержащих силикатов алюмосиликатов (биотиты, амфиболы, хлориты, пироксены, оливины) связана главным образом с содержанием в них ионов железа. В химически чистых разностях оно достигает 200,00001 ед. СИ. Более высокие значения магнитной восприимчивости этих минералов, образованных в естественных условиях, обусловлены микропримесями в них ферромагнетиков, в основном - магнетита (рис.4.4).

Как мы знаем даже не значительные примеси ферромагнетика (магнетита) заметно отклоняют магнитную стрелку компаса.

Для диагностики ферромагнитных минералов пользуютсяпараметрами коэрцитивного спектра γ0 и Δm вычислены таким образом, чтобы они не зависели от концентрации ферромагнетика в породе.

γо = 103/Ji * c/d Δm = 103/Ji * (ΔJо/Δh) max


где Ji и Jо - индукционная и остаточная намагниченности; h - магнитное поле; с и d отрезки, поясняющие определение параметра по кривой коэрцитивного спектра (рис.4.13)

В общем случае параметры коэрцитивного спектра зависят как от состава ферромагнетика, так и от его структурных особенностей. На диаграмме рис.4.14 приведены эталонные данные для основных разновидностей ферромагнитных минералов. Использовались породы с изометричными многодоменными включениями этих минералов. Структурные особенности могут повлиять на параметры коэрцитивного спектра, что затруднит идентификацию минералов по составу. Так, уменьшение зерна магнетита от 10 до 0,1 мкм увеличивает параметр Δm более чем в 2 раза, оставляя γо практически неизменным. Удлинение же зерна магнетита в два раза по сравнению с изометричиым зерном приводит к возрастанию обоих и параметров тоже почти в два раза.

Вопрос 10,6: В чем может быть причина отличия по плотности пород Русской (Восточно-Европейской) и Западно-Сибирской платформ?

Ответ:


Петрофизическая классификация геологических формации составлена Н.Б. Дортман. В ее основу положены значения двух физических параметров - намагниченности и плотности горных пород, входящих в состав геологической формации. О скоростях распространения упругих колебаний горных пород выделенных групп можно судить по корреляционным зависимостям между этим параметром и плотностью. Геологические формации распределены по пяти петрофизическим рис. №2. группам, различающимся как значениями физических параметров пород, так и условиями их образования.

Формации литифицированных осадочных пород наиболее полно представлены и пределах Русской платформы и связаны с палеозойским этапом ее развития (см. рис.2). Плотность пород терригенных формаций здесь преимущественно 2,3-2,4 г/см3, карбонатных - 2,55-2,6 г/см3. Более древние (нижнепалеозойские) карбонатные формации Сибирской платформы имеют более высокие плотности - 2,65-2,85 г/см3. Наибольшими плотностями соответствующих литологических разностей пород отличаются геосинклинальные отложения складчатых систем (2,5 - 2,85 г/см3).

Намагниченность осадочных формаций слабая, в основном не выходящая за пределы (0-50) - 103 А/м. Наблюдается некоторая дифференциация отдельных разностей пород по вариациям предельных значений намагниченности. В целом намагниченность формаций слаболитифицированных пород изменяется в меньших пределах, чем намагниченность литифицированных пород, а вариации предельных значений намагниченности пород складчатых областей выше, чем платформ.

Кислые и умеренно кислые интрузивные и эффузивные образования первой петрофизической группы характеризуются средней плотностью и слабой намагниченностью. В нее входят гранитовая и липаритовая формации, формация гранито-рапакиви, а также часть гранитоидных формаций. Этими образованиями сложены крупные баталитоподобные массивы в центральных частях антиклинорных зон, протяженные вулканогенные пояса. Наиболее широко эти группы интрузивных и эффузивных формаций развиты в палеозойских и мезозойских геосинклинально-складчатых системах.

Петрофизические группы геологических формаций, отличающиеся особенностями петрофизической характеристики пород, слагают различные крупные геоструктуры земной платформы, геосинклинально складчатые пояса, щиты, что определяет петрофизическую обособленность этих геоструктур. Из рис.2 можно видеть, что платформы по петрофизическим особенностям отличаются от геосинклинально-складчатых поясов и кристаллических щитов, молодые платформы отличаются от древних, а Сибирская платформа имеет уникальную петрофизическую характеристику в связи с широким развитием в ней трапповой базит-долеритовой формации (IV петрофизическая группа). Складчатые системы и кристаллические щиты выделяются как в среднем более высокими значениями плотности и намагниченности, так и большим диапазоном изменения этих параметров в сравнении с платформами.

Петрофизическая классификация геологических формаций, из-за большого разнообразия горных пород в каждой формации и перекрытия интервалов значений плотности и намагниченности носит ориентирующий характер. Однако в привязке к любому конкретному региону она становится значительно более определенной и существенно помогает решать разнообразные задачи геологического картирования.

Иными словами можно сказать, что плотность пород этих платформ, да впрочем как и других различается в том какими геологическими формациями пород и какими петрофизическими группами пород сложены платформы.

Глава 2. Распределение минералов по петрофизическим группам

Проводники, ρ<10-6
Железо Fe (9-12) 10-8 металлическая
Никель Ni (6-7) 10-8 металлическая
Медь Cu 1.610-8 металлическая
Серебро Ag 1.510-8 металлическая
Платина Pt 9.810-8 металлическая
Ртуть Hg 9510-8 металлическая
Золото Au 210-8 металлическая
Висмут Bi (12-14) 10-8 металлическая
Полупроводники с повышенной электропроводностью, 10-6<ρ<102
Касситерит SnO2 10-3 - 104 ионно-ковалентная
Куприт Cu2O 10-1 - 100 ионно-ковалентная
Ильменит FeTiO2 10-3 - 100 ионно-ковалентная
Титаномагнетит Fe (Fe3+, Ti) 2O4 10-4 - 100 ионно-ковалентная
Уранинит UO2 10-2 - 101 ионно-ковалентная
Гематит α-Fe2O3 10-1 - 102 ионно-ковалентная
Графит С 10-4 - 100 ковалентно-металлическая
Пирит FeS2 10-5 - 100 ковалентно-металлическая
Галенит PbS 10-5 - 100 ковалентно-металлическая
Сфалерит ZnS 10 - 104 ковалентно-металлическая
Халькопирит CuFeS2 10-4 - 10-1 ковалентно-металлическая
Пирротин FeS 10-6 - 10-4 ковалентно-металлическая
Арсенопирит FeAsS 10-5 - 10-1 ковалентно-металлическая
Ковелин CuS 10-5 - 10-1 ковалентно-металлическая
Борнит Cu2FeS4 10-5 - 10-1 ковалентно-металлическая
Магнетит Fe3O4 10-5 - 10-2 ковалентно-металлическая
Хромит (Fe,Mg) (Cr,Al,Fe) 2O4 3101 ковалентно-металлическая
Пиролюзит MnO2 10-3 - 101 ковалентно-металлическая
Полупроводники с пониженной электропроводностью, 102<ρ<108
Шеелит CaWO4 106 - 108 ионная
Антимонит Sb2S3 104 - 106 ионно-ковалентная
Шпинель MgAl2O4 104 - 106 ионно-ковалентная
Рутил TiO2 4102 ионно-ковалентная
Молибденит MoS2 103 - 102 ковалентная
Лимонит FeOOH+FeOOH*nH2O 102 - 106 ионно-ковалентная
Касситерит SnO2 10-3 - 104 ионно-ковалентная
Сфалерит ZnS 101 - 104 ковалентно-металлическая
Киноварь HgS 106 - 1010 ковалентно-металлическая
Диэлектрики, ρ>108
Флюорит CaF2 1014 - 1015 ионная
Галит NaCl 1014 - 1018 ионная
Сильвин KI 109 - 1015 ионная
Кальцит CaCO3 109 - 1014 ионная
Доломит CaMg (CO3) 2 107 - 1016 ионная
Арагонит CaCO3 107 - 1014 ионная
Кварц SiO2 1012 - 1016 ионно-ковалентная
Корунд Al2O3 1014 - 1015 ионно-ковалентная
Сера S 1012 - 1015 ковалентная
Ортоклаз K [AlSi3O8] 1010 - 1014 ковалентная
Анортит Ca [AlSi3O8] 1010 - 1014 ковалентная
Биотит K [AlSi3O8] 1012 - 1015 ковалентная
Роговая обманка NaCa2 [Al2Si6O22] 108 - 1014 ковалентная
Актинолит Ca2Mg3 (OH) [Si8O22] 108 - 1014 ковалентная
Хлориты - // - // - // - // - 109 - 1012 ковалентная
Эпидот Ca2 (Fe, Al3O (OH) [SiO4] [Si2O7] 109 - 1014 ковалентная
Авгит (Ca,Mg,Fe) [ (Al,Si) 2O6] 109 - 1014 ковалентная
Оливин (Mg,Fe) 3SiO4 108 - 1010 ковалентная
Киноварь HgS 106 - 1010 ковалентно-металлическая

Ковалентная и металлическая типы кристаллохимических связей обеспечивают повышенную электропроводность.