Смекни!
smekni.com

Косвенное налогообложение в Российской Федерации и пути его дальнейшего развития (стр. 1 из 14)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра налогов и налогообложения

КУРСОВАЯ РАБОТА

КОСВЕННОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

(НА ПРИМЕРЕ УФНС ПО РМ)

Автор курсовой работы А. А. Козлов

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

Обозначение курсовой работы КР-02069964-080105.65-24-10

Руководитель работы

канд. экон. наук, доц. Т.В. Ермошина

Оценка

Саранск 2009

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра налогов и налогообложения

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студентка Е. В. Терехина группа 309

1 Тема Косвенное налогообложение в Российской Федерации и пути его дальнейшего развития

2 Срок представления работы к защите: 26.04.10

3 Исходные данные для научного исследования: учебные пособия, научно-методическая литература, материалы периодической печати, законодательные акты.

4 Содержание курсовой работы

4.1 Теоретические основы косвенного налогообложения

4.2 Анализ поступлений косвенных налогов (на примере УФНС по РМ)

4.3 Направления реформирования косвенного налогообложения

Руководитель работы Т. В. Ермошина

\

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 75 страниц, 7 рисунков, 6 таблиц, 62 использованных источника.

КОСВЕННОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ АКЦИЗ, НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА, НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ.

Объектом исследования является УФНС России по Республике Мордовия

Предмет исследования - система косвенного налогообложения Российской Федерации

Цель работы – на основе теоретических аспектов косвенного налогообложения провести анализ поступлений косвенных налогов на примере УФНС России по Республике Мордовия и разработать рекомендации по реформированию косвенного налогообложения .

Методы исследования: абстрактно – логический, экономико – статистический, системный анализ и др.

Полученные результаты исследования: в результате исследования проведен анализ сбора косвенных налогов УФНС России по Республике Мордовия, выработаны предложения по совершенствованию косвенного налогообложения.

Область применения – в учебном процессе для повышения качества знаний по данному вопросу.

Эффективность полученных результатов выражается в оптимизации сбора косвенных налогов по Республике Мордовия

Содержание

С.

Введение 5

1 Теоретические основы косвенного налогообложения 7

1.1 Сущность и значение косвенного налогообложения 7

1.2 История развития косвенного налогообложения в Российской Федерации 17

1.3 Проблемы косвенного налогообложения в Российской Федерации 21

2 Анализ поступлений косвенных налогов (на примере УФНС по РМ) 25

2.1 Организация работы налоговых органов по сбору косвенных налогов 25

2.2 Анализ собираемости косвенных налогов в РМ 33

2.3 Оценка просроченных налоговых платежей по акцизам и НДС по РМ 44

3 Направления реформирования косвенного налогообложения 5 2

3.1 Зарубежный опыт косвенного налогообложения 52

3.2 Возможность использования опыта зарубежных стран в организации косвенного налогообложения 55

3.3 Рекомендации по совершенствованию косвенного налогообложения в Российской Федерации 62

Заключение 69

Список использованных источников 71


Введение

Косвенному налогообложению уделяется повышенное внимание со стороны государства, потому что определение соотношения между прямым и косвенным налогообложением определяет структуру налоговой системы и направления налоговой политики Российской Федерации.

Косвенные налоги представляют собой наиболее независимый от колебаний и спада экономики источник бюджета. Один из неоспоримых преимуществ косвенного налогообложения – высокая доходность, поэтому проблемы косвенного налогообложения особенно остро ощущаются в условиях экономического кризиса, когда перед налоговой системой Российской Федерации стоит задача обеспечения бездифицитности бюджета.

Косвенное налогообложение Российской Федерации представлено акцизами, (до 2005 г. - таможенными пошлинами, которые были выведены из состава налоговых доходов) и налогом на добавленную стоимость, о необходимости которого не утихают споры. Неоднократно выдвигались предложения о замене НДС налогом с продаж или налогом с оборота. Важным аргументами в пользу отмены НДС являются: 1) нагрузка на высокоэффективный бизнес, имеющий высокую долю добавленной стоимости, (почти 1/5 от оборота); 2) предприятия являются заложниками своих поставщиков; 3) налог изымает оборотные средства предприятия независимо от доходности предприятия; 4) значительные издержки по учету и исчислению; 5) сравнительная легкость искажения деклараций; 6) реимпорт товаров.

Таким образом, оптимизация косвенного налогообложения товаров, работ, услуг в России в целях упорядочения и дальнейшего развития налоговых отношений требует разрешения научно-практических вопросов, связанных со стабилизацией отношений между участниками налогового процесса, избежания двойного налогообложения. Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Цель работы – на основе теоретических аспектов косвенного налогообложения провести анализ поступлений косвенных налогов на примере УФНС России по Республике Мордовия и разработать рекомендации по реформированию косвенного налогообложения .

В соответствии с целью были поставлены задачи:

- рассмотреть значение и сущность косвенного налогообложения в налоговой системе государства;

- проследить эволюцию косвенного налогообложения в Российской Федерации;

- выявить проблемы косвенного налогообложения на современном этапе;

- проанализировать состав и динамику налоговых платежей по НДС и акцизам, администрируемых УФНС России по Республике Мордовия;

- дать оценку собираемости косвенных налогов в Республике Мордовия;

- рассмотреть динамику и структуру просроченных платежей по акцизам и НДС по Республике Мордовия;

- разработать комплекс предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы косвенного налогообложения.

1Теоретические основы косвенного налогообложения

1.1 Сущность и значение косвенного налогообложения

На протяжении нескольких столетий ученые разных стран обращались к проблеме поиска единого критерия, который мог бы быть положен в основу классификации налоговых платежей на прямые и косвенные, однако до сих пор эта проблема остается неразрешенной и требующей дальнейшего изучения, в виду практической значимости этого вопроса, который заключается в том, что косвенное налогообложение затрагивает не просто широкие слои населения, но является всеобщим, и налоговое бремя по нему непосредственно влияет на жизненный уровень каждого члена общества без исключения. В нашей стране сегодня система косвенного налогообложения представлена такими видами налоговых платежей, как налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы (до 2005 года таможенные пошлины), что, в целом соответствует практике экономически развитых зарубежных стран.

Основным и наиболее весомым в доходах бюджетной системы РФ является, так называемый «универсальный акциз», а именно НДС, который в виде надбавки к цене взимается с конечного потребителя, перенося на него основную тяжесть налогообложения. Следует иметь в виду, что данный налог в настоящее время традиционно взимается во всех странах западной Европы, и хотя он имеет некоторые национальные особенности в каждом европейском государстве, в целом наблюдается тенденция к его гармонизации в рамках европейского сообщества.

Помимо налога на добавленную стоимость в систему косвенного налогообложения входят акцизы (до 2005 года входили и таможенные пошлины, которые в настоящее время выведены законодателем за предел налоговых доходов).

Будучи элементами одной системы все виды косвенных налоговых платежей находятся в постоянной структурной взаимозависимости и взаимосвязи: любое изменение, внесенное законодательством в регулирование одного из них порождает цепную реакцию, выражающуюся в автоматическом изменении других (например, многоступенчатость при обложении НДС импортируемых товаров). Вместе с тем, следует обратить особое внимание на то, что российское законодательство, регулирующее косвенное налогообложение является весьма динамичным. Так, в 2004 году были подготовлены законопроекты, предполагающие изменения, вводимые с 2005 года. Так, по налогу на добавленную стоимость - отказ от взимания НДС с экспортируемой нефти и газа в страны СНГ (применяется традиционный для стран дальнего зарубежья принцип «страны назначения»), одновременно, это повлечет за собой увеличения налога на добычу этих полезных ископаемых (с целью выравнивания общей доходности бюджетной системы страны). Кроме того, на перспективу рассматривается вопрос о снижении ставки НДС до 16 % с одновременным упразднением ставки 10 процентов. По акцизам предполагается индексация ставки в среднем на 8 % по всем видам подакцизных товаров, кроме сигарет (по этому виду индексация - 17% на сигареты с фильтром и 30 % - на сигареты без фильтра.

Косвенные налоги широко применяются в налоговой практике высокоразвитых в экономическом отношении стран, а также опираются на традиции российского налогообложения. Опыт новейшей российской налоговой реформы демонстрирует необходимость использования косвенных налогов как в фискальных, так и в регулирующих целях. Так, доля поступлений косвенных налогов в общей сумме средств, мобилизованных налоговыми органами в бюджетную систему Российской Федерации, составляет более 40%. Однако мировой опыт требует осторожности и постепенности при введении косвенных налогов, что определяется возможными негативными социальными последствиями. Поэтому требуется детальное изучение экономического значения и особенностей практического использования косвенных налогов.