Смекни!
smekni.com

Управление денежными активами на предприятии (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение . 2

1. Цели управления денежными активами. 3

2. Группы денежных остатков предприятия. 3

3. Денежная политика предприятия . 5

4. Методы оценки движения денежных средств . 7

4.1 Основополагающие принципы управления потоком денежных средств: 8

5. Оценка денежного потока предприятия . 10

6. Оптимизация денежных средств . 12

6. Финансовое планирование . 15

Заключение . 18

Введение

Денежные средства часто называют бесприбыльными активами. Они необходимы предприятию для закупки сырья, материалов, оборудования, выплаты заработной платы и т.д. К денежным средствам предприятия относят деньги в кассе, на расчетных, валютных и депозитных счетах в банках. Причем, денежные средства не рассматриваются отдельно. Одновременно с ними анализируются и краткосрочные вложения предприятия, так как именно эти категории активов являются наиболее ликвидной частью оборотного капитала предприятия. Краткосрочные финансовые вложения представлены, как правило, ценными бумагами: фондовыми ценностями других эмитентов, государственными и муниципальными краткосрочными облигациями сроком погашения до одного года.

1. Цели управления денежными активами.

Финансистам предприятия необходимо обеспечить достаточный объем наличных денег для покрытия краткосрочных обязательств. Поэтому, при управлении денежными средствами предприятия должны достигаться такие цели как увеличение скорости поступления наличных денежных средств, уменьшение времени, необходимого для совершения платежей по текущим обязательствам, а также максимальная отдача от вложенных наличных денежных средств.

Управление денежными поступлениями включает быстрый сбор наличных денег и их аккумуляцию на счетах в банках, чтобы финансисты предприятий могли их контролировать и рационально использовать. Поскольку за средствами, находящимися в нескольких банках, трудно осуществлять контроль, большинство методов управления денежными поступлениями обеспечивает их передачу с помощью электронной техники на несколько счетов или на один общий счет.

Целью управления выплатами принято называть отсрочку платежей для сохранения максимальной суммы денежных средств в обращении как можно дольше, чтобы они приносили предприятию оптимальный доход. Вместе с тем необходимо иметь минимальный остаток на счетах в банках для своевременных расчетов по финансовым обязательствам с персоналом, кредиторами, акционерами, государством. Поэтому управление кассовой наличностью сводится к доведению ее до минимальных размеров.

2. Группы денежных остатков предприятия.

Операционный (или трансакциоиный) остаток денежных активов формируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с производственно-коммерческой (операционной) деятельностью предприятия: по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организации и т.п. Этот вид остатка денежных средств является основным в составе совокупных денежных активов предприятия.

Страховой (или резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам. Необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам. На размер этого вида остатка денежных активов в значительной мере влияет доступность получения предприятием краткосрочных финансовых кредитов.

Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов формируется финансовых вложений при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах формироваться только в том случае, если полностью удовлетворена потребность в формировании денежных авуаров других видов. На современном этапе экономического развития страны подавляющее число предприятий не имеет возможности формировать этот вид денежных активов.

Компенсационный остаток денежных активов формируется основном по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг. Он представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своем расчетном счете, формирование такого остатка денежных активов является одним из условий выдачи предоставления ему широкого спектра банковских услуг.

3. Денежная политика предприятия

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами (по И.А. Бланку) называется “обеспечение постоянной платежеспособности предприятия”.

Основные этапы формирования политики управления денежными активами:

1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия.

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов.

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов.

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия.

Важнейшим моментом управления денежными средствами является расчет минимально необходимой суммы денежных активов. Этот расчет предлагается строить на планировании денежного потока по текущим хозяйственным операциям, на объеме расходования денежных активов по этим операциям в предстоящем периоде. Причем, при расчете минимального, максимального и среднего остатков денежных средств рекомендуется использование моделей Баумоля и Миллера-Орра.

Основные направления политики управления движением денежных средств

Система эффективного управления денежными средствами подразумевает выделение четырех крупных блоков процедур, требующих определенного внимания финансового менеджера:

1) расчет финансового цикла;

2) анализ движения денежных средств;

3) прогнозирование денежных потоков;

4) определение оптимального уровня денежных средств.

Расчет финансового цикла. Продолжительность операционного цикла - показатель, характеризующий длительность периода в среднем, в течении которого денежные средства «омертвлены» в не денежных оборотных активах. Это оценка прежде всего эффективности производственной и коммерческой деятельности. Что касается финансовой деятельности, одним из главных элементов которой является способность организации своевременно рассчитываться по своим обязательствам, то для оценки ее эффективности более пригоден показатель продолжительности финансового цикла, численно равный длине временного интервала (в среднем) между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-хозяйственной деятельности.

Анализ движения денежных средств. Смысловая нагрузка этого блока определяется, прежде всего тем обстоятельством, что с позиции контроля и оценки эффективности функционирования организации необходимо иметь представление о том, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков. Анализ движения денежных средств позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовый деятельности. Наиболее распространен в анализе прямой метод, предполагающий идентификацию всех операций, затрагивающих дебет (приток денежных средств) и кредит денежных счетов (отток денежных средств). Идентификация соответствующих проводок в системе бухгалтерского учета обеспечивает помимо прочего группировку оттоков и притоков денежных средств по важнейшим видам деятельности (текущая, инвестиционная, финансовая).

Прогнозирование денежных потоков. Смысловая нагрузка этого блока определяется тем обстоятельством, что многие решения финансового характера, например инвестиции и выплаты дивидендов, не редко предполагают единовременные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены. Прогнозирование денежных потоков является непременным атрибутом бизнес-планирования. Стандартная последовательность процедур методики прогнозирования денежных потоков в определенном периоде выглядит следующим образом: прогнозирование денежных поступлений, прогнозирование оттоков денежных средств, расчет чистого денежного потока (излишек /недостаток), определение совокупной потребности в долгосрочном (краткосрочном) финансировании.

Определение оптимального уровня денежных средств. Смысловая нагрузка последнего блока определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуации хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желание уложить свободные денежные средства в какое-то дело с целью получения дополнительного дохода. В мировой практике разработаны методы оптимизации остатка денежных средств, в основе которых заложены те же идеи, что и в методах оптимизации производственных запасов. Наибольшую известность получили модели Баумоля, Миллера-Ора, Стоуна и имитационное моделирование по методу Монте-Карло. Суть данных моделей состоит в том, чтобы дать рекомендации о коридоре варьирования остатка денежных средств, выход, за пределы которого предполагает либо конвертацию денежных средств в ликвидные ценные бумаги, либо обратную процедуру.

4. Методы оценки движения денежных средств

Оценка движения денежных средств предприятия за отчетный период, а также планирование денежных потоков на перспективу является важнейшим дополнением анализа финансового состояния предприятия и выполняет следующие задачи: