Смекни!
smekni.com

Гамма-гамма каротаж (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра геофизических и геохимических методов поисков и разведки

месторождений полезных ископаемых

РЕФЕРАТ

По дисциплине: промысловая геофизика

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема:Гамма-Гамма-Каротаж

Выполнил: студент гр. НГ-07-2 ______________ /Каримов Т.Г./

Проверил: ассистент ______________ Познякова Н.А.

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2009 г

Оглавление:

1. Аппаратура радиоактивного кароттажа

2. Поиски и разведка нефтяных месторождений

3. Физические основы нейтронных методов разделения пластов

4. Радиометрия и контроль перемещения подошвенной воды

5. Выделение продуктивных горизонтов

6. Выделение в разрезе коллекторов

7. Использование данных для изучения разрезов

8. Некоторые виды аппаратуры и комплексирование измерений

9. Аппаратура радиоактивного кароттажа

Гамма-Гамма-Каротаж

Метод радиоактивного кароттажа, основанный на измерении интенсивности рассеянного излучения источника у-квантов, на­зывают гамма-гамма-кароттаж (ГГК).
В основу метода ГГК положено известное положение атомной физики о пропорциональности количества электронов, рассеиваю­щих у-излучение в единице объема вещества, его плотности.
Первые заметки об этом методе появились в 1949 г. Позже Фаул и Титтл , а также Буш провели экспериментальные работы по исследованию скважин методом ГГК.
В СССР первые сведения по этому методу относятся к 1951 г. (исследования А. А. Коржева во ВНИИГеофизике и др.).
В нефтяной промышленности метод ГГК начали применять для изучения геологических разрезов скважин и определения пори­стости пород.
На точность определения плотности горных пород по данным ГГК влияет изменение диаметра скважин, поэтому исследова­ния этим методом необходимо дополнять замерами каверно­мером.
Для уменьшения влияния факторов от скважины во ВНИИГеофизике был сконструирован прибор, в котором счетчик y-излучения помещается в свинцовом экране и прижимается пружиной к стенке скважины.
В качестве индикатора в приборе приме­нены галогенные счетчики и корпус прибора изготовлен из дураллюминия, что значительно уменьшает поглощение рассеянного y-излучения по сравнению со стальным корпусом.
Породы повышенной плотности отмечаются на диаграммах пониженными значениями интенсивности рассеянного у-излучения. Методом ГГК можно определять пористость горных пород, если их минералогическая плотность сохраняется неизменной. Метод ГГК можно применить для отбивки уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважин.

Аппаратура радиоактивного кароттажа

Для исследования крелиусных и сейсмических скважин малого диаметра, проведения радиоактивного кароттажа в бурильных и компрессорных трубах, а также для проведения радиоактивного кароттажа в скважинах, расположенных в труднодоступных и уда­ленных районах, необходима надежная, портативная и экономич­ная аппаратура.
Однако применяющаяся аппаратура не удовлетворяет произ­водство ввиду больших габаритов, веса и большой мощности потреб­ляемого тока.
Предприятие «Геофизприбор» и ВНИИГеофизика разрабатывают более совершенную малогабаритную аппаратуру.
Дальнейшее повышение экономичности, уменьшение размера и веса аппаратуры будут затруднены до тех пор, пока в ней будут применяться накальные радиолампы, имеющие значительные га­бариты и потребляющие большую мощность.
В настоящее время промышлен­ность стала выпускать газоразрядные галогенные счетчики у-излучения и тиратроны с холодным катодом, появилась возможность создания более совершенных приборов. Галогенные счетчики имеют но сравнению с обычными счетчиками более низкое рабочее напряжение (порядка 360—400 в), больший импульс тока при раз­ряде и больший срок службы.

Еще в 1955 г, во ВНИИГеофизике были изготовлены глубинные при­боры, вся схема которых состояла из семи галогенных счетчиков, одного сопротивления и одного конденсатора. Вследствие большой мощности импульсов тока при разряде в галогенных счетчиках они передавались на поверхность по кабелю без предварительного усиления. Питание счетчиков осуществлялось напряжением 360 в с поверхности.
Поступающие на поверх­ность импульсы имели ма­лую амплитуду, поэтому пришлось изготовить специ­альную приставку, в кото­рой импульсы перед посту­плением на пульт усилива­лись двухкаскадным усили­телем., В этой же приставке помещался стабилизирован­ный источник высокого на­пряжения для питания глу­бинного прибора.
Эта аппаратура была ус­пешно испытана еще в 50-х г.г. двадцатого века в Грознен­ском районе, однако, несмотря на простоту схемы и конструкции глубинного прибора, она имела следующие существенные недо­статки: заметный просчет импульсов при больших скоростях счета из-за большой их длительности, малую амплитуду импульсов на входе наземного пульта РК, малый срок службы счетчиков при примененном форсированном режиме их работы.

Поиски и разведка нефтяных месторождений]

Всем известно, что электрометрические замеры, проводимые в скважинах, не давали возможности полного и объективного суждения о геологическом разрезе скважин, о физических параметрах пласта и других важных факторах, характеризующих скважину и ее эксплуатационные свойства.
Благодаря трудам ученых и большой творческой работе геофизиков сейчас почти повсеместно стал применяться радиокароттаж. Внедрение раднокароттажа открыло новые пути изучения и исследования нефтяных месторождений и скважин. Теперь стало возможным более точно определять коллектор, отбивать водо-нефтяной контакт, определять физические параметры пласта.
Однако, несмотря на то, что радиокароттаж применяется уже много лет, на промыслах еще плохо пользуются этим мощным орудием исследований. Попрежнему во многих районах спуск колонн, перфораторные работы, опробование скважин и другие работы осуществляются на основании только электрокароттажных диаграмм, что объясняется двумя основными причинами: промысловые геологи и инженеры плохо знают радиокароттаж, а геофизики доставляют диаграммы радиокароттажа с большим опозданием, порой после перфорации колонны.
Такие недооценка и пренебрежение к радиометрии нередко приводят к тяжелым последствиям, излишним и дорогостоящим изоляционным работам, неоправданному спуску колонн. Радиометрия позволяет более полно и объективно определять физические параметры пластов (пористость, проницаемость, водо-нефтесодержание и др.), не менее полно, чем по керновому материалу.

Физические основы нейтронных методов разделения пластов

Теоретическими экспериментальными исследованиями, проведенными в Московском нефтяном институте им. акад. И. М. Губкина в 1953—1955 гг. было показано, что на результаты нейтронных измерений сильное влияние оказывают не только замедляющие свойства горных пород, зависящие в основном от концентрации ядер водорода в пласте, но и поглощающие свойства пластов.
В частности, было показано, что очень сильное влияние оказывает хлор, обладающий аномальными нейтронными свойствами и содержащийся в значительной концентрации в пластовых водах восточных нефтяных месторождений.
Как показывает теоретический расчет, в случае нефтеносного песчаника пористостью 20% основное влияние на показание индикатора НГК оказывают водород (50% излучения) и кремний (40-96 % излучения). В водоносном песчанике той же пористости с содержанием 396 вес. хлора влияние водорода уменьшается до 896, а кремния до 596, в то время как доля у-излучеиия хлора равняется 8596.
Эксперименты на моделях пластов и расчеты показали, что при отбивке водо-нефтяного контакта скважина оказывает сильное экранирующее влияние на результаты измерений. Особенно значительное влияние оказывает железо обсадной колонны и кожуха прибора.
Естественно поэтому, что для успешного решения проблемы отделения нефтеносных пластов от водоносных было необходимо уменьшить влияние водородосодержания и литологии и влияние скважины и кожуха прибора.

Радиометрия и контроль перемещения подошвенной воды

Для расчленения нефтеносных и водоносных пород в обсаженных эксплуатационных скважинах был разработан целый комплекс радиометрических методов. Широкое промышленное опробование этих методов было произведено в девонских отложениях ряда месторождений в 1954— 1955 гг. и показало их большую эффективность.
В результате радиометрических исследований перемещения водо-нефтяного контакта (ВПК) в эксплуатационных скважинах Туймазинского месторождения в 1954 г.. были выявлены интересные случаи перемещения подошвенной воды по пласту. Наиболее слабое поднятие ВНК, за исключением районов перетока, отмечено в районе между внешним и внутренним контурами нефтеносности северо-западного крыла, где скорости подъема составили 6—10 см в месяц.
В районе расположения первого ряда эксплуатационных скважин происходил более интенсивный подъем ВНК, достигающий 14—17 см в месяц. Наиболее интенсивный подъем подошвенной воды, со скоростью 30—40 см в месяц, происходил на юго-восточном крыле. Причем опережение скорости движения внутреннего контура нефтеносности внешним контуром привело к сильному искривлению поверхности ВНК. Разность их абсолютных отметок достигает 15—20 м.
Именно этим объясняются факты безводной эксплуатации внутреннего ряда скважин, перфорированных до подошвы пласта, при полной обводненности скважин внешнего ряда.
Исследования 1955 г. полностью подтвердили указанные особенности перемещения ВНК и правильность ряда прогнозов, сделанных в 1954 г. по данным радиометрии скважин, относительно дальнейшего передвижения его.
Например, при указанных скоростях движения ВНК на юго-восточном крыле подошвенная вода к середине 1955 г. должна была подойти к скв. 5, 47-а и другим, расположенным почти на спаде структуры.