Смекни!
smekni.com

Себестоимость производства зерна и пути ее снижения в СХПК Мичуринец (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение 3
1. Теоретические основы себестоимости продукции 5
1.1. Взаимосвязь валовых, средних и предельных издержек производства 5
1.2. Методические основы исчисления себестоимости продукции 7
1.3. Система факторов снижения себестоимости продукции 11
2. Характеристика природных и экономических условий предприятия 14
2.1. Характеристика природных условий 14
2.2. Ресурсный потенциал предприятия 18
2.3. Специализация и сочетание отраслей 23
2.4. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 25
3. Себестоимость производства зерна и пути ее снижения в СХПК «Мичуринец» 27
3.1. Значение и место отрасли в экономике предприятия 27
3.2. Структура себестоимости производства зерна 30
3.3. Анализ влияния факторов на уровень себестоимости 32
3.4. Анализ меры влияния себестоимости на сумму прибыли 33
4. Резервы снижения себестоимости продукции 34
4.1. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных 34
4.2. Рациональное использование материальных ресурсов 35
4.3. Снижение трудоемкости продукции 36
4.4. Сокращение потерь при уборке, хранении и переработки продукции 37
Выводы и предложения 39
Список используемой литературы 42

Введение

Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна, т.е. основного продовольственного фонда страны. Зерновое хозяйство является фактором, который стабилизирует все сельскохозяйственное производство; в решающей степени определяет возможность удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания и служит важнейшей предпосылкой неуклонного подъема животноводства. Хорошо организованное зерновое хозяйство повышает эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Одним из наиболее важнейших его показателей является себестоимость продукции.

В экономическом смысле себестоимость - это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Количественно она не совпадает с той частью стоимости, которую отражает, поскольку потребленные в процессе производства орудия и предметы труда включаются в себестоимость продукции не по общественно необходимым затратам, а по действующим ценам, которые не совпадают со стоимостью.

Основу себестоимости продукции (работ, услуг) составляют затраты прошлого и живого труда. Прошлый труд заключен в средствах производства, которые оцениваются по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства (семена, корма и т.д.) - по себестоимости. Живой труд учитывается по его фактической оплате, включая и часть затрат на производство рабочей силы.

Себестоимость представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Она отражает величину затрат, которые обеспечивают процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость - это форма возмещения потребляемых факторов производства. Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости - одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень цен на сельскохозяйственную продукцию.

В зерновом производстве имеются большие резервы повышения производительности труда, которые необходимо использовать для снижения себестоимости зерна.

Основной целью курсовой работы является оценка уровня себестоимости продукции, изучение причин изменения себестоимости продукции, поиск резервов экономии затрат на производство продукции и оценка результатов хозяйствования.

Задача курсовой работы - выявление резервов снижения себестоимости продукции, изучение влияния факторов на изменение ее уровня, провести экономический анализ себестоимости зерновых культур с помощью характеризующей ее системой показателей и дать объективную оценку деятельности предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

1. Теоретические основы себестоимости продукции

1.1. Взаимосвязь валовых, средних и предельных издержек производства

Издержки производства представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство конкретного вида продукции.

Различают общественные и индивидуальные издержки производства.

Общественные издержки производства - это сумма овеществленного и живого труда, затраченного обществом на производство данной продукции. Они необходимы для создания продукции при любом способе производства и измеряется рабочим временем. В условиях товарного производства общественные издержки выступают как стоимость продукции.

Стоимость (Сп) можно выразить формулой:

С п= с+ v + m ,

где с - стоимость затраченных средств производства, созданная прошлым трудом и перенесенная живым трудом на продукцию;

v + m - стоимость, вновь созданная живым трудом, в том числе

v - трудом, необходимым для воспроизводства рабочей силы,

m - прибавочным трудом.

Индивидуальные издержки - это затраты конкретного предприятия на производство продукции.

По степени зависимости от изменения объема производства издержки подразделяются на постоянные (непропорциональные) и переменные (пропорциональные).

Постоянные издержки — издержки, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объема производимой продукции (арендная плата, коммунальные платежи, амортизационные отчисления при использовании линейного способа начисления амортизации и т.п.).

Переменные издержки — издержки, размер которых непосредственно связан с объемом производства (заработная плата производственных рабочих, стоимость сырья и материалов и т.п.).

Основу постоянных издержек составляют издержки, связанные с использованием основного капитала (земля, основные средства), а переменных — издержки, связанные с использованием оборотного капитала.

Сумма постоянных и переменных издержек называется общими, или валовыми, издержками.

Средними издержками называются издержки на единицу производимой продукции. Сравнивая средние издержки с ценой продукции, можно получить представление о прибыльности (рентабельности) продукции.

Средние издержки определяются по формулам:

Постоянные А F С = F С: Q ,

Переменные А V С = V С: Q ,

Общие (валовые) АТС = ( F С + V С): Q = А F С + А VC ,

где F С — постоянные издержки;

V С — переменные издержки;

Q — объем производства.

Факторы производства должны использоваться с соблюдением определенной пропорциональности между постоянными и переменными факторами. Нельзя произвольно увеличивать количество переменных факторов на единицу постоянного фактора, поскольку в этом случае вступает в действие закон убывающей отдачи (возрастающих затрат).

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Они могут быть рассчитаны для каждой добавочной единицы продукции путем вычитания из общих издержек последующего количества продукции издержек, израсходованных на производство предыдущего объема продукции.

Предельные издержки (И пр) можно определить по формуле:

И пр=∆Ио / ∆О

где ∆И 0 - изменение общих издержек производства, руб.;

∆О - изменение количества произведенной продукции, т.

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение, так как она позволяет определить издержки, величину которых товаропроизводитель может контролировать непосредственно. Показатели средних издержек не дают такой информации.

1.2. Методические основы исчисления себестоимости продукции

Калькуляция себестоимости - это система расчета в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Исчисление себестоимости производства продукции в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. Во-первых, в земледелии цикл производства продукции годовой, не совпадают период производства и рабочий период, что не дает возможности исчислить себестоимость до завершения хозяйственного года. Кроме того, значительную часть продукции растениеводства используют в качестве кормов для животных, поэтому вначале определяют себестоимость продукции растениеводства, а потом животноводства. Во-вторых, от многих сельскохозяйственных культур и животных получают сразу несколько видов продукции, поэтому возникает необходимость в распределении затрат между этими видами. В-третьих, сумму незавершенного производства можно определить только в конце года. В-четвертых, места франкировки отдельных видов продукции существенно различается.

В сельском хозяйстве исчисляют себестоимость всех основных видов продукции растениеводства, животноводства, а также подсобных (промышленных) и обслуживающих производств.

Себестоимость продукции (работ, услуг) исчисляют в такой последовательности: