Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия, их сущность, состав, структура и факторы роста (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие финансовых ресурсов предприятия и источники их формирования……………………………………………………………………..5

2.Структура финансовых ресурсов предприятия и факторы роста………………………………………………………………………………14

3.Основные проблемы формирования финансовых ресурсов предприятия в Российской Федерации………………………………………………………….20

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………...29

Введение

С переходом российской экономики на рыночные основы хозяйствования перед предприятиями встала проблема обеспечения производства финансовыми ресурсами. Если при плановой экономике предприятия могли рассчитывать на помощь государства с его системой перераспределения финансовых ресурсов, то в современных условиях хозяйствования решение вопроса выживания и процветания находится в собственных руках предприятия.

Финансовые ресурсы организации — это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансовые ресурсы предприятия используются на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и др.), выполнение обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми органами и другими предприятиями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда. Капитал — часть финансов предприятия, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Другими словами, капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

Финансы предприятий имеют единую целостную ориентацию, но в каждом конкретном случае отражают отраслевые особенности, выражающиеся в специфике оборота капитала, обслуживании воспроизводственных процессов, эмиссионной и инвестиционной деятельности.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство. В условиях рынка состояние финансов предприятий интересует непосредственных участников экономического процесса.

Целью курсовой работы является исследование финансовых ресурсов предприятия, их сущность, состав, структуру и факторы роста.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие финансовых ресурсов предприятия и источники их формирования;

- выявить структуру финансовых ресурсов предприятия и факторы роста;

- определить основные проблемы формирования финансовых ресурсов предприятия в Российской Федерации.

Изученная тема «Финансовые ресурсы предприятия, их сущность, состав, структура и факторы роста» находит отражение в таких учебниках как: Смагин В.Н. «Экономика предприятия», Федулова С.Ф. «Финансы», Борисова Е.Р. «Финансы организаций (предприятий)» и др. Также были использованы материалы периодической печати.

1. Понятие финансовых ресурсов предприятия и источники их формирования

Финансовые ресурсы – это денежные доходы и накопления извне, находящиеся в распоряжении субъектов хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат, связанных с развитием производства и экономическим стимулированием работников.

В понятие «финансовые ресурсы» различные авторы вклады­вают разный смысл. Наиболее широко дискуссионные вопросы оп­ределения этого понятия обсуждались в экономической монографи­ческой и периодической литературе 60—70-х годов. Наибольшее внимание уделялось вопросам состава финансовых ресурсов, их эко­номического содержания, связи финансовых ресурсов и денежных средств [13,30].

Наиболее полное исследование экономического содержания, состава, структуры и проблем увеличения финансовых ресурсов при­надлежит коллективу авторов под руководством В.К. Сенчагова. Они определяют финансовые ресурсы следующим образом: «Финансовые ресурсы народного хозяйства представляют совокупность денежных накоплений и амортизационных отчислений и других денежных средств в процессе создания, распределения и перераспределения совокупного общественного продукта». Авторы рассматривают финансовые ресурсы в широком смысле, включая в это понятие все денежные средства, образующиеся в процессе создания, распределе­ния и перераспределения общественного продукта. В работе иссле­дуется взаимосвязь финансовых ресурсов и ссудного фонда, а также денежные сбережения населения в системе финансовых ресурсов.

Впервые понятие «финансовые ресурсы» в российской прак­тике было применено при составлении первого пятилетнего плана, одним из разделов которого являлся баланс финансовых ресурсов. Впоследствии этот термин стал широко использоваться в экономи­ческой литературе и финансовой практике, причем толкование его было самым разным.

Финансовые ресурсы являются важнейшим источником осу­ществления расширенного воспроизводства, социально-экономичес­кого развития общества. Наращивание объемов финансовых ресур­сов — одна из важнейших задач финансовой политики государства. Снижение объема финансовых ресурсов отрицательно сказывается на развитии общества, ведет к сокращению инвестиций, уменьше­нию фондов потребления, порождает диспропорции в распределе­нии общественного продукта и национального дохода. Влияние финансовых ресурсов на экономическое развитие общества не одно­сторонне. В свою очередь состав и объем финансовых ресурсов зави­сят от уровня экономического развития государства, от эффективности производства. Экономический рост служит основой для уве­личения объемов финансовых ресурсов, а величина финансовых ресурсов, направляемая на расширение и развитие производства, способствует повышению его эффективности.

Финансовые ресурсы формируются и используются на двух уров­нях: в масштабах страны и предприятия. Величина и структура ис­точников формирования финансовых ресурсов в масштабах страны определяют возможности расширенного воспроизводства народного хозяйства, повышения жизненного уровня членов общества, роста доходов бюджета государства. Размер финансовых ресурсов, форми­руемых на уровне предприятия, определяет возможности осущест­вления необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения всох финансовых обязательств, обеспечения потребностей социального характера.

Руководство должно четко представлять, за счет каких источников финансовых ресурсов предприятия будет функционировать и в какие сферы деятельности вкладывать капитал. Финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности зависят от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптималь­на его структура и целесообразна трансформация в основные и обо­ротные фонды.

Капитал — это средства, которыми располагает субъект хозяй­ствования для осуществления своей деятельности с целью получе­ния прибыли [11,45].

Финансовые ресурсы (капитал) предприятия формируются за счет собственных и заемных источников (рис. 1).

Рис.1. Финансовые ресурсы организации

Также выделяют привлеченные источники, которые являются внешними источниками пополнения собственного капитала предприятия.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечивает более устойчивое финансовое состояние и снижает риск банкротства. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Собственный капи­тал — основа самостоятельности и независимости предприятия. Осо­бенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем боль­ше в общей сумме капитала доля собственных средств и меньше — заемных, тем более прочно защищены от убытков кредиторов, а сле­довательно, снижается риск потери.

Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, осо­бенно когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдель­ные периоды на счетах в банке будут накапливаться большие сред­ства, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может контролировать более крупные денежные потоки, расширять масштабы деятельности, повышать рентабельность собственного (ак­ционерного) капитала. Как правило, предприятие берет кредит, что­бы усилить свои позиции на рынке.

В то же время следует учитывать, что пропорционально росту удельного веса заемного капитала возрастает риск снижения финан­совой устойчивости и платежеспособности предприятия, снижается доходность совокупных активов за счет выплачиваемого ссудного процента. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависи­мость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и уве­личение в связи с этим риска снижения платежеспособности пред­приятия.