Смекни!
smekni.com

Налоговая политика на современном этапе развития экономики России, её направленность и результат (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение…………………………………………………………….2

Глава 1 . Теоретические основы формирования налоговой политики

государства…………………………………………………………………4

1.1 Понятия и инструменты налоговой политики……………………….4

1.2 Основные формы, методы, принципы и цели налоговой политики..6

1.3 Налоговый механизм………………………………………………….1 3

1.4 Важнейшие недостатки налоговой системы и система органов

государственной власти, осуществляющая реализацию налоговой политики ………………………………………………….……… 15

Глава 2. Особенности налоговой политики РФ……………………….18

2.1 Основные функции налоговой политики государства……………...18

2.2 Направленность и результативность налоговой политики РФ

на данном этапе развития экономики…………………………………...20

Совершенствование налога на добавленную стоимость………………………… 25

Совершенствование налога на доходы физических лиц…………………............ 26

Другие меры……………………………………………………………………………. 27

Глава 3 . Основные направления налоговой политики на перспективное

развития РФ……………………………………………………………….28

3.1 Совершенствование системы налогообложения на плановый

период ( 2011-2012 гг.)……………………………………………………28

3.2 Налоговое администрирование………………………………………..32

Заключение………………………………………………………………….34

Приложение…………………………………………………………………36

Список литературы………………………………………………………….37

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. Любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает с физических и юридических лиц. Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, налоги занимают важное место.

В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

Актуальность данной темы проявляется в том, что налоги, как и вся налоговая политика, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно выбрано направление налоговой политики, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Цель работы – рассмотрение основных направлений совершенствования налоговой системы России на основе анализа национальной налоговой системы.

Объект исследования – действующая налоговая система России.

Предмет исследования – конкретные налоги, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет страны.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы.


ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования налоговой политики

государства.

Анализируя бюджеты России и промышленно-развитых стран, нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время на долю налогов, являющихся важнейшим средством формирования финансовых ресурсов государства, приходится от 68% всех бюджетных поступлений. Таким образом, мировая практика доказала, что главным источником мобилизации средств в казну являются именно налоги. Конечно, государство может использовать для покрытия расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных налоговых поступлений. Кроме того, государство может прибегнуть к выпуску денег в обращение, однако это может привести к «раскручиванию маховика» инфляции и чревато тяжелыми экономическими последствиями. В результате остается главный источник государственных доходов – налоги. Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней, она представляет собой систему мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, социальными группами, стоящими у власти, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики, и международными обязательствами в сфере государственных финансов.

1.1 Понятия и инструменты налоговой политики.

Обеспечение развития страны, решение социальных про­блем общества требуют от государства использовать весь ар­сенал имеющихся у него методов воздействия на экономику. Рыночная экономика вовсе не означает, что государство должно устраняться от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отно­шений (современный период развития российской экономики) усиливается регулирующая роль государства в развитии эко­номики.

Важнейшим инструментом государства в реализации по­ставленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: денежно - кредитная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономиче­ского роста. Именно с экономическим ростом связываются по­казатели развития производства и его эффективности, возмож­ности повышения материального уровня и качества жизни.

Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования, так как она лишь обес­печивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физи­ческих лиц и не строится на базе властно-распорядительных отношений. Одновременно налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования более гибко воспри­нимается экономикой и поэтому более широко применяется в рыночных системах, чем методы прямого государственного регулирования.

В каждой стране налоговые системы подвержены непре­рывному процессу совершенствования, оказывают влияние на экономические и социальные условия развития, приспосабли­ваясь к ним. Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится относительно само­стоятельным направлением - налоговой политикой. В основном формы и методы налоговой политики опре­деляются политическим строем, национальными интересами и целями, административно-территориальным устройством, от­сутствием или наличием и характером взаимодействия разных форм собственности и некоторыми другими положениями.

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социаль­ных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. В этой деятель­ности государство опирается на налоговые функции и исполь­зует их для проведения активной налоговой политики.

Налоговая политика, как и любая другая политика государ­ства, имеет свое содержание, которое характеризуется после­довательными действиями государства по выработке научно обоснованной концепции развития налоговой системы, по определению важнейших направлений использования налогового механизма, а также по практическому внедрению налоговой системы и контролю за ее эффективностью.

В зависимости от состояния экономики, от целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает при­оритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики. Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит также от форм и методов экономической и финансовой поли­тики государства.

1 .2 Основные формы, методы, принципы и цели налоговой политики.

Одной из форм налоговой политики выступает политика максимальных налогов. В этом случае государство устанав­ливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает нало­говые льготы и вводит большое число налогов, стараясь полу­чить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов, не особенно заботясь о последствиях такой политики. Естест­венно, что подобный метод налоговой политики не оставляет каждому налогоплательщику и обществу в целом практически никаких надежд на экономическое развитие. Поэтому такая политика проводится государством, как правило, в экстраорди­нарные моменты его развития, такие как экономический кри­зис, война. Подобная политика приводит к резко негатив­ным последствиям, суть которых состоит в следующем: