Смекни!
smekni.com

Лекции по курсу Деньги, кредит, банки (стр. 1 из 8)

Лекции по курсу «Деньги, кредит, банки»

Тема 1. Происхождение и сущность денег

1.Необходимость и предпосылки появления и применения денег.

2.Сущность и свойства денег.

1.Необходимость и предпосылки появления и применения денег.

Развитие товарного обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1/ простая или случайная форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре;

2/ полная или развернутая форма стоимости явилась порождением развития обмена, развитием общественного разделения труда. В обмен включались многочисленные предметы общественного труда;

3/ всеобщая форма стоимости характеризовалась выделением из товарного мира отдельного товара, игравшего на местном рынке роль всеобщего эквивалента. В разных странах это были меха, скот, соль.

4/ денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена благородных металлов в качестве всеобщего эквивалента. Весь товарный мир разделился на товары и деньги.

Переход от одной формы стоимости к другой был связан с развитием товарного производства и сопровождался снижением издержек обращения, что стимулировало, в свою очередь, развитие специализации и торговли.

Главная причина возникновения денег - общественное разделение труда. Если отсутствует разделение труда, по производителям нет смысла обмениваться.

Также существуют частные причины, объясняющие необходимость денег:

а/ Непосредственный труд каждого производителя является его частным трудом. Общественное признание труда возможно только посредством обмена, т.к. общественный характер труда скрыт.

б/ Неоднородность труда, обусловлавливает распределение материальных благ в зависимости от затрат труда индивида.

в/ Уровень развития производительных сил - предопределяет распределение материальных благ по затратам энергии.

г/ Наличие разных форм собственности на средства производства и продукты труда

д/ Наличие международного разделения труда.

2. Сущность и свойства денег

Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его разнообразных свойств и отношений. Она как внутреннее содержание предмета имеет внешнее проявление. Сущность денег раскрывается через формы ее проявления:

а/ Деньги являются всеобщим эквивалентом товаров и услуг.

б/ Деньги, как и любая другая экономическая категория, выражают определенные производственные отношения, которые могут быть кредитными, финансовыми, расчетными.

в/ Одной из черт сущности денег является их всеобщая непосредственная обмениваемость на все другие товары, т.е. все товары находят своего конечного потребителя, участвуя в обращении.

г/ Золотое содержание денег. В настоящее время, находящиеся в обращении деньги, не разменны на золото. При этом следует различать золотое содержание и золотое обеспечение денег. Золотое содержание - или масштаб цен - весовое содержание золота в денежной единице, представленное идеально. Золотое обеспечение - требует реальных золотых запасов. Золотое содержание национальных валют менялось неоднократно, затем было отменено. Золотое обеспечение есть во всех странах мира, что необходимо для поддержания стабильности валюты в стране.

д/ Кредитный характер денег: деньги выпускаются в процессе кредитной эмиссии и являются обязательствами Центрального банка.

2. Функции денег

Основные вопросы темы

1. Сущность и функции денег, эволюция их форм.

2. Виды денег.

1. В экономической литературе деньги определяются: как экономи-ческая категория, т.е. как специфические отношения между людьми; как всеобщий эквивалент при обмене ценностями; как чисто техническое средство, т.е. искусственный инструмент товарного обращения и т.д. Все определения раскрывают сущность денег через их функции, их полезность для экономики. При этом внешний вид денег, их форма не играют определяющей роли.

Функции денег в современной экономической литературе толкуются узком и широком смысле слова. В узком смысле деньги – это:

1. мера стоимости, т.е. их функцией является возможность соизмерения с любыми ценностями (ресурсами, товарами, услугами);

2. средство обращения, т.е. обеспечение с их помощью товарообмена по схеме Т–Д–Т, то означает приток денежного дохода к продавцам товара и дальнейшее его использование на приобретение другого товара;

3. средство накопления и сбережения – превращение их в резерв или капитал.

Широкое толкование функций денег предполагает, кроме вышеперечисленного, понимание денег:

1. как средства платежа, что указывает на возможность их самостоятельного движения (без встречного движения какого-либо товара). Суть этой функции – отсрочка платежа. На ней основано существование налоговой, бюджетной и кредитной систем;

2. как мировых денег – валюты, используемой во внутренних и международных расчетах. Ранее эта роль была закреплена за золотом как всеобщим эквивалентом; в настоящее время – за наиболее признанными валютами (или валютными корзинами) развитых стран или их
сообществ (доллар, евро и др.).

Для анализа сущности денег особое значение имеет также выделение двух основных форм денег: полноценных и неполноценных (символических) денег. Полноценными деньгами называют деньги, стоимость товарного тела которых соответствует их номиналу, т.е. той стоимости, которая на них обозначена. Наиболее распространенным примером полноценных денег являются золотые монеты, кредитные деньги, имеющие 100%-ное золотое обеспечение. Неполноценными (символическими) деньгами являются деньги, стоимость товарного тела которых ниже их номинала (бумажные деньги, кредитные деньги, неразменные на золото).

Тема 3. Эволюция форм и видов денег

1. Товарные деньги

2. Металлические деньги

3. Бумажные деньги

1. В процессе развития рыночных отношений виды денег последовательно сменяли друг друга. Каждый последующий вид или форма денег знаменовали прогресс, т.е. приобретение ими новых, более совершенных свойств.

Первоначальная форма – это товарные деньги, т.е. выделение из товарного мира самых ходовых товаров и использование их не для потребления, а для обмена на другие товары. Такой товар становился признанным эквивалентом на тех или иных локальных рынках. На Руси эту роль играли шкурки пушных зверей, в том числе куниц. Поэтому деньги в те далекие времена назывались кунами.

Первоначально в положении денег оказывались товары, имевшие устойчивый повседневный спрос и широкое хождение именно в силу признаваемой полезности (скот, меха, табак, рыба). Следовательно, первым видом денег были товарные деньги.

Затем с неизбежностью выяснилось, что хотя деньгами могут быть разнообразные товары, но материал для денег должен отвечать следующим требованиям: 1/ износостойкость, 2/ портативность, 3/ стабильность, 4/ однородность, 5/ делимость, 6/ узнаваемость и др.

В связи с тем, что драгоценные металлы соответствовали этим требованиям, они и “взяли на себя” выполнение этой миссии. В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Характерными чертами современных денег промышленно развитых стран являются:

- отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

- переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

- выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства;

- усиление государственного регулирования денежного обращения.

- преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

Тема 4. Денежная система и ее типы

Денежная система это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Тип денежной системы зависит от того, в каком виде функционируют деньги - как товар или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

· металлические денежные системы, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

· неметаллические денежные системы, построенные на обороте кредитных и бумажных денег, неразменных на металл. (Это все современные денежные системы).

Переход от одной денежной системы к другой связан с тем, что в процессе развития товарно-денежного обмена происходил переход от применения одних видов денег к другим, а также с изменением условий их функционирования и повышением их роли.

Металлические денежные системы. В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт ( золотовалютный) стандарт.

Исторически первым был золотомонетный стандарт.

При золотослитковом стандарте в обращении отсутствовали золотые монеты и свободная их чеканка. Обмен банкнот осуществлялся при предъявлении их определенной суммы только на золотые слитки. Цель введения – ограничение обмена банкнот на золото.

Золотодевизный стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Созданная в 1944 г. Бреттон-Вудская валютная система - система межгосударственного золотодевизного стандарта.

С 30-х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных на золото кредитных денег, осуществлен демонтаж золотого стандарта.

Неметаллические денежные системы. Характерными чертами современных денежных систем, основанных на обороте кредитных денег, являются: