Смекни!
smekni.com

Законодательное и нормативное регулирование налогообложения доходов физических лиц. (стр. 1 из 7)

Введение

Налоги - это неотъемлемый атрибут и органическая часть государства, без них немыслима реализация задач и функций института государства.

Налоги и сборы являются сердцевиной существования любого государства. В рыночной экономике налоги - один из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы, они служат теми «кровеносными агрегатами», по которым происходит финансовое наполнение бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства. Успешность их поступления, понимания налогоплательщиками объективной необходимости уплаты налогов во многом определяется уровнем налоговой культуры общества, которая не может быть сформирована без адекватного образовательного процесса подрастающих поколений.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой наконец, при третьем, современном этапе государство взяло в свои руки все функции установления и взимания налогов, а региональные и местные органы власти стали играть роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности. А вообще, налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику самых распространенных налогов в налоговых системах всех стран.

Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальный, с государством или с органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным и местным делам, позволяют себя ощущать активными членами общества по отношению к этим делам, дают основания для контроля за ними, а также ответственности государства и органов местного самоуправления перед налогоплательщиками. Разумеется, в таком аспекте можно рассматривать взаимоотношения и с государством, однако именно с гражданами он проявляется особенно четко в силу своей непосредственной связи с ними.

Налог на доходы физических лиц — это единственный налог с фонда оплаты труда, который работодатель удерживает из заработной платы сотрудника. Он является одним из основных налогов. Впервые он был велен в Англии в 1798 г. В виде устроенного налога на роскошь и действовал до 1816 г. В 1842 г. Налог был введен вторично с существенными изменениями, отвечающими основным идеям подоходного обложения. В других странах подоходный налог странах подоходный налог стали применять с конца 19- начала 20 века(в Пруссии- с 1991 г., во Франции- с 1914 г.).В России закон о подоходном налоге был принят в 1916 г., а сам налог должен был вступить в действие с 1917 г. Но в связи с революционными преобразованиями закон о подоходном налоге введен только в 1943 г.

Основы подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием закона «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, а зачем существенные изменения в системе подоходного налогообложения происходили практически ежегодно, и за десятилетний период (до 2001 г.) они вносились более 10 раз. Корректировки подвергалась сумма необлагаемого минимума, база для исчисления налогов конкретных ставок, количество ступеней в шкале ставок, максимальная ставка налога и др., но сам налог продолжал оставаться прогрессивным.

Важнейшим принципом действующего в настоящее время Налога на доходы с физических лиц (НДФЛ), вступившего в силу с 2001 г., стало равенство налогоплательщиков перед законом вне зависимости от социальной или иной принадлежности. Ставки налога теперь едины для всех налогоплательщиков. Таким образом, прогрессивность подоходного налога была заменена так называемой «плоской» шкалой НДФЛ, сохраняющей неравенство до и после налогообложения.

Крайне важной явилось такая новация: принцип обложения месячных доходов вне зависимости от совокупного годового дохода, действовавший в СССР, был заменен обложением совокупного годового дохода. Такой подход сохранен и в Налоговом кодексе. Вместе с тем остался неизмененным с советских времен принцип первичного взимания налога у источника получения доходов, предусматривающий возложение на работодателя обязанности взимать и перечислять в бюджет налоги с доходов выплачиваемых им своим или привлеченным работником.

Задачами являются следующие:

- описать правовое регулирование налогообложения граждан Российской Федерации,

- рассмотреть направления реформирования системы налогообложения физических лиц в Российской Федерации,

- рассмотреть налогоплательщиков налога на доходы физических лиц, налоговых резидентов и нерезидентов,

- изучить состав доходов физических лиц, объект налогообложения, доходы, не подлежащие налогообложению,

- раскрыть порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц,

- рассмотреть льготы по налогу на доходы физических лиц,

- охарактеризовать ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж»,

- описать особенности и проблемы исчисления и взимания налога на доходы физических лиц на данном предприятии,

- изучить отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по начислению и уплате налога на доходы физических лиц,

- рассмотреть вопросы налоговых карточек по учету доходов и налога на доходы физических лиц,

- на основе проведенного анализа разработать рекомендации по налогообложению доходов физических лиц.

Данная тема является актуальной, так как каждый из нас является физическим лицом и должен знать о налогах, взимаемых с него. Также в настоящее время законодательство Российской Федерации постоянно меняется и, на мой взгляд, важным является рассмотрение именно этого вопроса.

Предметом исследования является налог на доходы физических лиц.

Объектом исследования выступает ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж».

Согласно поставленным цели и задачам, структура работы включает три главы, последовательно раскрывающие тему исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы налогообложения доходов физических лиц.

Вторая глава содержит анализ обложения НДФЛ на примере ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж».

В третьей главе проведена оценка перспектив развития налогообложения налогов на доходы физических лиц.

В данной работе я хотела бы более предметно и подробно рассмотреть особенности налога на доходы с физических лиц. На примере ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж».

Глава I. Законодательное и нормативное регулирование налогообложения доходов физических лиц. Ставки НДФЛ, удержания и вычет

1.1.Налогоплательщики налога на доходы физических лиц. Налоговые резиденты и нерезиденты

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица являющиеся резидентами Российской Федерации, а так же физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течении 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывало на период его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а так же сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные за пределы Российской Федерации.

1.2.Состав доходов физических лиц. Объект налогообложения. Доходы, не подлежащие налогообложению

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации; иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;