Смекни!
smekni.com

Депозитная политика кредитной организации (стр. 4 из 7)

Банк открывает и ведет счета юридических лиц в рублях и иностранной валюте на основе действующих договоров. Ценовая политика Банка в работе с клиентами - юридическими лицами, предусматривает отсутствие платы за остатки средств, находящиеся на расчетных счетах юридических лиц, кроме случаев установления в индивидуальном порядке платы за остатки средств на счетах предприятий и организаций.

Учитывая возрастающие требования со стороны ЦБ РФ относительно
повышения уровня ликвидности, выражающиеся в необходимости ежедневного выполнения банковских нормативов, а также стремясь к сбалансированности ресурсов с активами по срокам, Банк проводит мероприятия, направленные на увеличение в общем объеме средств на счетах юридических лиц доли срочных ресурсов. Данные мероприятия подразумевают персональную работу с конкретными клиентами, предполагающую:

- отслеживание движения денежных средств по счетам клиентов - юридических лиц, выбор на основе получаемой информации наиболее перспективных клиентов в плане формирования на базе данных клиентов срочной ресурсной базы;

- создание для клиентов - юридических лиц условий, стимулирующих к переводу части средств с текущих счетов на срочные счета;

- своевременное информирование клиентов - юридических лиц о новых условиях обслуживания клиентов.

В рамках решения задач расширения круга юридических лиц, обслуживаемых в Банке, увеличения ресурсной базы Банка за счет средств, аккумулируемых на счетах юридических лиц, первостепенное значение уделяется созданию для клиентов условий, способствующих притоку в Банк денежных ресурсов. В качестве таких условий могут рассматриваться конкурентоспособная, по сравнению с другими банками, тарифная политика Банка, гибкость Банка в отношении установления платы за привлекаемые денежные ресурсы, выгодные для клиентов условия обслуживания, включая получение кредитов, возможность дистанционного обслуживания клиентов через систему Клиент-Банк и так далее.

2.2 Место ОАО «ОТП Банк» на рынке банковских услуг

Прежде чем анализировать конкретное направление деятельности какого-либо субъекта экономики, необходимо дать его краткую характеристику.

ОТП Банк (Россия) входит в международную финансовую Группу ОТП ( OTP Group), которая является одним из лидеров рынка финансовых услуг Центральной и Восточной Европы. ОТП Банк - это универсальная кредитная организация, предоставляющая широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц.

На 1 апреля 2010 г. собственный капитал ОТП Банка превышает 12 млрд рублей. Активы банка на 1 апреля 2010 г. составляют около 96 млрд рублей. Чистая прибыль ОТП Банка по РСБУ на аналогичную дату составляет 616 млн рублей. Кредитный портфель банка превышает 59 млрд рублей, а депозитный портфель - 53 млрд рублей.

ОТП Банк входит в число 50 крупнейших банков России, а по ряду направлений входит в число лидеров рынка. В частности, ОТП Банк занимает 15 место среди розничных банков и 2 место на рынке pos-кредитования.

Банк является лауреатом национальных премий «Финансовый Олимп 2008» в категории «Потенциал и перспектива» и дважды лауреатом премии «Брэнд года 200/EFFIE» за успехи в построении бренда в сфере финансовых услуг.

ОТП Банк осуществляет обслуживание клиентов через собственную сеть, которая состоит в настоящее время из более чем 15 тыс точек потребительского кредитования, 95 кредитно-кассовых офисов (ККО), сети отделений, которая состоит из 150 точек клиентского обслуживания и банкоматной сети из 228 ATM. Услугами ОТП Банка постоянно пользуются более 1,5 млн клиентов.

Является участником Системы страхования вкладов, членом Ассоциации российских банков, Ассоциации Европейского Бизнеса, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Национальной фондовой ассоциации, фондовой биржи РТС и ММВБ.

Обладает аккредитацией на участие в конкурсах Агентства по страхованию вкладов, а также входит в список банков, поручительством которых могут быть обеспечены кредиты Банка России. ОТП Банк допущен Министерством финансов России к участию в аукционах по размещению средств Федерального казначейства на банковских депозитах.

ОАО « ОТП Банк » предоставляет широкий перечень услуг как для юридических, так и для физических лиц. Частным лицам банком предлагаются такие услуги, как вклады в рублях и иностранной валюте, денежные переводы, выплата пенсий, переводы с рублевых и валютных счетов, сейфинг, операции с наличной валютой, открытие и обслуживание пластиковых карт. Достаточно обширен и перечень услуг для организаций. Назовем те из них, которые пользуются наибольшей популярностью: кредитование, открытие и ведение рублевых и валютных счетов, зарплатные проекты.

Приоритетным направлением деятельности ОАО « ОТП Банк » является работа с населением в области привлечение вкладов. Вкладчики ОАО «Банк « ОТП Банк » могут выбрать наиболее удобную схему сохранения и приумножения своих накоплений. Банк предлагает клиентам гибкую систему депозитных вкладов в рублях и валюте на срок от 1 месяца до 3 лет; различные виды депозитов, позволяющие выбрать вклад, отвечающий запросам клиента.

ОАО « ОТП Банк » располагает обширной корреспондентской сетью, состоящей из крупных банков России и СНГ.

Целенаправленная работа по совершенствованию банковских услуг и расширению их спектра стала основой для значительного увеличения количества клиентов ОАО « ОТП Банк ».

Так, новые предложения банка позволили увеличить депозитный портфель физических лиц за 2009 год на 52%. Примечательно, что высокие темпы привлечения сохранялись в течение всего года и превышали среднерыночные в 2 раза. Так, например, портфель депозитов физических лиц ОТП Банка превысил 23 млрд рублей по данным уже за 1-ое полугодие 2009 года. Локомотивом роста стал, в частности, вклад «Радушный». За полгода на данный вклад было привлечено около 5 млрд рублей и открыто более 25 тыс. счетов.

В депозитной линейке ОТП Банка появились все виды инструментов для размещения средств. Так, вклад «ОТП-Долгосрочный» предназначен в первую очередь для их сбережения. Регулярное отслеживание рыночной конъюнктуры подходит не для всех клиентов, многие стремятся положить средства в надежном банке и получать хороший процент вне зависимости от экономических явлений. Для такой категории клиентов и был запущен данный вклад. Портфель депозитов физических лиц ОТП Банка к концу 2009 года составил 29 млрд рублей. Основной объем средств был привлечен отделениями Москвы, Московской области и филиалом «Омский» [5].

Рисунок 2. Распределение Срочных депозитов и депозитов до востребования (%)

Объем привлеченных средств частных лиц за год увеличился на 60,0% - с 23,3 млрд. до 38,75 млрд. рублей, что видно на Рисунке 3.

Рисунок 3. Динамика депозитов физических лиц за период с 07.09-07.2010

Число осуществляемых Банком денежных переводов, составлявшее, к примеру, весной этого года 15-16 тыс. единиц в неделю, в настоящее время достигло отметки в 20 тыс.

Отдельно хотелось бы отметить серьезный рост остатков на счетах пенсионеров, получающих пенсию непосредственно в офисах ОАО «ОТП Банк». Как известно, пенсионеры, получающие пенсию в Банке могут обслуживаться как в отделениях почтовой связи, так и в дополнительных офисах Банка. При этом перечень услуг, предоставляемых этой категории клиентов в допофисах, является более широким, чем в отделениях связи. Этот факт находит понимание и у самих пенсионеров, по состоянию на июль 2010 в банке обслуживается около 1,2 млн. пенсионеров. Остатки же на счетах пенсионеров за I полугодие возросли на 1 млрд. рублей (53%).

Говоря о юридических лицах, надо отметить, что с мая 2010 года, остатки на счетах возросли на 20% – до 7,5 млрд рублей. Если в начале года корпоративными клиентами в ОАО «ОТП Банк» в среднем в неделю открывалось около 150 счетов, то по итогам июля 2010 открывается 250-270 новых счетов в неделю. Общее количество счетов юрлиц сейчас составляет 67 тыс. ед.

В рейтинге российских банков по размеру активов на 1 января 2010 года занимает 32-е место ( 89 190 385 тыс. руб.) [6].

Банк входит в число 30 банков — лидеров по привлечению вкладов физических лиц по итогам августа 2010 года под номером 27 [7].

2.3 Виды депозитов ОАО «ОТП Банк»

Депозиты населения имеют важное значение в ресурсной базе ОАО «ОТП Банк». Так на 01.07.2010 г. депозиты населения составили 40,0% от общей величины ресурсов. Это вполне закономерно, так как «ОТП Банк» постоянно обращает особое внимание на вклады населения.

Рассмотрим действующие по состоянию на 01.10.2010г. виды вкладов и условия по ним. Их можно поделить на три основных группы: срочные вклады и вклады до востребования.

Таблица № 1

Виды вкладов по состоянию на 01.10.2010г. [8]

Виды депозитов Срок вклада, пролонгация Сумма первоначального взноса и доп.взносов Примечание Годовой %
До востребования любой Не менее 10 руб. Доп. Взносы не ограничены 0,1
Вклад "Точный расчет"

31 -90 дн

91-180 дн

181-1 год

свыше 1 года до 2 лет

От 5000 руб, 150

долларов/евро/шв. франков

Проценты выплачиваются в конце срока.
Процентная ставка по Вкладу не изменяется в течение всего срока Вклада.

Возможность выбрать точную дату окончания срока вклада

4.25-7.50
Вклад "Оптимальный результат"

31 -90 дн

91-180 дн

181-1 год

свыше 1 года до 2 лет

От 5000 руб, 150

долларов/евро/шв.франков

Проценты выплачиваются ежемесячно.

Процентная ставка по Вкладу может изменяться в течение срока Вклада.

5.0-8.5
Вклад "Гибкий подход"

31 -90 дн

91-180 дн

181-1 год

От 20 000 руб, 500

долларов/евро/шв.франков

Проценты выплачиваются ежемесячно.

Процентная ставка по Вкладу может изменяться в течение срока Вклада.

Возможность частичного расходования средств вклада

4.25-7.50
Вклад "Особое отношение" 366 дн

От 2,5 млн. руб, 100000

долларов/евро/шв. франков

Проценты выплачиваются ежемесячно.

Процентная ставка по Вкладу может изменяться в течение срока Вклада.

Возможность снимать часть средств

Возможность получения карты Visa Gold с лимитом кредитования

4.25-8.50
Вклад "Заботливый"

31 -90 дн

91-180 дн

181-1 год

свыше 1 года до 2 лет

От 1000 руб, 50 долларов/евро/шв. франков

Проценты выплачиваются ежемесячно.

Процентная ставка по Вкладу не изменяется в течение всего срока Вклада.

Вклад принимается филиалами "Ростовский" и "Омский"

5.0-8.00

Из данных таблицы № 1 видно, что наиболее дорогие депозиты для клиентов физических лиц – это вклады Точный расчет и Гибкий подход. Это связано с условиями данных видов вкладов, а именно с низкой суммой первоначального взноса.