Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ предприятия ОАО УралАТИ (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение. 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА, ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА.. 4

1.1.Финансовый анализ как база принятия управленческих решений. 4

1.2. Понятие, значения и задачи анализа финансовой деятельности предприятия. 6

1.3. Основные источники информации о финансовой деятельности предприятия. 9

1.4. Методики анализа финансового состояния. 11

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 20

2.1. Общая оценка финансовой деятельности предприятия. 20

2.2. Оценка основных фондов предприятия. 25

2.3. Оценка оборотных средств предприятия. 28

2.4. Анализ себестоимости продукции. 30

2.5. Анализ ликвидности баланса. 33

2.6. Анализ финансовой устойчивости ОАО «УралАТИ». 39

2.6.1. Расчет показателей финансовой устойчивости. 39

2.7. Анализ деловой активности предприятия. 41

2.8. Анализ рентабельности ОАО «УралАТИ». 44

Заключение. 46

Литература. 48


Введение

Российская экономика характеризуется в последние годы некоторым оживлением. Прежде всего, это проявляется в росте объемов производства промышленных предприятий, росте объемов продаж предприятий торговли и обусловлено как благоприятной внешнеэкономической ситуацией, так и изменившейся политикой государства в области налогообложения и в социальной сфере. На сегодняшний день, российские предприятия имеют высокий потенциал в развитии производства, реализация которого невозможна без поддержки со стороны государства с одной стороны и без реализации внутренних резервов производства с другой.

В настоящее время тип развития современных промышленных предприятий России носит преимущественно экстенсивный характер, т.е. рост объемов выпуска осуществляется в основном за счет вовлечения в процесс производства не задействованных ранее трудовых, материальных, производственных ресурсов и денежных средств, направляемых на привлечение этих ресурсов. Определенный рост эффективности может быть обеспечен и при этом типе воспроизводства, но возможность обеспечить неуклонный рост с достаточно высокими темпами экономической эффективности производства дает только переход к преимущественно интенсивному типу развития. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее чем затраты на него.

При высоких темпах экстенсивного развития экономическая эффективность производства достигается за счет сокращения доли постоянных затрат в стоимости единицы продукции. Но при стабилизации экономики, а все предпосылки для этого уже созданы, при достижении определенных объемов производства интенсивный тип развития дает больший эффект.

Общепринято, что базой интенсивного развития является научно-технический прогресс. Но при одинаковом уровне техники различные предприятия при прочих равных условиях могут добиться разных результатов вследствие различной степени эффективности управления наличными ресурсами. Для российских предприятий при дефиците денежных средств возможности технического перевооружения производства ограничены и эффективное управление - один из факторов и источников роста благосостояния предприятия и возможности перехода к техническому перевооружению производства.

Исходя из вышеизложенного, в последнее время для российских предприятий наибольшее значение приобретает анализ степени финансово-хозяйственной деятельности производства в целях поиска возможных к реализации резервов роста объемов производства, качества продукции и, прежде всего, качества управления ресурсами.

В курсовой работе проанализирована деятельность ОАО «УралАТИ».

В современных условиях предприятие как объект товарно-денежных отношений, обладающий экономической самостоятельностью и полностью отвечающий за результаты своей хозяйственной деятельности, должно сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

В рыночных условиях в значительной степени усиливается жесткость финансовых ограничений хозяйственной деятельности предприятий. Современная финансовая система исключает практику централизорованного изъятия средств предприятий, помимо расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами. А также изменена кредитная система, в рамках которой теперь возможность получения предприятием кредита обусловлено степенью его финансовой устойчивости.

Финансовая стабильность предприятия становится вопросом его выживания, поскольку банкротство предприятия в условиях рынка выступает вероятным результатом хозяйственной деятельности наряду с другими возможностями. В современных условиях возрастает роль и значение анализа финансового состояния, как для предприятия, так и для его разнообразных партнеров, собственников, для финансовых органов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА, ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1.Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависят от качества их аналитического обоснования.

Приведение форм бухгалтерского учета и отчетности к большему соответствию требованиям международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Основными источниками информации о финансовой деятельности делового партнера служит бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связующим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о его деятельности.

Пользователи финансовой информацией делятся на основные и не основные партнерские группы.

Основные партнерские группы заинтересованы в успехах предприятия, так как их благополучие находится в прямой зависимости от результатов его деятельности.

К не основным партнерским группам относятся группы, опосредованно заинтересованные в успехах предприятия: страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, фондовые биржи, юридические фирмы, ассоциации, пресса, профсоюзы, регулирующие органы.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом пользователей финансовой информации может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую перспективу.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2. Анализ финансового состояния предприятия;

3. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация результатов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.


1.2. Понятие, значения и задачи анализа финансовой деятельности предприятия

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников и формирования, наличие и потребность финансовых ресурсов и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый план успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом, факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.