Смекни!
smekni.com

Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО–ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

Тема №7

« Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования»

Выполнила:

Факультет: Финансово–кредитный

Специальность: Финансовый менеджмент

II высшее образование, 4 курс, Группа №

Личное дело №

Проверила: Профессор, к.э.н.

Стародубцева Елена Борисовна

МОСКВА 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. 4

1.1. Сущность инфляции. 4

1.2. Виды и формы проявления инфляции. 6

1.3. Измерение инфляции. 13

1.4. Социально–экономические последствия инфляции. 15

2. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ. 19

2.1. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. 19

2.2. Особенноси инфляционного процесса в России. 28

3. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА. 34

3.1. Формы и методы борьбы с инфляцией. 34

3.2. Антиинфляционная политика Банка России на 2008 год и ближайшую перспективу. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 49

Приложения. 51

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении XX в. инфляция стала нормой, обязательным атрибутом функционирования любой рыночной экономики. В отдельные периоды в разных странах наблюдались существенные различия в скорости роста цен. Но само наличие роста превратилось во всеобщий, повсеместный и постоянный фактор. Инфляцию следует считать серьезнейшей социальной проблемой.

В 70–е гг. президент Дж. Форд объявил инфляцию «врагом общества номер один», а в 80–е гг. президент Р. Рейган назвал ее «самым суровым налогом». Инфляция создает значительные трудности для населения различных государств. В 70–е гг., когда в США наблюдались сравнительно высокие темпы инфляции, результаты опросов общественного мнения регулярно ставили ее в число самых острых национальных проблем. Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно усложнила и общую систему экономических отношений. Она требует постоянного внимания к себе и специальных мер по удержанию её на нормальном, безопасном уровне [1].

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно–кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы. Большинство развитых стран добились ее существенного снижения. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности инфляции, методов ее регулирования и особенностей инфляции в российской экономике.

1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1. Сущность инфляции

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Понятие инфляция неотделимо от понятия деньги. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Так же как и сами деньги, процесс их обесценения известны человечеству с незапамятных времен.

В экономической истории первые признаки инфляции были замечены еще во времена Александра Великого. В период его знаменитых завоеваний, хлынувшие в Грецию сокровища персидских царей привели к временному обесценению золотых и серебреных монет. Аналогичная ситуация возникла в Европе в ХVI – ХVII веках, после открытия Америки и значительного притока латиноамериканского золота.

Однако это были только цветочки, ягодки появились с изобретением бумаги и технологии изготовления бумажных денег. Великое изобретение человечества – бумажные деньги, заменившие монеты из металла впервые появились в ХI веке в Китае. Во время правления династии Юань (1271–1368 гг.) деньги печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в Китае.

Но одним из первых о великой силе бумажных ассигнаций догадался англичанин Джон Ло, предложивший французскому монарху Людовику ХIV с их помощью пополнить доходы казны. Авантюры британца привели к серьезному финансовому кризису. Ло бежал из Франции накануне революции, предоставив Королю–Солнце самостоятельно решать финансовые проблемы. Революционная Франция пережила небывалую инфляцию. Когда в марте 1795 г. к власти пришла Директория, покупательная способность бумажных денег составляла всего 1–2% от их номинала [2, 3].

Современный термин «инфляция» (от латинского слова inflatio – вздутие, разбухание, разводнение) был позаимствован из медицины. Применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1864–1865 гг. В то время для покрытия дефицита бюджета были выпущены в громадном количестве неразменные на золотые монеты банкноты и казначейские билеты, которые называли «гринбеки». Эти казначейские обязательства США в 1864 г. обесценились сразу на 60%. Приоритет введения в научный оборот термина «инфляция» приписывают А. Дельмару, издавшему в 1864 г. в Нью–Йорке пропагандистский памфлет «Предупреждение народу: Бумажный пузырь» [3, 4].

ИНФЛЯЦИЯ – переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц (необоснованная эмиссия), и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок в массовом порядке товаров, не пользующихся спросом. Особенно характерно это было для России и СССР, поскольку производители привыкли работать в условиях монополии, порожденной сначала индустриальной отсталостью, а затем и централизованным планированием.

Подстегивать рост цен могут разнообразные экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Однако следует понимать, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно–сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары. Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.

Инфляция – это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно–финансовые рынки, но больше всего страдают непосредственно люди [5, 6].

1.2. Виды и формы проявления инфляции

В экономической литературе существуют различные классификации видов инфляции по различным основаниям. Рассмотрим более подробно наиболее распространенные из них.

1. В зависимости от «глубины» государственного регулирования экономики, инструментария антиинфляционной политики инфляция может протекать в различных формах. По форме протекания и характера развития различают открытую и скрытую (или подавленную) инфляцию.

Процесс инфляции в явной или открытой форме проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты. Рост цен на товары и услуги сопровождается обесцениванием денег и возникновением избыточной денежной массы, не обеспеченной соответствующим количеством товаров и услуг. Такая инфляция возникает, когда цены не регулируются «сверху», а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках – рынках товаров, рынке денег, рынке рабочей силы. Открытая инфляция болезненна. Она обычно создает нежелательное перераспределение доходов и богатства, ослабляет социальную ткань и может нарушить условия производства. Но если она умеренна, особенно если устойчиво умеренна, то становится предсказуемой и тем самым парализуются худшие стороны ее влияния на распределение доходов. Тем не менее, поскольку движение цен свободно, исключительно гибкая система частного предпринимательства адаптируется к ценовой динамике, без усилия преодолевает трудности и продолжает эффективно функционировать.

Совсем другое дело скрытая инфляция. Даже умеренная инфляция, если она радикально и широкомасштабно подавлялась, может нанести огромный ущерб экономической системе. Скрытая инфляция протекает в скрытой форме и проявляется в снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, росте очередей, увеличении дефицита в экономике при относительно стабильном уровне цен. Скрытая инфляция возникает в результате стремления государственных органов удержать цены на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1).