Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка 4 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3

1 Экономическая характеристика ОАО АКБ «РОСБАНК» (в том числе структурного подразделения в г. Артеме)...…………………….………………….......5

2 Анализ финансового состояния …...…………………………………………….18

3 Первоочередные задачи по развитию банка………….…………………………22

4 Заключение……..…………..………………………………….………………….24

5 Список литературы............……………………………….……………………....26

6 Приложение………………….…………………………………………………....28

Введение

Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 сентября 2010 г. собственный капитал Росбанка составил 44 056,79 млн. рублей, а суммарные активы – 721 095,63 млн. рублей. Основными акциионерами банка являются французская банковская группа «Сосьете Женераль» (65,7%) и российская компания ХК «Интеррос» (30,3%).
Росбанк последовательно реализует стратегию создания универсального финансового института национального масштаба и обслуживает все категории клиентов.
Ключевыми направлениями деятельности Росбанка являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами (private banking). В настоящий момент Росбанк обладает одной из крупнейших в стране региональной сетью: более 600 подразделений сети в 70 регионах Российской Федерации. Его дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии. Наиболее важным для банка является развитие розничного бизнеса. Росбанк активно работает с населением, предлагая различные варианты вкладов и разнообразные кредитные продукты. Банк занимает лидирующие позиции на рынке потребительского кредитования. Частными клиентами Росбанка являются около 2,6 миллионов человек. Росбанк обслуживает около 8 тысяч крупных компаний.

Росбанк активно развивает инвестиционное направление деятельности, являясь крупнейшим организатором и андеррайтером на рынке рублевых корпоративных и муниципальных облигаций.

Плодотворное сотрудничество с отечественными и зарубежными финансово-кредитными институтами обеспечивает высокое доверие к Росбанку, что позволяет на выгодных условиях проводить клиентские платежи, эффективно управлять собственной ликвидностью и привлекать ресурсы для клиентов. Корреспондентская сеть Росбанка включает Bank of New York, JP Morgan Chase Bank N.A., the Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd., SMBC, Deutsche Bank AG, Commerzbank AG, Credit Suisse, UBS, HSBC Bank USA N.A., Nordea Bank Norge A.S.A., SEB, BBVA, ING и другие надежные банки.

Росбанк является одним из лидеров рынка финансовых услуг малому и среднему бизнесу, обслуживая более 44 тыс. клиентов. Банк предлагает малым и средним предприятиям комплексный сервис, включая специально разработанные кредитные продукты.

Значительные результаты демонстрирует и направление private banking. Сегодня в Росбанке обслуживается более 1800 частных состоятельных клиентов, объем средств на их счетах превысил 2 млрд. долларов США.

На протяжении всей своей истории Росбанк большое внимание уделяет реализации социальных проектов. Один из них — грантовая программа «Новый день», которую банк проводит с 1999 года. В Росбанке также действует внутрикорпоративная благотворительная программа частных пожертвований сотрудников банка «Право помогать есть у каждого». Банк поддерживает и культурные проекты: выставочные программы Музеев московского Кремля, новые постановки театра «Современник».

Росбанк имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. В 2008 году стал обладателем Гран-при Премии «Банк года» в итоговой премии «Финансовая элита России 2008». В 2006 и 2008 гг. Росбанк был признан лучшим финансовым институтом России, по версии авторитетного британского журнала «The Banker».

Росбанк — один из самых надежных российских банков. Это делает его привлекательным для всех, кто хотел бы сохранить и приумножить накопленные денежные средства, получить качественные банковские услуги.

Цель прохождения практики в ОАО АКБ «РОСБАНК» - приобретение практических навыков работы финансового менеджера и детальная проработка основных направлений работы предприятия – базы практики. Задачи практики: - закрепление и углубление полученных теоретических знаний;

- изучение организации работы сотрудников банка;

- анализ финансового состояния банка;

- ознакомление с практикой составления бухгалтерской отчетности.

Объект исследования – ОАО АКБ «РОСБАНК».

Предмет исследования – финансово-экономическая деятельность предприятия.

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО АКБ «РОСБАНК»

(в том числе структурного подразделения в г. Артеме)

ОАО АКБ «РОСБАНК» был зарегистрирован в Банке России 2 марта 1993 года под названием АКБ «Независимость» (АОЗТ) с присвоением регистрационного номера 2272. ОАО АКБ «РОСБАНК» является акционерным коммерческим банком и осуществляет свою деятельность в Российской Федерации с 1993 года.

В отчетном году, несмотря на наметившиеся признаки позитивных тенденций в экономике, Банку, как многим другим российским банкам, пришлось столкнуться с серьезными проблемами - следствиями мирового финансового кризиса. Наиболее существенные из них – кредитные риски, рост объема неплатежей в корпоративном и розничном сегментах бизнеса.

Придерживаясь консервативных подходов к оценке рисков, были предприняты решительные шаги к адаптации бизнеса в новых условиях, сформированы значительные объемы резервов на возможные потери. Резервы под ссудную и приравненную к ней задолженность выросли с 19,4 до 37,7 млрд. рублей, определив убыточность Банка по итогам года. Руководство и акционеры Банка (ОАО АКБ «РОСБАНК» является основным активом банковской группы Сосьете Женераль в России), принимают необходимые меры для роста

капитализации и обеспечения финансовой устойчивости банка, последовательно

реформируя бизнес и структуру управления. В 2009 году были закрыты 11 филиалов в связи с преобразованием их в операционные офисы (далее – ОО) (Биробиджанский и Магаданский филиалы преобразованы в ОО Дальневосточного филиала; Рязанский и Ивановский филиалы в ОО Владимирского филиала; Костромской филиал в ОО Ярославского филиала; Калининградский филиал в ОО Северо-Западного филиала; Чувашский и Ульяновский филиалы в ОО Нижегородского филиала; Брянский, Орловский и Среднерусский филиалы в ОО Калужского филиала). В результате проведенной оптимизации общее количество региональных филиалов Банка, действующих на территории Российской Федерации, за 2009 год уменьшилось с 57 до 46.

Среднесписочная численность сотрудников Банка за 2009 и 2008 годы составила 14,767 и 15,418 человек, соответственно.

В 2009 году в соответствии с решением годового Общего собрания акционеров дивиденды за 2008 год не выплачивались.

Основные операции, оказавшие в 2009 году наибольшее влияние на изменение финансового результата Банка:

- кредитование юридических и физических лиц;

- операции с иностранной валютой и драгоценными металлами;

- операции на рынке ценных бумаг;

- расчетно-кассовое обслуживание;

- документарные операции.

В отчетном году кредитование корпоративных клиентов по-прежнему оставалось одной из важных сфер деятельности Банка. В условиях экономического кризиса усилия Банка были направлены на сохранение сложившейся клиентуры. Особое внимание уделялось мониторингу кредитных рисков, качеству залогового имущества, адекватному формированию резервов на возможные потери. В сфере обслуживания представителей малого и среднего бизнеса (МС), Банк, наряду с кредитованием, предлагал клиентам комплекс банковских услуг, включающий расчетно-кассовое обслуживание, сберегательные продукты, банковские бизнес-карты и зарплатные проекты. В отчетном году в рамках клиентоориентированной модели развития Банк начал открывать специализированные бизнес-центры для улучшения качества обслуживания клиентов малого и среднего бизнеса. Обслуживанием клиентов в центрах занимаются персональные клиентские менеджеры.

В отчетном году в сфере розничного бизнеса акцент был смещен на депозитное и

рассчетно-кассовое обслуживание С целью снижения рисков в части розничного

кредитного портфеля, приоритетным направлением оставалось развитие обеспеченного кредитования, в частности, различных видов кредитов на приобретение автомобилей. В отчетном году Банк приступил к выдаче кредитов в рамках государственной программы субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Банк предлагает своим клиентам широкий спектр операций на рынке драгоценных металлов: ведение обезличенных металлических счетов, арбитражные сделки на условиях «Margin Trading», хеджирование, экспортные операции и комиссионные сделки. В области торговли ценными бумагами Банк осуществлял как собственные операции, так и брокерское обслуживание клиентов. Традиционной сферой деятельности Банка в 2009 году оставалось расчетно-кассовое обслуживание, связанное с проведением всех видов расчетов, как в рублях, так и иностранной валюте. Клиенты Банка использовали банковскую систему оперативного доступа и управления счетом «Интернет-Клиент-Банк».

В 2009 году ОАО АКБ «РОСБАНК» продолжал развивать документарные операции и торговое финансирование. Стратегическая цель региональной политики ОАО АКБ «РОСБАНК» - присутствие Банка на территории всех субъектов Российской Федерации. В отчетном году реализация региональной политики Банка была направлена на укрупнение подразделений сети в целях оптимизации издержек. Основной задачей подразделений сети является предоставление доступных и качественных банковских услуг населению, а также широкого спектра банковских продуктов корпоративным клиентам.