Смекни!
smekni.com

Местные налоги на материалах МУЗ Юринская ЦРБ (стр. 1 из 6)

Чебоксарский кооперативный институт

Российского университета кооперации

Кафедра

Бухгалтерский. учет, анализ и аудит

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Налоги и налогообложение

на тему «Местные налоги на материалах МУЗ «Юринская ЦРБ»

Выполнила студентка

факультета Бух.учет и

прикладная информатика

гр. БА 83с

Зарубина Наталья Сергеевна

Научный руководитель:

ст. преп. Большова Л.А..

Чебоксары

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………........................................ 3

1. Местные налоги в налоговой системе РФ

1.1. Характеристика местных налогов взимаемых на территории РФ с организаций……………………………………………………………………………………………….... 5

1.2. Правовое регулирование установления взимания местных налогов в РФ……………………………………………..…………………………………………………………………..9

2. Практика расчетов местных налогов и сборов уплачиваемых организацией МУЗ «Юринская ЦРБ»

2.1. Организационно-экономические характеристики МУЗ «Юринская ЦРБ»…………………………………………………………………………………………………………….16

2.2.Порядок исчисления и уплаты земельного налога………………………………23

3. Совершенствование налоговой системы Российской Федерации в части установления и взимания местных налогов……………………….…………………28

Заключение…………………………………………………………………………………………………..34

Список использованной литературы…………………………………..........................37

Приложения

ВВЕДЕНИЕ.

Налоги и сборы являются сердцевиной существования любого государства. В рыночной экономике налоги – один из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы, они служат теми «кровеносными артериями», по которым происходит финансовое наполнение бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства. Успешность их поступления, понимание налогоплательщиками объективной необходимости уплаты налогов во многом определяются уровнем налоговой культуры общества, которая не может быть сформирована без адекватного образовательного процесса подрастающих поколений.

Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.

До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Существовавшие ее отдельные элементы представляли интерес исключительно лишь для узкого круга специалистов-профессионалов. При этом в СССР одной из целей экономической политики государства было провозглашено построение первого в мире государства без налогов, что не могло не привести к негативному, пренебрежительному отношению большинства членов к налогам как таковым.

В настоящее время положение коренным образом изменилось. Абсолютное большинство населения страны стало платить те или иные налоги, т.е. стало налогоплательщиками. И поэтому знание налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.

В условиях рынка налоги должны способствовать формированию фондов бюджета, стимулированию научно-технического прогресса, ограничению роста цен и инфляции. С помощью налогов обеспечивается сбор денежных средств, как с предприятий, организации, так и с населения. Происходит регулирование денежных доходов как физических, так и юридических лиц.

Целью данной работы является изучение местных налогов и сборов на материалах МУЗ «Юринская центральная районная больница» Задачи данной работы:

1) изучить налоги, взимаемые на территории Российской Федерации;

2) рассмотреть правовое регулирования, порядок расчетов налогов и сборов;

3) дать организационно-экономическую характеристику МУЗ «Юринская ЦРБ» ;

4) охарактеризовать земельный налог;

5) выявить основные направления совершенствования налоговой системы

Российской Федерации.

1 МЕСТНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНЫХ НАЛОГОВ ВЗИМАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

После развала союзного государства и оформление России как самостоятельного государства в августе 1991 г. была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа. Формирование новой самостоятельной налоговой системы России приходится на октябрь – декабрь 1991 г. Именно тогда были подготовлены и приняты: основополагающий налоговый Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и целый пакет законодательных актов – по налогу на добавленную стоимость, подоходном налоге, налогу на прибыль, акцизах и т.д. Следует заметить, что построение налоговой системы было осуществлено на важных, но вместе с тем, не увязанных в единую систему принципах. Основной упор был сделан на усиление фискальной функции налогов, в результате налоговая нагрузка на законопослушных плательщиков резко увеличилось. Стали усиливаться тенденции массового уклонения от уплаты налогов и увеличения теневого сектора экономики. Несмотря на постоянные налоговые изменения, становятся очевидным несовершенство налогового законодательства, его неспособность обеспечивать минимальные потребности государства в централизованных финансовых ресурсах, многочисленность и неупорядоченность налогов, наличие большого числа налоговых льгот и соответственно лазеек для сокрытия доходов от обложения. Требуется масштабное, подчиненное единое логике реформирование налоговой системы, что и было осуществлено с принятием Налогового кодекса (НК). Первая часть НК, устанавливающая важнейшие положения функционирования налоговой системы страны, регламентирующая перечень действующих налогов и сборов, порядок их введения и отмены, а также единый комплекс взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами, вступила в действие с 01 января 1999 г. Она имела архиважное значение для стабилизации отношений государства с налогоплательщиками на новой принципиальной основе. Вторая часть НК вводилась по отдельным главам, раскрывающим все особенности применения, исчисления и уплаты в отношении каждого налога и специальных режимов налогообложения, в период с 2001 по 2005 г. В целом несмотря на постоянно вносимые поправки в НК, можно утверждать, что основной этап реформирования налоговой системы России в настоящее время близок к завершению, в результате которого сформирована принципиально новая законодательная база, регламентированы все налоги и сборы, сформирована система налогового администрирования.

Принципы построения налоговой системы:

1) однократность обложения;

2) разумное сочетание прямых и косвенных налогов;

3) универсализация налогообложения;

4) строгий порядок ведения и отмены органами власти разного уровня налогов и налоговых льгот;

5) четкая классификация налогов, взимаемых на территории РФ;

6) точное распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня;

7) стабильность ставок и простота исчисления.

Налоговая система РФ имеет трехуровневый характер; в соответствии с НК РФ налоги и сборы РФ подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9) государственная пошлина.

Региональные налоги и сборы устанавливаются, изменяются и отменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ. Они обязательны на всей территории субъекта Российской Федерации. К региональным налогам и сборам относят:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с НК РФ. Они обязательны к уплате на всей территории муниципального образования.

К местным налогам и сборам относят:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Налоговая система РФ, являясь «молодой», появившейся в «западном» варианте в 1992г., в целом отвечает мировым стандартам. Ни количество налогов, ни их ставки не являются наиболее высокими среди мировых систем, но относительные доходы населения, малого и среднего бизнеса настолько низки, что даже эти ставки кажутся существенным «налоговым бременем».

Основными налогами для Российской Федерации по-прежнему остаются налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные пошлины, а не налог на доходы физических лиц, как в западных странах с более развитой системой частной собственности. Несмотря на это, в отечественном законодательном процессе появляются тенденции к созданию общих для юридических и физических лиц налогов на доходы и имущество, отвечающих принципу равноправия субъектов налогообложения.