Смекни!
smekni.com

Нало г на при быль (стр. 1 из 2)

Содержание

Методы начисления по налогу на прибыль

Кассовый метод по налогу на прибыль

Нормируемые расходы при исчислении налога на прибыль.

Налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль, ставки налога.

Состав внереализационных доходов по налогу на прибыль.

Состав доходов от реализации по налогу на прибыль.

Состав внереализационных расходов по налогу на прибыль.

Состав расходов от реализации по налогу на прибыль

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

Методы начисления налога на прибыль.

Глава 25 устанавливает два метода, в соответствии с которыми доход может быть признан полученным, а расход произведенным. Это метод начисления и кассовый метод.

Порядок признания доходов при методе начисления установлен статьей 271 Налогового кодекса РФ, а расходов - статьей 272 Налогового кодекса РФ. Введение метода начисления - наиболее неприятное новшество для налогоплательщиков. Оно не касается лишь тех, у кого сумма выручки от реализации продукции, работ, услуг без учета НДС и налога с продаж в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила одного миллиона рублей.

Все остальные налогоплательщики с 1 января 2002 года включают доходы в налоговую базу по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором доходы имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.

В целях налогообложения датой получения доходов от реализации товаров считается день их отгрузки.

Если реализация товара (продукции) производится по договору комиссии, то налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки на дату реализации, указанную в извещении комиссионера о продаже принадлежащего комитенту имущества.

Статья 271 Налогового кодекса РФ устанавливает дифференцированные даты включения в налоговую базу различных видов внереализационных доходов.

Новая редакция главы 25 Налогового кодекса РФ, введенная Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ, вносит существенные уточнения и дополнения в даты признания отдельных видов внереализационных доходов.

Кассовый метод по налогу на прибыль

Если кто-то решил, что этот метод такой же, как ранее действовавший метод "по оплате", то он ошибается. Действительно, применяя кассовый метод, предприятие учитывает доходы для целей налогообложения, как и при методе "по оплате", в том периоде, в котором они были фактически получены.

А вот расходы в целях налогообложения учитываются только те, которые предприятие оплатило. При ранее действовавшем методе "по оплате" такого не было. В целях налогообложения учитывались затраты как оплаченные, так и неоплаченные. Предприятию лишь нужно было в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли", корректировать неоплаченную покупателем себестоимость реализованной ему продукции.

Как определить доходы и расходы.

При кассовом методе доход считается полученным в день поступления денежных средств на счет предприятия или в его кассу либо в момент получения в качестве оплаты какого-либо имущества, оказания услуг или выполнения работ, что должно быть подтверждено актом.

Расходы нужно определять в соответствии с пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса. Это значит, что товар признается оплаченным, когда покупатель погашает перед продавцом свое обязательство, связанное с поставкой этих товаров.

Но кроме этого отдельные расходы признаются в особом порядке. Так, деньги, уплаченные за сырье и материалы, учитываются в составе расходов по мере списания данных активов в производство. Амортизационные отчисления можно включать в расходы только по оплаченному имуществу. А расходы по оплате труда учитываются в момент выдачи зарплаты. Что касается налогов и сборов, то они признаются расходами в момент их перечисления с расчетного счета.

Налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль, ставки налога.

Отчетный период

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам

Согласно п.3 ст.243 НК РФ в течение отчетного периода:

по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам обязаны:

исчислять ежемесячные авансовые платежи по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода (года) до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога;

уплачивать ежемесячные авансовые платежи не позднее 15-го числа следующего месяца.

по итогам отчетного периода налогоплательщики обязаны:

исчислять разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

По окончании каждого отчетного периода налогоплательщик обязан не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом представлять в налоговый орган Расчет авансовых платежей по ЕСН за истекший отчетный период (см. раздел Расчет авансовых платежей по ЕСН), в котором отражаются данные:

о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей,

о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик,

о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период.

ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования РФ Расчетную ведомость по средствам ФСС РФ, в которой отражается информация о суммах:

начисленного налога в Фонд социального страхования Российской Федерации;

использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

расходов, подлежащих зачету;

уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам

Налогоплательщиками, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам, являются согласно п.1 ст.244 НК РФ индивидуальные предприниматели и адвокаты, а также члены крестьянского (фермерского) хозяйства, которые в данном случае приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Согласно п.4 ст.244 НК РФ авансовые платежи по ЕСН уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Налоговый период

Согласно ст.240 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Формирование налоговой базы по новому сотруднику начинается с первого дня его работы в новой организации и продолжается до конца налогового периода (года). Выплаты, которые данному работнику производил прежний работодатель при формировании налоговой базы не учитываются.

Налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам

По итогам налогового периода налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, обязаны:

не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации уплатить разницу (в случае ее возникновения) между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода (п.3 ст.243 НК РФ).

не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить налоговую декларацию по ЕСН, в которой рассчитывается окончательная сумма ЕСН за истекший год (см. раздел справочника Декларация по ЕСН) - п.7 ст.243 НК РФ.

не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ копию налоговой декларации по ЕСН с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам

По итогам налогового периода налогоплательщики, НЕ производящие выплаты физическим лицам, обязаны:

не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом представлять в налоговые органы налоговую декларацию по ЕСН - п.7 ст.244 НК РФ;

не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом уплатить разницу (в случае ее возникновения) между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией - абз.3 п.5 ст.244 НК РФ;

не позднее 30 марта следующего года коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации представляют в налоговые органы Данные об

исчисленных суммах налога с доходов адвокатов за прошедший налоговый период - абз.2 п.6 ст.244 НК РФ.

Состав доходов и расходов от реализации по налогу на прибыль.