Смекни!
smekni.com

по Финансовому праву 2 (стр. 1 из 3)

Яндекс.Деньги
Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

Южный федеральный университет (заочная форма обучения)

Контрольная работа

по финансовому праву.

Вариант 3

студента Рака Антона Павловича

II курса группы 1

Проверил доцент

Колесников Юрий Алексеевич

Ростов-на-Дону

2010 г.


Оглавление

Задача № 1. 3

Задача № 2. 7

Задача № 3. 9

Список использованной литературы.. 12


Задача № 1

Правление коммерческого банка «Донинвест» не представило в установленный срок Центральному Банку бухгалтерскую отчётность. Такая задержка была допущена коммерческим банком в третий раз, не смотря на соответствующие предписания Центрального Банка РФ.

Какие меры воздействия вправе применить Центральный Банк РФ в данном случае?

Для решения данной задачи необходимо затронуть вопрос структуры современной банковской системы.

Вообще, банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Банковская система России — двухуровневая. Первый уровень охватывает Банк России и его подразделения, второй — кредитные организации, к которым относятся и банки.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Центральный банк РФ (Банк России), являясь юридическим лицом, одновременно осуществляет функции органа государственного управления, наделённого значительными властными полномочиями. Банк России по вопросам, отнесённым к его компетенции, имеет право издавать нормативные правовые акты, обязательные для федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, действующих в сфере финансовых отношений. Уставный капитал и иное имущество Банка России в соответствии с Конституцией РФ являются федеральной собственностью.

Статьёй 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон) установлено, что к функциям Банка России, кроме прочих, относятся осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, а также установление правил бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 57 Закона «Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учёта и отчётности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчётности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами».

В целях осуществления своих функций Банк России, в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. В рамках перечисленных полномочий Приказом ЦБ РФ от 31.03.1997 № 02-139 (ред. от 26.01.2010) введена в действие Инструкция «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности» (далее — Инструкция).

Под пруденциальными нормами деятельности понимается следующее: установленные Банком России предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями; нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь; требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учёта, представлению отчётности и её опубликованию в открытой печати в случаях, установленных федеральными законами, представлению аудиторских заключений и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности кредитных организаций.

Меры воздействия к кредитным организациям применяются Банком России и его территориальными учреждениями.

Надзорные органы применяют к кредитным организациям меры воздействия двух типов: предупредительные и принудительные. Конкретный состав применяемых мер воздействия может включать как меры воздействия только одного типа (предупредительные или принудительные), так и сочетать меры воздействия разных типов. Меры воздействия, если это специально не оговорено, выбираются надзорными органами самостоятельно с учётом характера допущенных нарушений, причин, обусловивших возникновение выявленных нарушений, общего финансового состояния кредитной организации, положения кредитной организации на федеральном и региональном рынке банковских услуг.

Предупредительные меры воздействия применяются в основном в тех случаях, когда недостатки в деятельности кредитной организации непосредственно не угрожают интересам кредиторов и вкладчиков. Указанные меры могут применяться при условии ответственного, конструктивного подхода органов управления, а в соответствующих случаях и учредителей (участников) кредитной организации к устранению нарушений в её деятельности, а также при условии надлежащего взаимодействия кредитной организации и её учредителей (участников) с надзорными органами.

Предупредительные меры воздействия могут применяться, главным образом, на ранних стадиях возникновения недостатков.

В частности, предупредительные меры воздействия могут применяться:

· при ухудшении показателей деятельности кредитной организации, если установленные Банком России обязательные нормативы деятельности или иные требования, определяющие предельные уровни рисков, принимаемых кредитной организацией, выполняются либо имеют место незначительные нарушения этих требований, не свидетельствующие о развитии процессов, угрожающих финансовому состоянию кредитной организации, интересам её кредиторов и вкладчиков;

· если по данным отчётности кредитной организации и другой информации о её деятельности имеются признаки, свидетельствующие об опасности ухудшения финансового состояния кредитной организации (например, текущие убытки от банковских операций и сделок, тенденция к снижению собственных средств (капитала), привлечение средств на условиях хуже рыночных, отказ клиентов (вкладчиков), средства которых составляли значительную долю в привлеченных ресурсах, от обслуживания в кредитной организации, падение рыночной стоимости свободно обращающихся акций и долговых обязательств кредитной организации и другие аналогичные факты);

· при несоблюдении требований федеральных законов и нормативных актов Банка России в части регистрации кредитных организаций, их лицензирования и расширения деятельности.

Применение предупредительных мер воздействия возможно и при более серьезных нарушениях в деятельности кредитной организации, сопровождающихся ухудшением её финансового состояния. В этом случае применение предупредительных мер должно сочетаться с принудительными мерами воздействия.

Содержание предупредительных мер воздействия включает:

· доведение до органов управления кредитной организации информации о недостатках в её деятельности и об обеспокоенности надзорного органа состоянием дел в кредитной организации;

· изложение рекомендаций надзорного органа по исправлению создавшейся в кредитной организации ситуации;