Смекни!
smekni.com

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 3 (стр. 1 из 16)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО.. 6

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 6

1.1 Сущность финансового анализа. Особенности анализа финансового состояния малого предприятия. 6

1.2 Сущность и методика оценки финансового состояния предприятия. 10

1.3 Методы прогнозирования банкротства. 19

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЭЛЬДОРАДО». 28

2.1 Краткая характеристика предприятия. 28

2.2 Анализ динамики и структуры имущества и его источников. 30

2.3 Оценка типа финансовой ситуации на предприятии. 37

2.3 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости. 38

2.4 Анализ платежеспособности предприятия. 41

2.4.1 Анализ ликвидности активов. 41

2.4.2 Анализ ликвидности баланса. 42

2.5 Анализ вероятности банкротства предприятия. 44

3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 51

3.1 Совершенствование управлением дебиторской и кредиторской задолженностями. 51

3.2 Управление финансовыми потоками предприятия. 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 83

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 86


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется высокой значимостью и широтой применения анализа финансового состояния предприятия в деятельности любого экономического субъекта. Он необходим как лицам, управляющим деятельностью предприятия, при принятии управленческих решений, определении проблем и поиска резервов, так и инвесторам при принятии инвестиционных решений, а так же контролирующим органам. Управление любым предприятием требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как оно существовало и раз­вивалось в прошлом и его финансовом положении в настоящем. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие ре­шения, бизнес-планы и программы развития на будущие периоды.

Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Данные анализа финансового состояния используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Для обнаружения сигналов о возникновении кризисного состояния предприятия необходимо постоянное наблюдение за финансовыми показателями и показателями деловой активности предприятия. Для этого в данном дипломном проекте представлены методики определения вероятности банкротства.

Нужно отметить что, на данный момент ключевым законодательным актом, которым необходимо руководствоваться при реализации политики антикризисного управления на предприятии служит закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г., № 127-ФЗ.

Таким образом, во всем мире сегодня уделяется значительное внимание финансовому анализу, тратятся значительные средства, а также данная проблема считается самостоятельной, динамично развивающейся областью знаний. анализ финансового состояния предприятия является одним из важнейших условий успешного управления финансами.

Одним из предназначений финансового анализа является выявление возможностей совершенствования и эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия для повышения качества продукции, работ, услуг при минимизации затрат, и как следствие, получение большей прибыли, а также выявления потенциальной возможности кризиса и банкротства, в чем и заключается актуальность данной темы.

Целью дипломной работы является практическое применение методики анализа финансового состояния ООО «Эльдорадо» и разработка предложений по его улучшению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

– изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия в современных условиях;

– провести анализ финансового состояния ООО «Эльдорадо»;

– по результатам анализа, сделать обоснованные выводы и определить пути улучшения финансового состояния предприятия.

.Объектом исследования дипломной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Эльдорадо».

Предмет исследования составляют показатели финансового состояния предприятия и направления улучшения его финансовой устойчивости.

Данной теме посвящены работы многих экономистов, таких как Савицкой В. Л., Шеремета А.Д., Шохина Е.И. и многих других.

В данной литературе описываются методы анализа финансово-хозяйственной деятельно предприятия, приводятся конкретные методики анализа его финансового состояния, порядок расчета и экономическая сущность показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, а также факторов, влияющих на его финансовое состояние.

Для оценки финансового состояния предприятия используются ди­намический, структурный, структурно-динамический и коэффи­циентный методы анализа. Они позволяют выявить причины от­клонений и оценить перспективы развития финансового положе­ния организации в будущем.

Теоретическую основу дипломной работы составляют: законодательные акты Российской Федерации, монографическая и учебная литература, методические рекомендации, публикации в периодических изданиях и электронные ресурсы сети Интернет.

Информационной базой работы является бухгалтерская отчетность ООО «Эльдорадо» за период 2004-2006 гг.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность финансового анализа. Особенности анализа финансового состояния малого предприятия

Анализ – это один из методов познания окружающей действительности. Финансовый анализ есть метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом финансового анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его деятельных частей, доходности используемых средств.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Субъектами анализа выступают непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это – аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы [21, C.27].

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Основными функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния объекта анализа;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

1) предварительная (общая) оценка финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;

2) анализ финансовой устойчивости предприятия;

3) анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности его баланса;

4) система критериев для оценки неплатежеспособности баланса;

5) анализ финансовых результатов, рентабельности и деловой активности предприятия.

6) причины ухудшения финансового состояния предприятия.

Финансовая информация о деятельности предприятия

Финансовое управление на предприятии может быть эффективным только в том случае, если субъекты управления будут иметь четкое представление о средствах и обязательствах предприятия, выручке и затратах, прибылях и налогах, фондах и ресурсах. Финансовая информация, отражающая деятельность предприятия, представляет собой систему показателей о движении денежных средств. Такая система пользуется как внешними, так и внутренними данными в процессе финансового анализа, планирования и принятия решений. Финансовые отчеты содержат только ту информацию, которая выражена в денежном измерении.