Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой хозяйственной деятельности (стр. 1 из 7)

Анализ финансовой хозяйственной деятельности АФХД.

1. Задачи и принципы АФХД

2. Виды анализа.

3. Анализ и планирование ка коновне функции управления предрпиятием

4. Субъекты и ползователи АФХД.

5. Системынй подход АФХД.

1 задачи и принципы АФХД

Изучаение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хохяйствования, с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению дополнения производственныъ программ предприятия, оценки уровня их выполнения. Выявление слабых мест и внутрихозяйственных резервов. Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешний и производственных факторов на кол-во и качество производимое предприятием и указывать возможные перспективы. \проведение квалифицированного анализа работы предприятия пребует знания наук макро и микро экономикки. В основе всех аналитических процедур лежит математический анализ – статитстики и эконометрики. В современных условиях анализ невозможен без применения новейших технологий. Т.о. АФХД млэнл назвать перекрестком наук – математики , БУ и практики.

Основное направление от сложного комплекса к составляющим его элементам от результаттам к выводам о том, как результат достигнут и к чему он ведет. Схема принципа от обзего к частому (дедуктика) Описание наиболее общих анализируемого объекта или являения и лишь затем приступают к анализу отдельных частных. Успешность определяется различными факторами, с известной долей можно выделить несколько основных принципов

1. Прежде чем начать выполнение каких либо процедур необходимо составить достаточно четкую программу анализа, включая проработку макетов. Аналитических таблиц, алгоритмов расчетов и пребуемых для их расчета сведений сравнительной оценки информационного и информативного обеспечения. Проводится на основе отбора необходимых данных и экспертизы материаловпредставленными экспертами для анализа.

2. При проведении аналитических процедур показатели деятельности всегда с чем – нибудь сравниваются, с предыдушим периодом, планов и сос среднеотраслевыми показателями. Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, даже если они имеют позитивный характер должны тщательно анализироваться. Смысл такого анализа состоит в том, чтобы с одной стороны выявить основные факторы, вызвавшие зафиксированные отклонения от заданных ориентиров, и проверить обоснованнность принятой системы планирования и если необходимо внести в неё изменения.

3. Экономическую направленность в значительной степение определеябтся обоснованнности испольщуемой совокупности критериев, как правило эта совокупность включает качественные и количественные оценки, а её основу обычно составляют исчисляемые показатели имеющие понятную интерпритацию и по возможности некоторые ориентиры, отбирая показатели необходимо формулировать логик объединения в совокупность для того чтобы ьыла видна роль каждого из них и не созлавалось впечатления что какой то аспект остальнся не охваченным или наоборот не вписывается в раассматривается в рассматриваемую схему.

4. Выполняя анализ ненужно без необходимости гнаться за точностью оценок большую ценность предполагает выделение ценность и закономерности основная цель – повышения эффективности суюъектов и поиск резервов такого повышения. В этих целях проводится оценка результатов работы за прошедшие периоды, разработка процедур оперативного конроля, выработка мер по предупреждению деятельности предприятия и в её финансовые редуьататах, вскрытие резервов повышения результативности деятельности разработка обоснованных планов и нормативов.

В процессе достижения основной цели

1. Определение базовых показателй для рабработки планов и программ на предстоящий период

2. Повышение научной обосновности планов и норматитвов

3. Объективное и всесторонние изучение нормативов по кол-ву, структуре и качетву продукции, работ и услуг.

4. Определение экономической эффективности использования материальных трудовых и финансовых ресурсов, прогнозирвоание результатов хозяйствования, подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений связанных с корректировкой текущей деятельности и разработкой стратегических планов.

В конкретныъ условияъ ставятся другие локальные цели, которые будут ставть общее содержение аналитических процедур может определться как специфика работы предприятия, так и выбранным видом анализа (проблемно-ориентированным), перспективный, оперативный и т.д. Содержетельная сторона анализа включает следующие элементы-

Постанвка иди уеснение задач

Установление причинно-следственных связей

Определение показателей и методов их оценки, выявление и оценка факторов вляющих на результаты, отбор наиболее существенных.

Выработка путей устранения. Влияния отрицательных факторов и стимулированоие положительных. АФХД следует проводить руководствуясь определенными принципами.

· Комплекстность. Всестронее изучение экономического являения или процесса с целью объективной его оценки.

· Системность. Изучение во взаимосвязи друг с другом а не изолированного,

· регулярнсть – анализ следует проводить через заранее определенные промежутки времени.

· Объективность – без пристрасное изучение экономических явлений. Выработка обоснованных являний.

· Действительность – пригодность результаоовт анализа для повышение результатавность происзо деятельности.

· Экономичность – затраты связанные с результатом анализа должны быть ниже того эффекта, который будет получен в результате его изменения.

· Сопоставимость - данные и резульатаы должны быть легко сопоставииы друг с другом

Финасовая деятельность предприятия – привлечения разного рода ресурсов, объеденения их в процессе производства для получения некоторого финансовго среду, капитал.

Любой из этих объектов может детализиован и во-вторых подвергнут видам аналитической обработки.

08.09.10

2 вопрос

В экономическиой литературе встречаются различные термины относящиеся к анализу деятелноси предприятия, в качестве основы классификации видов анализа можно рассматривать различные признаки. Наиболее проработанные:

Классификационные признаки Виды анализа
1. Широта и доступность привлекаемого инофрмационного обеспечения Внешний Внутрений
2. Анализируемая подсистема предприятия Производственный Финансовый
3. Временной аспект деятельности Ретроспективный Перспективный
4. Содержание анализа КОмплексный Тематический
5. Горизонт анализа Оперативный Тактический, стратегический
6. Объекты анализа Инвестиционный, проектный, маркетинговый, анализ рисков и безубыточности.

По степени широты и доступности привлекаемого инофрмационного обеспечения принято выделять 2 вида анализа: внешний и внутрений.

Классификационный признак Виды анализа
Внешний Внутрений
Назначение Общая оценка имущественного и финансового состояния Поиск резервов, увеличение прибыли и эффективности деятельности
Исполнители и пользовантели Собственники, участвники рынка ценных бумаг, налоговые службы. Инвесторы и т.д. Управденнческий персоонал предприятия (руководителя, специалисты)
Базования информационное оьеспечение Бух отчетность Регламентируемые и не реглааментируемые источники инофрмации
Информация Обще доступная аналитическая информация Детализированная информация конфиденциального характера
Степень унификации методики анализа Высокая возможность унификация процедур и алгоритмов Индивидуализированные разработки
Доминирующий временной аспект анализа Регроспективный и перспективный Оперативный

Из престваленный в табл различий следует выделить 2 основных: широта и доступность Инфо Обеспечения, степень формализуемости аналитических процедур и алгоритмов.

Если в расмках внешнего анализа опираютс япрежде всего на бух отчетсность, которую в принципе можно получить обратившись в органы стсатистстики, то информационное обеспечени евнутернннего анализа гораздо шире, поскольку для его проведелиня возможно привлечения практически любой необходимой информацией, в том числе и не являющейся общедоступной.

Что касается 2го различия, то оно в значительной степени, так же предопределяется составомм и стурктурой исходных данных имеющихся в наличии у аналитика. В частности именно определенной унифицированнности доступной инофрмации для внешнего анализа и формализуемостью алгоритмов расчёта ключвых показателей. Объясняется возможность использования стандартных пакетов прикладных программ аналитической направленности.

Наибольшую значимость и инофрмативность для принятия урпавленческих решений имеет анализ производственной и финансовой подсистем,ю в дореформенное время в нашей стране на предприятиях особое значение предавалось производственному анализу, особенно регроспективному его аспекту, в современных условиях хозяйствования при проведении этого вида анализа акценты несколько сместились, особое внимание теперь удиляется не выпонению планов, а текущему анализу отклонений, поскольку он является эффективным инструментов опреативного контроля за ходом производственной детяельности. Производственный анализ заключается в обощении данных, касающихся производственной детяеельности хозяйтсвующего субъекта, выраженных в натуральных измерителях.