Смекни!
smekni.com

Договоры купли-продажи поставки как наиболее распространенные правовые формы реализации товара в рыночной экономике (стр. 2 из 2)

- Вступление договора в силу.

Здесь фиксируется момент вступления договора в силу.

- Изменения и дополнения к договору. Прочие условия.

Условия договора в ходе его исполнения могут быть изменены по согласованию сторон. Следует подробно описать те условия, при которых допускается одностороннее расторжение договора. Желательно привести также перечень обстоятельств, влекущих за собой прекращение обязательств («форс-мажор»).

- Порядок регулирования споров.

Здесь стоит определить, каким способом будут решаться возможные споры: судебным или арбитражным.

Споры между юридическими лицами рассматриваются в арбитражном суде. Споры по договорам, в которых хотя бы одна сторона – гражданин, рассматривают народные суды.

Заключительная часть договора должна содержать указание на количество экземпляров, язык, на котором составлен договор. И завершают любой договор юридические адреса сторон, банковские реквизиты, подписи их законных представителей.

III. Значение договора в условиях рыночной экономики.

Постоянно действующим фактором неослабевающего значения договора является крайне необходимая возможность предельно конкретизировать, уточнить взаимные права, обязанности и ответственность сторон, вступающих в рыночные отношения. Только договор позволяет учесть особенности: сторон-участников экономических отношений, предмет договора, территории и др. пункты, указанные в главе II.

К сожалению, предпринимательская практика свидетельствует об очень низком уровне работы хозяйствующих субъектов с гражданско-правовыми договорами. Договоры часто бывают чрезвычайно краткими по объему и неконкретными, невразумительными по содержанию, что порождает многочисленные конфликты в процессе их исполнения, дестабилизирует рыночные отношения. Низкое качество договоров подчас не дает возможности арбитражным судам, разбирающим споры, вынести законное и справедливое решение, осуществить защиту того предпринимателя, который по праву нуждается в ней.

Заключение.

Исходя из проведенного изучения различных источников по теме моего реферата, можно сделать следующие выводы.

Договоры составляют подавляющее большинство сделок. Сторонами договора выступают субъекты гражданского права, а его предметом - объект гражданских прав.

Договор аккумулирует в себе регулирующие возможности гражданского законодательства.

В условиях рыночной экономики наиболее распространенной правовой формой реализации товара является договор купли-продажи. Товарные операции охватывают процесс движения товара от производителя до его конечного потребителя.

Особенно важно юридически грамотно составить договор, который в дальнейшем не будет вызывать взаимных претензий при его исполнении и будет бесконфликтно изменяться и расторгаться.

Список использованной литературы.

1. Калачев Е.С., Калачева С.А. Оформление торговых операций. – М.: издательство ПРИОР, 2003. – 192 с.

2. Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: издательство Норма, 2004. – 928 с.

3. Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. – М.: издательство Проспект, 2000. – 242 с.