Смекни!
smekni.com

Лицензирование на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 2)

Для осуществления банками депозитарной деятельности и дилерской деятельности на рынке ГКО необходима специальная регистрация в Центральном банке России.


Депозитарная деятельность

Объектом депозитарных операций банков могут быть только ценные бумаги, эмитированные резидентами Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также ценные бумаги, эмитированные нерезидентами, допущенные к обращению на территории России. Порядок выдачи свидетельств о регистрации банка в качестве депозитария установлен письмом ЦБР от 10 мая 1995 г. № 167. Регистрация банков в качестве депозитариев осуществляется главными территориальными управлениями (национальными банками) Банка России по месту нахождения банка. Телеграммой ЦБР от 22 мая 1995 г. № 66-95 сообщено, что обязанности по регистрации банков в качестве депозитариев возложены на подразделения по работе с ценными бумагами территориальных управлений ЦБР.

Дилерская деятельность

Дилерская деятельность банков на рынке ГКО осуществляется на основании заключенного с Центральным банком договора. Условия заключения таких договоров установлены приказом ЦБР от 6 апреля 1995 г. № 02-86 "О порядке заключения Банком России договоров о выполнении функций дилера на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций".

Список литературы

1. Закон Российской Федерации N 39Ф3 “О рынке ценных бумаг”.

2. Галанова В.А., Басова А.И. «Рынок ценных бумаг»,. Москва, изд-во «Финансы и статистика», 1999.

3. Львов Ю.И. «Банки и финансовый рынок»,. Санкт-Петербург, изд-во«КультИнформПресс», 1995

4. Савенков В. Н. «Ценные бумаги в России»,.изд-во «Ифра-М», Москва, 1998

5. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок., Профессиональный курс в Финансовой Академии при Правительстве РФ, М., «Перспектива», 1995.