Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине (стр. 12 из 14)

Как и хозяйственное право, право несостоятельности ис­пользует несколько связанных между собой методов правового регулирования. К таковым относятся: метод властных предпи­саний и метод автономных решений. В основе методов права несостоятельности лежит единый общий интерес, который на­правлен на восстановление неплатежеспособности хозяйству­ющего субъекта. Отсюда и преобладание позитивного обязывания как способа правового воздействия на участников отношений. В то же время частный интерес, хотя и подчиняется общему ин­тересу, опосредованно учитывается, что и проявляется в мето­де автономных решений в виде юридических дозволений в пределах границ, очерченных правовой нормой. Комплексное сочетание обоих методов правового регулирования позволяет решать задачи, поставленные подотраслью права.

Любая отрасль (подотрасль) права должна держаться на прин­ципах, благодаря которым держатся все нормы, институты, от­расли (подотрасли) права. Право несостоятельности также имеет свои специфические принципы, которые "цементируют" всю систему норм подотрасли. К ним относятся: сохранение хозяй­ствующего субъекта; ликвидация имущества при невозможности сохранения хозяйствующего субъекта с целью справедливого и организационного удовлетворения денежных требований креди­торов; приоритет Закона перед другими нормативными актами; государственное регулирование отношений несостоятельности.

Наличие собственных принципов в праве несостоятельнос­ти позволяет правильно определить цели и задачи подотрасли, то есть то, к чему должно стремиться правовое регулирование.

Таким образом, наличие предмета, методов и принципов правового регулирования говорит о появлении на правовом небосклоне новой подотрасли права — права несостоятельнос­ти в составе такой отрасли, как хозяйственное право.

Право несостоятельности — это подотрасль хозяйственного нрава, которая регулирует общественные отношения, возникаю­щие в связи с неплатежеспособностью хозяйствующего субъекта как результата его хозяйственной деятельности, при котором деятельность участников осуществляется в сочетании с власт­ными предписаниями и диспозитнвными началами с применени­ем к должнику судебных реабилитационных мер с целью восстановления его платежеспособности или принудительной ликвидации для полного или частичного погашения денежных обязательств.

Возникает вопрос: а почему не институт, а подотрасль пра­ва? Как справедливо заметил С.С Алексеев, подотрасль — это такое объединение институтов, для которого характерна высо­кая степень специализации, дифференциации и интеграции входящих в его состав правовых общностей.

Наиболее яркой отличительной чертой подотраслей, выде­ляющей их из иных правовых общностей, является наличие в составе подотрасли общего института или, по меньшей мере, ассоциации общих норм.

Таким общим институтом в праве несостоятельности явля­ется раздел I "Общие положения", где раскрывается значение терминов; говорится о судебных процедурах, применяемых к должнику; указывается законодательство, регулирующее отно­шения несостоятельности, и т.д

Кроме общего института, в состав права несостоятельнос­ти входят основные институты как относительно обособлен­ные блоки подотрасли. Особенность таких институтов состоит в том, что они на своей "территории" регулируют относительно полностью поставленные подотраслью вопросы при помощи соответствующего набора правовых норм. Иными словами, каждый правовой институт решает свои строго специализиро­ванные задачи согласно назначению. Такими институтами в праве несостоятельности являются: возбуждение дела о банкротстве; распоряжение имуществом; санация; ликвидация; мировое со­глашение и т.д.

Несмотря на свою относительную самостоятельность, ин­ституты права несостоятельности связаны между собой в зави­симости от той роли, которую они играют в подотрасли. Например, институт ликвидации начинает свою работу тогда, когда нормы института санации не привели к намеченным ре­зультатам.

Содержание правовых институтов права несостоятельности пронизано принципами права. И в случае нестыковки норм или институтов подотрасли с каким-либо отношением следует ис­ходить из принципов права несостоятельности.

Исходя из правовой природы права несостоятельности, сле­дует осуществлять кодификацию законодательства о несостоя­тельности. На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда отношения несостоятельности регулируются различными нор­мативными актами: Законом "О восстановлении платежеспособ­ности должника или признании его банкротом", Хозяйственным процессуальным кодексом, Законом "О банках и банковской деятельности" и др. Такое положение вещей не идет на пользу отношениям несостоятельности.

Уже предлагается, в зависимости от структуры источни­ков, разместить нормы института несостоятельности в хозяй­ственном, хозяйственно-процессуальном кодексе и Законе "Об антикризисном управлении". Поэтому представляется целе­сообразным основные положения законодательства о несостоятельности закрепить в Хозяйственном кодексе. Вместе с тем не­обходимо учитывать, что дробление норм и институтов права несостоятельности преимущества не принесет. Анализ зарубеж­ного законодательства показывает, что в нормативных актах по несостоятельности сосредоточиваются в большом объеме нормы других отраслей права. Ведь особенность отношений несостоя­тельности состоит в том, что они пронизывают все сферы обще­ственных отношений. Стоило в США провести кодификацию законодательства о несостоятельности, и кодекс о банкротстве стал почти эталоном законодательства о несостоятельности. Не разделять нормы о несостоятельности, а объединять их в единый кодификационный акт — задача, сто­ящая на нынешнем этапе перед Украиной. Однако кодифика­цию законодательства о несостоятельности следует вести не только путем объединения всех норм несостоятельности, но и соедине­нием норм других отраслей права, которые тесно соприкасаются с отношениями несостоятельности. Это, прежде всего, касается норм гражданского, административного, трудового, финансо­вого, уголовного — материального, а также процессуального: гражданского, хозяйственного и уголовного права. Только такое сочетание норм права несостоятельности и других смежных от­раслей права позволит создать важный, надежный и эффектив­ный инструмент — Кодекс о несостоятельности. Нынешний Закон Украины от 30.06.1999 г. № 784-ХIV "О восстановлении плате­жеспособности должника или признании его банкротом" прак­тически положил начало этому процессу, сосредоточив в себе не только нормы права несостоятельности, но и нормы граж­данского, трудового и хозяйственно-процессуального права. Те­перь необходимо дополнить Закон недостающими нормами хозяйственного процессуального кодекса, трудового и граждан­ского права, провести структуризацию Кодекса, внести ряд прин­ципиальных изменений в положения Закона.

Наличие в Кодексе о несостоятельности наряду с нормами несостоятельности норм других смежных отраслей права позво­лит говорить о существовании новой отрасли законодательства. Конечно же, это будет комплексная отрасль законодательства с широким диапазоном действий и высокой правопримени­тельной эффективностью.

Что же касается структуры Кодекса о несостоятельности, то она могла бы выглядеть следующим образом:

Глада I. Общие положения: цели и задачи; принципы; круг отношении, которые регулирует Кодекс; субъекты; судебные про­цедуры и механизмы несостоятельности и т.д.

Глава П. Меры по предупреждению несостоятельности

Глава Ш. Инициирование производства по делу о несостоя­тельности

Глава IV. Распоряжение имуществом

Глава V. Санация

Глава VI. Мировое соглашение

Глава VII. Упрощенный порядок рассмотрения дел о несос­тоятельности

Глава VIII. Специальный порядок рассмотрения дел о несо­стоятельности

Глава IХ. Порядок организации и деятельности хозяйствен­ного суда по рассмотрению дел о несостоятельности или процес­суальные вопросы несостоятельности

Глава X. Заключительные положения

Уже сейчас намечается тенденция разделения норм по не­состоятельности на две большие группы — общую и особенную.

В рассматриваемом варианте особенная часть Кодекса начи­нается с упрощенного порядка рассмотрения дел о несостоятель­ности. Дальнейшее развитие Законодательства о несостоятельности идет по пути специального правового регулирования отношений несостоятельности для некоторых хозяйствующих субъектов, что в дальнейшем сформируется в полноценную особенную часть Кодекса о несостоятельности.

Кодекс о несостоятельности Украины — это кодификаци­онный акт рыночных отношений XXI века и его, по всей види­мости, ожидает большая перспектива.

ВЫВОДЫ

Отношения несостоятельности по содержанию являются экономическими, а по форме — волевыми. Они складываются вследствие неплатежеспособности хозяйствующего субъекта из-за неудовлетворительных результатов хозяйственной деятель­ности.

Отношения несостоятельности возникают и прекращаются на основе судебного акта. По характеру отношений они являют­ся имущественными и организационными; по субъектному со­ставу — горизонтальными и вертикальными. Они направлены на восстановление платежеспособности хозяйствующего субъекта с применением реабилитационных мер через судебные процеду­ры, а в случае невозможности — используя ликвидацию имуще­ства с целью полного или частичного удовлетворения требований кредиторов.