Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине (стр. 8 из 14)

· оценку ликвидного имущества;

· реализацию имущества на конкурентных началах;

· минимальность расходов по сохранению и реализации имущества;

· руководство ликвидацией арбитражным управляющим и "прозрачность" его деятельности.

Установленный Законом порядок ликвидации имущества должника позволяет наиболее полно удовлетворить требования кредиторов и максимально выгодно реализовать имуществен­ные активы должника. В случае неорганизованной ликвидации, имеющей место при исполнительном производстве по резуль­татам судебных решений, реализуются самые ликвидные иму­щественные активы и по крайне низким ценам. В результате страдает не только должник, но и кредиторы. Причем в выиг­рыше оказывается только кредитор, который обратился в ис­полнительную службу первым.

Так, при реализации имущества ОАО "Донбассэнерго" по решению хозяйственного суда были проданы несколько элект­ростанций как целостные имущественные комплексы по цене ниже стоимости металлолома. Такой "перекос" в деятельности государственной исполнительной службы вызвал "политичес­кий шок" в Украине, что привело к разработке специальных нормативных актов, регулирующих порядок реализации госу­дарственного имущества не только по судебным решениям, но и через процедуру банкротства.

Справедливое погашение требований кредиторов предпо­лагает:

· признание требований кредиторов хозяйственным судом;

· погашение требований только через процедуру банкротства;

· оплату требований кредиторов согласно установленной очередности и порядка.

Все требования кредиторов должны быть заявлены в хозяй­ственный суд с целью их установления и признания. Только признанные хозяйственным судом денежные требования под­лежат погашению, даже если у кредитора имеются акты других юрисдикционных органов, принятые в порядке искового про­изводства. Такое признание происходит в процедуре банкрот­ства дважды: в процедуре распоряжения имуществом и ликвидации. Цель признания требований — это дополнитель­ная оценка их реальности, с одной стороны, и механизм "отсеивания" кредиторов с целью более полного удовлетворения заявивших свои требования кредиторов, с другой.

Вне рамок процедуры банкротства никто из кредиторов не может погасить свои требования. Действующий в Законе мора­торий на удовлетворение денежных требований кредиторов позволяет максимально полно сохранить ликвидную массу. Он не дает возможности отдельным кредиторам в обход процедуры банкротства реализовать имущество должника и погасить свое требование, даже если это требование обеспечено залогом.

Требования кредиторов погашаются согласно установлен­ной Законом (ст.31) очередности. Законодателем разграничены группы кредиторов в зависимости от степени важности отно­шений по правовым, экономическим и социальным аспектам. Так, в первую очередь погашаются обеспеченные залогом требования и расходы по делу; во вторую очередь — требования по заработной плате работников; в третью — по налогам и сборам: в четвертую — не обеспеченные залогом требования кредито­ров. Такая очередность позволяет снизить конфликт интересов, неизбежно возникающий при расчетах с кредиторами. Кроме того, законодатель установил и специальный порядок оплаты. Требования кредиторов, не оплаченные по причине недостат­ка имущества, считаются погашенными. И наконец, самое важ­ное — требования кредиторов, не заявленные в процедуре банкротства, также считаются погашенными.

Все эти мероприятия, несмотря на свою "жесткость", по­зволяют решить главную задачу — максимально и полно удов­летворить требования кредиторов.

Принцип государственного регулирования отношений несос­тоятельности.

Государство не может оставаться в стороне в процессе выяв­ления и признания хозяйствующих субъектов банкротами. Если не регулировать процедуру банкротства, то это приведет к эконо­мическим, социальным, экологическим, демографическим по­следствиям. Государственное регулирование осуществляется путем установления специальных норм — правил, регламентирующих саму процедуру банкротства и соответствующих приоритетов. Так, основной приоритет в Законе — это восстановление платежеспо­собности должника и сохранение, хозяйствующего субъекта.

Государство устанавливает в Законе различного рода зап­реты, ограничения, изъятия, регламентирующие специальную процедуру в отношении банкротства государственных хозяй­ствующих субъектов. Это:

· изъятие из субъектов банкротства казенных предприятий;

· предоставление права советам местного самоуправления устанавливать запреты на банкротство предприятий, относя­щихся к коммунальной собственности;

· установление специального режима банкротства для от­дельных категорий субъектов предпринимательской деятельно­сти: особо опасные, градообразующие, сельскохозяйственные, граждане-предприниматели и др.

Кроме того, государство устанавливает специальный поря­док отчуждения имущества государственных предприятий в слу­чае признания их банкротом. Наряду с общими приоритетами и специальным регламентированием банкротства государствен­ных предприятий государство устанавливает определенные "пра­вила игры" для участников процедуры банкротства. Здесь задачи государства состоят в упорядочении отношений, возникающих в период неплатежеспособности хозяйствующего субъекта, в создании организационных предпосылок для достижения наи­большей эффективности в "лечении" экономически больных предприятий. Одновременно с этим государство путем право­вого регулирования устанавливает баланс между ущемлением прав кредиторов и сохранением хозяйствующего субъекта.

Государство не только устанавливает определенные прави­ла для участников процедуры банкротства, но и осуществляет их контроль. Он происходит посредством государственного орга­на по вопросам банкротства (Министерство экономики) и хо­зяйственного суда.

Так, госорган по вопросам банкротства организует систему подготовки и лицензирования деятельности арбитражных уп­равляющих как ключевой фигуры процедуры банкротства, ве­дет единую базу данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

Что же касается хозяйственного суда, то его задача состоит не в руководстве процедурой банкротства, а в проверке соот­ветствия законодательству действий тех или иных участников. Если, скажем, денежные требования заявителя не подтвержда­ются соответствующими документами, то суд их не признает, даже если они не оспариваются должником и включены в ре­естр. Только суд признает должника банкротом, и только при­знанные судом требования кредиторов подлежат удовлетворению в процедуре банкротства. Несмотря на то, что участники проце­дуры банкротства автономны в своих действиях, роль хозяй­ственного суда не сводится к положению "спящего сторожа". Все важные действия участников процедуры банкротства осу­ществляются с предварительного разрешения (утверждения) суда: введение судебных процедур; назначение арбитражного управляющего; утверждение плана санации, мирового согла­шения и т.д. Посредством ходатайств, отчетов арбитражного управляющего, анализа ликвидационного баланса суд прове­ряет работу участников и дает оценку их поведению. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих полномочий хозяйственный суд их пре­кращает. Контрольные функции суда закреплены в Законе и зависят от вида судебной процедуры.

Принципы отношений несостоятельности не находятся изолированно или автономно друг от друга. Они взаимодей­ствуют, переплетаются, взаимно обусловливают друг друга. От­дельные черты того или иного принципа могут находить свое отражение в другом принципе. И это вполне естественно, так как только совокупность принципов может выражать сущность всех отношений несостоятельности.

3. Способы и приемы воздействия на участников отношений несостоятельности (банкротства)

Отношения несостоятельности тесно связаны с хозяйствен­ными отношениями и входят в предмет хозяйственного права.

Любая отрасль, подотрасль права имеет метод правового регулирования. Благодаря методу можно окончательно устано­вить правовую природу отношений несостоятельности и огра­ничить их от других подобных отношений.

Вопросы метода правового регулирования отношений не­состоятельности были фрагментарно исследованы В.В. Джунем. При этом автор заострил внимание лишь на отличии рас­сматриваемого метода от методов, которые используются в граж­данском и административном праве. Что же касается вопросов сущности и признаков метода отношений несостоятельности, то они не были исследованы.

Все это вызывает необходимость проведения научного ис­следования метода отношений несостоятельности как спосо­бов и приемов воздействия на участников отношений.

Для этого необходимо дать характеристику метода правово­го регулирования с позиций общетеоретических и отраслевых, установить, какой интерес преследует метод отношений несос­тоятельности — публичный или частный, определить приемы и способы правового воздействия, используемые при правовом воздействии на субъектов отношений несостоятельности. В каче­стве итога — выделить признаки метода правового регулирова­ния отношений несостоятельности и дать его понятие.

Что же такое метод правового регулирования?

Под методом понимаются определенные приемы, спосо­бы, средства воздействия права на общественные отношения

Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос: "Что регулирует право?", то метод — на вопрос: "Как регули­рует?".

Метод служит дополнительным юридическим критерием, поскольку произведен от предмета. Самостоятельного значения он не имеет, но в сочетании с предметом способствует более строгой и точной градации права на отрасли и институты.