Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование кредитных отношений в Украине (стр. 3 из 14)

Жесткие законы рынка обеспечивают неукоснительное осуществление принципов кредита. И мы являемся свидетелями, когда предприятия-неудачники, находясь не в состоянии возвратить кредит, лишаются всего, даже собственного жилья. Принципы кредитования – это основные положения кредитного механизма, которые определяют сам процесс кредитования. Предприятия получают кредиты на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого характера.

Принцип срочности означает, что кредит должен будет погашен в указанный срок. Соблюдение этого принципа открывает каждому отдельному предприятию возможность для получения новых банковских кредитов, а также дает возможность избежать уплаты банку повышенных процентов за несвоевременное погашение суммы займа. Если предприятие нарушает сроки погашения, то банк применяет к нему штрафные санкции и может отказать в повторной выдаче кредита.

Принцип возвратности – теснее всего связан с принципом срочности. Кредит должен быть погашен в срок определенный кредитным договором. Различают: срочные, пролонгированные и просроченные кредиты.

Срочные кредиты предприятия возвращаются своевременно в определенный срок. Пролонгированные кредиты появляются у предприятия при временной недостаче средств по причинам, не зависящим от результатов его деятельности, и при согласии банка отсрочить срок погашения. Просроченные кредиты возникают тогда, когда у предприятия нет средств для их погашения. Наличие таких кредитов свидетельствует о плохом финансовом состоянии предприятия. Источником оплаты процентов по просроченным кредитам является прибыль предприятия после уплаты налогов.

Принцип обеспечения кредита означает наличие у предприятия юридически оформленных документов, которые гарантируют своевременный возврат кредита: залоговое обязательство, договор-гарантия, договор-поручительство. Использование залога как формы обеспечения возвратности кредита осуществляется на основании закона Украины «О залоге».

Принцип платности означает, что предприятие должно внести в банк определенную плату за пользование кредитом. Проценты, уплаченные за пользование краткосрочным банковским кредитом, переносятся на себестоимость продукции. Проценты за кредит, взятый под капитальное строительство или реконструкцию, предприятия оплачивают за счет прибыли, которая остается в его распоряжении. Расходы предприятий на оплату процентов за кредит относят к валовым затратам производства и оборота, которые уменьшают сумму налогооблагаемой прибыли.

Кредиты предприятиям, годовой %:

Наименование банка Сроки до 30 дней Сроки до 60 дней Сроки до 90 дней Сроки свыше 90 дней
Аваль 35 USD 18 35 USD 18 35 USD 18 35 USD 18
ВАБанк - - 32-36 - 32-36 - 32-36 USD 13-18
Мрия 30 USD 21 30 USD 21 35 USD 21 38 USD 21
Надра 32-34 USD 18 33-35 USD 18 34-36 USD 18-18,5 35-46 USD 19-21

Процентные ставки за кредит устанавливаются банками на договорных началах с предприятиями заемщиками. Их уровень зависит от общей экономической конъюнктуры и факторов, которые формируют спрос и предложение на рынке заемных средств, а также от регулирующих действий государства на этом рынке. В Украине на уровень процентов за кредиты банков значительно влияют процентные ставки за кредитные ресурсы, которые устанавливает Национальный банк.

Принцип целевого характера кредитования означает вложение заемных средств в конкретные хозяйственные процессы, на строго определенные цели, операции, технико-экономическая экспертиза которых свидетельствует об их достаточной доходности с учетом рисков в конкретной отрасли народного хозяйства, тенденций развития рынка. Кредиты, предоставляемые банками категорически нельзя использовать, например, на погашение задолженности по заработной плате. [27. 124-125.].

Кредиты, предоставляемые банками, делятся на:

1. краткосрочные – до одного года; могут предоставляться банками в случае временных финансовых затруднений, возникающих в связи с издержками производства и оборота, не обеспеченными поступлениями средств в определенном периоде;

2. среднесрочные – до трех лет; могут предоставляться на оплату оборудования, текущие расходы, финансирование капитальных вложений;

3. долгосрочные – свыше трех лет; могут предоставляться для формирования основных фондов. Объектами кредитования являются расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, приватизацию и др.

Финансовые учреждения в Украине, как правило, не охотно идут на предоставление долгосрочных, и даже среднесрочных кредитов, зато в получении краткосрочного кредита у предприятия есть все шансы.

Здесь необходимо учитывать такие факторы, как ликвидность банков и кредитоспособность их клиентов. На современном этапе развития экономики страны наблюдается ослабление ликвидности коммерческих банков. Ликвидность в банковской практике понимают, как способность банков своевременно и непрерывно осуществлять платежи по своим обязательствам. Причины этого просматриваются и в бюджетном дефиците, инфляции, подъеме цен, спаде производства, увеличении платежей, что перешло в платежный кризис. [ 32. С.37.].

Существуют также иные виды кредитных операций. Так, ломбардные операции – это операции физических или юридических лиц по получению денежных средств юридического лица, квалифицированного как финансовое учреждение в соответствии с законодательством, под залог товаров или валютных ценностей. Ломбардные операции являются разновидностью кредита под залог. [З.У.»О налогообложении прибыли предприятий»].

Ломбардные кредиты предоставляются под залог имущества и имущественных прав (включая движимое и недвижимое имущество, товары, драгоценности, ценные бумаги, товарораспределительные документы). [25. С.461.].

1.2.Порядок открытия счетов в банковских учреждениях.

Многие вопросы расчетов в сфере предпринимательства регулируют нормативно-правовые акты Национального банка Украины. Согласно ст.56 Закона Украины «О национальном банке Украины» от 20.05.99 г. Национальный банк издает нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к его полномочиям, которые являются обязательными для органов государственной власти и органов местного самоуправления, банков, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также для физических лиц.

Основным правовым актом. Регулирующим правоотношения, возникающие при открытии банками текущих, депозитных (вкладных) счетов в национальной и иностранной валюте, является Инструкция «О порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденная постановлением Правления НБУ №527 от 18.12.98 г.

Данный вопрос будет рассмотрен на основании вышеназванной инструкции. В частности, банки открывают счета, в том числе, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке юридическим лицам и физическим лицам –субъектам предпринимательской деятельности, филиалам, представительствам, отделениям и другим отделенным подразделениям предприятий; в том числе структурным, выделенным в процессе приватизации, производственным фондам (политических партий, избирательных блоков партий и кандидатов в депутаты); представителям юридических лиц-нерезидентов, иностранным инвесторам, физическим лицам на условиях, определенных в договоре между учреждением банка и собственником счета. Условия договора не должны противоречить требованиям Инструкции.

Счета для хранения денежных средств и осуществления всех видов банковских операций открываются в любых банках Украины по выбору клиента и по согласию этих банков. А также не ограничено количество счетов, которые вправе открывать хозяйствующие субъекты. [29. С.599].

Порядок проведения операций на счетах в национальной и иностранной валюте регулируется действующим законодательством Украины. Операции осуществляются на основании расчетных документов установленных форм, согласно договору на открытие и обслуживание банковского счета. Приложение.

Согласно п.1.13. ст.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» предусмотрено понятие депозита (вклада) – это денежные средства, представляемые физическими и юридическими лицами в управление резиденту, определенной финансовой организации в соответствии с законодательством Украины, или нерезиденту на определенный срок и под проценты. Привлечение депозитов может осуществляться в форме выпуска (эмиссии) сберегательных (депозитных) сертификатов. Правила осуществления депозитных операций устанавливаются: для банковских депозитов – НБУ в соответствии с законодательством; для депозитов (взносов) в другие финансовые учреждения – государственным органом, определенным законом. [5].

Для открытия текущих и бюджетных счетов предприятия учреждениям банка подают следующие документы:

· заявление на открытие счета установленного образца. (См. приложение). Заявление подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. Если в штате нет должности главного бухгалтера или иного должностного лица, которое исполняет его обязанности, то заявление подписывает только руководитель;

· копию свидетельства о государственной регистрации в органах исполнительной власти, удостоверенную нотариально либо органом, который выдал свидетельство о государственной регистрации. Бюджетные учреждения и организации вместо свидетельства о государственной регистрации подают копию справки о внесении в единый реестр предприятий и организаций Украины, удостоверенную нотариально либо органом, который выдал соответствующую справку;