Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование как способ укрепления позиций градообразующего предприятия на примере ОАО (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономических теорий

Иванова Светлана Владимировна

«БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТУГНУЙСКИЙ УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ (ТУР)», МУХОРШИБИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)»

Дипломная работа студентки 5 курса заочной формы обучения

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ ……...6

1.1 Понятие бизнес-плана………………………………………………….6

1.2 Выбор рыночной стратегии предприятия…………………………….17

1.3 Исследование рыночной конкурентной среды……………………….26

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………34

2.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ В «ТУГНУЙСКОМ УГОЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ» КАК В ОТРАСЛЕВОМ ПРЕДПРИЯТИИ…………………………………35

2.1 История создания и современное состояние предприятия……………………………………………..…………………...35

2.2 Исследования рынка угля, и выбор важнейших направлений экономического развития предприятия…………………………………….42

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………….52

3.МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ «ТУГНУЙСКОГО УГОЛЬНОГ РАЗРЕЗА» НА РЫНКЕ………………………………………………………………………54

3.1 Бизнес план модернизации «Тугнуйского Угольного Разреза»………………………………………………………………………54

3.2 Реализация бизнес-плана модернизации «Тугнуйского Угольного Разреза»………………………………………………………………………63

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………….78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…...83

ВВЕДЕНИЕ

Успех деятельности компании на рынке в значительной степени зависит от того, способны ли ее руководство, менеджмент направить имеющиеся ресурсы на достижение цели и использовать их с максимальным эффектом. Руководитель предприятия, организации сможет добиться успеха, если он четко организует свою финансово-хозяйственную деятельность, активизирует сбор и анализ информации о ситуации на рынках, особенностях поведения на них конкурентов, будет взвешивать свои перспективы и возможности. Этому в немалой степени способствуют применение такого инструмента планирования, как бизнес-план.

Бизнес-план в таких условиях становится важным документом, помогающим высветить основные направления функционирования предприятия в течение определенного временного периода; он служит инструментом повышения степени осуществимости различных идей и проектов.

Бизнес-план - неотъемлемый элемент стратегического управления любой фирмой, независимо от формы собственности и направления деятельности, один из прединвестиционных этапов деловых проектов. Без бизнес-плана вообще не следует браться за предпринимательскую деятельность, иначе возможность получения положительного результата окажется под вопросом.

Кроме того, любой компании, нуждающейся в привлечении внешних источников финансирования, следует на основе тщательного мониторинга рынка и оценки своих возможности сделать свой проект привлекательным для потенциального инвестора. Чтобы говорить с ним на привычном для предпринимателей языке конкретных цифр, необходима подготовка соответствующих обоснований или бизнес-плана, предусматривающих разработку мер, намеченных реализовать в сфере производства, маркетинга и организационных структур управления. Это нужно руководителям компаний, авторам инвестиционных проектов, инвесторам.

Целью настоящего дипломного проекта является: разработка комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности ОАО «Разрез Тугнуйский» посредством бизнес планирования направленного на повышение эффективности функционирования предприятия.

В связи с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:

1) Рассмотрение теоретико-методологических аспектов планирования деятельности предприятий;

2) оценка основных конкурентов предприятия по наиболее важным показателям, характеризующим эффективности сбыта продукции на рынке;

3) Анализ финансового состояния предприятия и результативных показателей его коммерческой деятельности;

4) Выработка рекомендаций по планированию, направленных на совершенствование деятельности исследуемого предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Разрез Тугнуйский».

В качестве предмета исследования в работе выступает процесс совершенствования деятельности предприятия на основе разработки бизнес-плана.

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе основное внимание уделено теоретической части исследования, рассматривается значимость вопроса повышение эффективности экономической деятельности предприятий. Рассматриваются основные показатели, отображающие эффективность деятельности.

Производится обзор методов и инструментов, применение которых способствует улучшению показателей деятельности предприятия

Во второй главе провидено предыдущие и современное состояние ОАО «Разрез Тугнуйский», а также дана характеристика предприятия, в которой излагаются сведения о деятельности предприятия, рассмотрена организационная структура управления, приведены основные показатели.

Третья глава представляет собой рекомендательную часть работы, содержащую перечень мероприятий направленных на совершенствование деятельности предприятия, которые должны быть проведены в указанном проекте. Представлен бизнес план предприятия.

Дипломная работа содержит (86) страницы, (7) таблиц, (2) рисунка.

Практическая значимость работы состоит в том, что комплекс предлагаемых мероприятий будет способствовать совершенствованию деятельности ОАО «Разрез Тугнуйский», а также добиться финансового оздоровления предприятия, более рационального использования средства.

I.СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ,ЗАДАЧИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1Понятие бизнес-плана.

Бизнес-план это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

В плане характеризуются основные аспекты коммер­ческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения. Поэтому бизнес-план выступает одновременно в качестве поисковой, научно-исследовательской и проектной работы.

Бизнес-план помогает решать следующие основные проблемы, возникающие при создании собственного дела:

- определить конкретные направления деятельности пред­приятия, его целевые рынки и место на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию намеченного;

- зафиксировать состав и показатели товаров и услуг, кото­рые будут предложены потребителям, оценить соответствующие производственные и торговые издержки;

- выявить соответствие имеющегося персонала предприятия и условий в мотивации его труда предъявляемым требованиям;

- определить систему маркетинговых мероприятий по иссле­дованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразова­нию, каналам сбыта и др.;

- оптимизировать организующую структуру управления;

- оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей;

- выявить те трудности, которые способны помешать выпол­нению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

Следовательно, бизнес-план — это экономически обоснованный аналитический документ, показывающий реальность планируемого дела. При этом масштабы планирования могут быть различны: развитие предприятия, направления деятельности, нового вида продукции, новой системы оплаты труда и т.д.

Бизнес-план является и многоплановым управленческим инструментом. Он предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональ­ной ориентации, в том числе: организационно-управленческая и фи­нансово-экономическая оценка состояния предприятия; выявление по­тенциальных возможностей бизнеса, анализ сильных и слабых его сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый пери­од.

В бизнес-плане обосновываются общие и специфические элемен­ты функционирования предприятия в условиях рынка, выбор страте­гии и тактики конкуренции, проводится оценка финансовых, матери­альных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

Бизнес-план обеспечивает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их ограничения. Подобный план используется неза­висимо от сферы деятельности, масштабов, вида собственности, орга­низационно-правовой формы компании.

В нем находят свое решение как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные, в частности, взаимоотношениями с другими фирмами и организациям.

Благодаря бизнес-плану появляется воз­можность взглянуть на работу предприятия как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающий детальный анализ экономиче­ских и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизо­ваться.