Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков Центральным Банком России (стр. 5 из 6)

Положение Банка России от 12.11.2007 № 312-П предусматривает возможность получения кредитными организациями трех видов кредитов: внутри дневных кредитов, кредитов овернайт и кредитов по фиксированной процентной ставке.

Внутри дневные кредиты и кредиты овернайт по своей сути, за исключением используемого обеспечения, идентичны внутри дневным кредитам и кредитам овернайт, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 № 236-П.

До создания единого механизма рефинансирования (кредитования) кредитные организации не смогут получать внутри дневные кредиты и кредиты овернайт на какой-либо корреспондентский счет (субсчет), если кредитная организация получает внутри дневные кредиты и кредиты овернайт на тот же самый корреспондентский счет (субсчет) в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 № 236-П.

Предоставление кредитов по фиксированной процентной ставке осуществляется в день обращения кредитной организации в Банк России (территориальное учреждение Банка России по месту нахождения счета, на который кредитная организация желает получить кредит) с заявлением на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке, составленным по форме приложения 6 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П.

Условия предоставленного Банком России кредита, кроме внутри дневного кредита, фиксируются в Извещении о предоставлении кредита Банка России, составленном по форме приложения 2 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П, которое направляется (передается) кредитной организации территориальным учреждением Банка России по месту нахождения корреспондентского счета (субсчета), на который был предоставлен соответствующий кредит. При предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами, помимо передачи кредитной организации - заемщику Извещения о предоставлении кредита Банка России, Банк России передает кредитным организациям – поручителям по одному экземпляру заключенных договоров поручительства.

Погашение кредитов Банка России (кроме внутри дневных кредитов) осуществляется путем предъявления Банком России инкассовых поручений к корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации, на который был предоставлен кредит Банка России.

Кредиты в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П предоставляются на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в территориальных учреждениях Банка России, которым предоставлено право осуществления операций в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П.

Кредиты по фиксированной процентной ставке в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П предоставляются также на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в Московском ГТУ Банка России.


Заключение

Рефинансирование Центральным банком коммерческих банков, т.е. предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности, – важное направление деятельности ЦБ РФ. Цель рефинансирования – воздействие на состояние денежно-кредитной сферы.

Механизм рефинансирования (кредитования) Банка России включает следующие инструменты:

Внутри дневной кредит - кредит Банка России, предоставляемый кредитной организации путем осуществления платежа с ее банковского счета (основного счета) сверх остатка денежных средств на данном счете (в соответствии со ст. 850 ГК РФ, ГКД и др. договорами) в пределах установленного лимита кредитования, со сроком погашения - в течение дня.

Кредит овернайт - кредит Банка России, предоставляемый кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутри дневного кредита, сроком на 1 рабочий день.

Ломбардный кредит - кредит Банка России, предоставляемый кредитной организации по заявке/ заявлению, в т.ч. через СЭТ ММВБ, на срок 1 и 7 дней по фиксированной ставке (ежедневно, ежедневно, на условии Т+0) и 14 календарных дней по результатам аукциона (еженедельно, по вторникам, на условии Т+1).

Другие кредиты - кредиты Банка России на срок от 1 до 180.

Обеспечением кредитов Банка России могут выступать:

1. "рыночные" активы - ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России (Положение Банка России от 04.08.2003 № 236-П) - 7 видов ценных бумаг, более 80 эмитентов, более 200 выпусков.

2. "нерыночные" активы:

кредитные требования к рейтингованным организациям, входящим в Перечень, утвержденный Советом директоров Банка России, и векселя указанных организаций (Положения Банка России от 14.07.2005 № 273-П и от 12.11.2007№ 312-П) - 41 организация.

кредитные требования к нерейтингованным организациям (акционерным обществам) нефинансового сектора экономики, финансовые показатели которых проверены Банком России, и векселя указанных организаций (Положение Банка России от 12.11.2007 № 312-П)

поручительства финансово стабильных кредитных организаций с рейтингом не ниже В+/В1, не входящих в одну банковскую группу или банковский холдинг с банком-заемщиком, входящие в Список Банка России - 51 кредитная организация.

Кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг" (с учетом изменений).

Банк России предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутри дневные кредиты и кредиты овернайт и в режиме запроса (заявления на получение кредита по фиксированной процентной ставке/заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) - ломбардные кредиты.

Внутри дневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутри дневному кредиту по ставке овернайт Банка России (13%).

Обеспечением по внутри дневным кредитам, кредитам овернайт и ломбардным кредитам служит залог (блокировка) ценных бумаг. В Перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, обеспеченным залогом (блокировкой) ценных бумаг включаются выпуски ценных бумаг, отвечающие следующим требованиям: выпуск включен в Ломбардный список Банка России; по выпуску установлен поправочный коэффициент Банка России; выпуск допущен к обращению на ЗАО ММВБ или на ЗАО "Фондовая биржа ММВБ";до погашения выпуска осталось не менее 7 рабочих дней.

Предоставление кредитов Банка России, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" и на условиях, изложенных в приказе Банка России от 14.02.2008 № ОД-101 "О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами". До создания единого механизма рефинансирования (кредитования) данный механизм будет действовать наряду с механизмом кредитования, предусмотренным Положением Банка России от 04.08.2003 № 236-П.

Положение Банка России от 12.11.2007 № 312-П предусматривает возможность получения кредитными организациями трех видов кредитов: внутри дневных кредитов, кредитов овернайт и кредитов по фиксированной процентной ставке.

Конечной целью развития системы рефинансирования должно стать создание единого механизма рефинансирования Банком России кредитных организаций, который позволит любой финансово устойчивой кредитной организации получать любой вид кредитов Банка России под обеспечение любых активов из "единого пула обеспечения", состоящего из "рыночных" и "нерыночных" активов".


Список литературы

1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

2. Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

3. Положение Банка России от 04.08.2003 № 236–П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг".

4. Положение Банка России от 12 ноября 2007 года № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"

5. Приказ Банка России от 14.02.2008 № ОД-101 "О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами".

6. Указание Банка России от 12 ноября 2007 года № 1904-У "О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России".

7. Положение Банка России от 14 июля 2005 года № 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций".

8. Банки и банковское дело. Краткий курс. / Под ред. Балабанова И.Т. – М., 2003.

9. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: ФиС, 2007.

10. Банковское дело. / Под ред. Коробовой Г.Г. М.: Экономист, 2007.

11. Березина М.П. Функции Банка России: теоретический аспект // Банковское дело. – 2007. - №5.