Смекни!
smekni.com

Земля - объект охраны окружающей среды (стр. 3 из 3)

Наконец, земельная и аграрная реформа имели своей целью образование класса земельных собственников, повышения уровня жизни деревенского населения, обеспечение продовольственной независимости и безопасности страны. По мнению известного русского ученого А.В. Чаянова, основой сельского труда, где трудно осуществлять фабричный контроль, где главным контролером может стать совесть и личная материальная заинтересованность, является единоличное ведение хозяйства на основе семьи, крестьянского двора с получением результатов в собственность.

4.2. Экологические задачи земельной реформы

Наступающее деградирование российских земель заставляло бить тревогу: ветровая и водная эрозия, заболачивание и опустынивание, засорение и загрязнение земель приводили к массовому их выводу из сельскохозяйственного оборота, к сокращению посевных площадей, уничтожению русских черноземов. Многие аналитики полагали, что бесхозяйственное использование земель имеет своей причиной наличие всенародной, государственной собственности.

Отсутствие частной собственности на землю в двух странах мира в РФ и Монголии – предлагалось преодолеть с помощью земельной реформы – не нее возлагалась не только социальная, но и экономическая задача. Собственник земли должен лучше заботиться о рациональном, эффективном использовании земли, думать о будущем своих наследников и следующих поколений, оставлять им после себя улучшенные участки, облагораживать среду обитания своей семьи. При наличии стабильных земельных и государственных отношений не имеет смысл срочно брать у земли и всей природы все что возможно урвать: задача цивилизованного землепользования растягивается на годы и десятилетия, когда можно не спешить, а вводить опробованные системы земледелия, травопольные севообороты, стремиться к соблюдению экологических правил и норм, рассчитанных на длительный период действия. Перспективное хозяйствование на земля для себя должно становить приоритетным над сиюминутным для отчета перед всеми.

Опыт развитых стран свидетельствует о посильности природоохранных проблем в условиях фермерского хозяйствования. При этом роль государства в осуществлении государственного контроля не уменьшается, а приобретает более жесткий, целенаправленный характер.

Злостному нарушителю экологических государственных требований при развитых рыночных отношениях окружающие отказывают в льготном кредите и доверии, его товары не выдерживают конкуренции, «зеленые» информируют о его неэкологичном поведении общественность и покупателей его продукции, что сразу сказывается о сбыте, доходе и прибыли. Нарушитель подвергается значительному штрафу. Свобода договорных отношений и стабильность земельной собственности идут параллельно со свободой информации, стабильностью разделения властей и обеспеченностью судебной и иной правовой защиты в случаях злоупотребления государственных чиновников.


4.3. Дискуссии вокруг земли

Трудности осуществления земельной реформы в России продолжают дискуссии вокруг сроков и методов ее проведения, возникают предложения о всероссийском референдуме, о проведении круглого стола между противниками частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Целесообразно провести тщательный анализ принятых нормативных актов о земле, в случае каких-либо противоречий выявить приоритеты в способах решения проблем земельной реформы.

Формулируя предложение земельной реформы в РФ – творчески использовать зарубежный опыт, исходить из уровня нравственности, правопорядка. Не все что предусмотрено в нормативных актах исполняется адекватно на деле. Поэтому новые шаги в Земельной реформе должны быть взвешенными продуманными, решительными и осмотрительными.

Важнейшим вопросом является размежевание компетенции РФ и ее субъектов. Ведь в десятках субъектов РФ идея частной собственности не только не принимается, но и не допускается нормативно-правовыми актами. В тоже время допускается собственность граждан на садовые, огородные дачные участки, земли под жилыми домами и приватизированными предприятиями, провозглашенная указами Президента РФ, находит поддержку в общественном мнении и широкое применение в стране, во всех субъектах РФ.


Список литературы

1. Указ Президента РФ от 26.11.97 г. «О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков».

2. Конституция РФ от 12.12.93 г.

3. Гражданский кодекс РФ.

4. Кодек РФ об административных правонарушениях.

5. Земельный кодекс РФ от 25.04.91 г.

6. Бобылев А.И. Земельное право: теория, законодательство, практика. Оренбург, 1995 г.

7. Ефремов Н.С. Экологическое право. М. – 1998 г.

8. Боголюбов М.И. Экологическое право. М. – 1998 г.