Смекни!
smekni.com

Конституционные основы регулирования природопользования охраны окружающей средыьзования (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Институт права

Башкирского государственного университета

Кафедра хозяйственного, финансового

и экологического права

Контрольная работа

по дисциплине «Экологическое право»

Вариант № 3

Выполнил: студент 5 группы

V курса заочного отделения

Попков А.Г.

Проверил: доцент, д.ю.н.

Габитов Р.Х.

Уфа - 2002

Конституционные основы

регулирования природопользования

и охраны окружающей среды

План:

1. Общая характеристика источников экологического права ……………………………………..

3

2. Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан – основополагающие источники экологического права ………..……..

4

3. Характеристика общих норм Конституции Российской Федерации, регулирующих охрану окружающей среды …………….……..……..

5

4. Характеристика экологических норм Конституции Российской Федерации, регулирующих охрану окружающей среды …………....

12

5. Развитие взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан в области охраны окружающей среды…………………………………

21

6. Использованная литература ……………………..…………………….

25

1. Общая характеристика источников экологического права

Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы[1].

Наличие развитой системы источников экологического права является существенным условием для выделения совокупности эколого-правовых норм в отдельную отрасль в системе российского права.

Источники экологического права имеют некоторые особенности.

1. Так как законодательство о природопользовании и охране окружающей среды отнесено в соответствии со ст.72 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) к предметам совместного ведения Федерации и её субъектов, то эколого-правовые нормы устанавливаются на обоих уровнях;

2. Экологическое право имеет комплексный характер в системе российского права, поэтому правовые нормы данной отрасли имеются в разных отраслях права. Наряду со специальным законодательством об охране окружающей среды, природоресурсным законодательством, они содержаться в актах гражданского, конституционного, предпринимательского, уголовного и иного законодательства.

Источники экологического права можно классифицировать по следующим основаниям:

· По юридической силе – на законы и подзаконные акты;

· По предмету регулирования – на общие и специальные;

· По характеру правового регулирования – на материальные и процессуальные;

· По характеру – на кодифицированные и не являющиеся таковыми;

Систему источников экологического права образуют:

· международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы экологического права;

· Конституция Российской Федерации;

· федеративные договоры;

· законы (конституционные и федеральные);

· нормативные указы и распоряжения Президента РФ;

· нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ;

· Конституции, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

· нормативные правовые акты министерств и ведомств;

· нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

· локальные нормативные правовые акты;

· судебные решения.

Обычай как источник экологического права применяется в практике, но он опосредован в установленных нормах права.

2. Конституции Российской Федерации и

Республики Башкортостан – основополагающие источники экологического права

Как и в любой иной области, в регулировании отношений собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды, признания, охраны и защиты экологических прав и законных интересов человека и гражданина Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Башкортостан играют основополагающие роли. Эти роли предопределены тем, что в Конституции (как РФ, так и РБ) закрепляются (признаются) основы конституционного строя (глава 1), права и свободы человека и гражданина (в том числе и права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду – ст.ст. 41,42 Конституции РФ), гарантии их соблюдения и защиты, заложены основы правовой системы, основы организации и пределы государственной власти, разграничение предметов ведения (ст.ст. 71, 72, 73 Конституции РФ).

При анализе Конституции (как РФ, так и РБ) как источника экологического права можно выделить две группы норм: общего характера, важных с точки зрения последовательного обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования (ст.ст. 1, 7, 10, 71, 72 Конституции РФ), и «чисто» экологические нормы права (ст.ст. 9, 36, 41, 42 Конституции РФ)[2].

Правовые нормы Конституции Республики Башкортостан, регулирующие природопользование и охрану окружающей среды, аналогичны нормам Конституции РФ в указанной области.

Целью данной работы является анализ норм Конституции РФ в области регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды (основной «нажим» - на нормы, регулирующие охрану окружающей среды) и краткое рассмотрение взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан в указанной области.

3. Характеристика общих норм Конституции Российской Федерации, регулирующих охрану окружающей среды

Под общими нормами Конституции, регулирующими природопользование и охрану окружающей среды, понимаются такие нормы Конституции, которые определяют не только порядок и условия взаимодействия человека, общества и государства в области природопользования и экологии, но и на весь спектр взаимоотношений государства и общества. Данные нормы являются основополагающими к таким сферам взаимоотношений человека, общества и государства, как природопользование, экологический контроль, обеспечение экологической безопасности и др.

***

В соответствии с положениями ст.15 Конституции, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 1 имеет основополагающее значение. В ней устанавливаются форма государственной власти в Российской Федерации (демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления) и, соответственно, режим политической, экономической и иных свобод личности в обществе.

Статья 2 Конституции РФ (в Конституции РБ – ст.2 раздела II) формулирует одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Характерно, что понятием «высшая ценность» не определяется никакой другой правовой институт, входящий в понятие основ конституционного строя.

В статье 3 раскрывается принцип народовластия в Российской Федерации. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признается ее многонациональный народ. Одновременно в ч. 1 ст. 3 определяется содержание суверенитета в Российской Федерации. Исходя из того, что его носителем является многонациональный народ Российской Федерации в целом, а не население, проживающее на территориях отдельных субъектов Федерации, можно заключить, что Конституцией устанавливается принцип неделимости суверенитета в Российской Федерации. Соответственно, любые действия отдельных органов государственной власти Российской Федерации, волеизъявление населения, составляющего лишь часть многонационального народа Российской Федерации, не могут считаться суверенными акциями, совершаемыми абсолютно самостоятельно и независимо от конституционного строя, установленного Конституцией и федеральными законами.

Российская Федерация обладает всей полнотой власти на своей территории. Никакая другая власть на территории России не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней. Конституционное положение, закрепленное в ч. 1 ст. 4, означает, что эта верховная власть распространяется на определенную территорию, т.е. территорию, находящуюся под юрисдикцией России. Часть 2 ст. 4 Конституции закрепляет один из важнейших принципов федеративного правового государства, прямо вытекающий из того, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы России. Следует отметить, что за последние два года в Республике Башкортостан сделана большая работа по приведению республиканского законодательства (в том числе и экологического) в соответствие с федеральным.

Часть 2 статьи 7 провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. «В Российской Федерации охраняются… здоровье людей…». Основной целью «экологических» законов (будь то ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» или Экологический кодекс РБ) является защита здоровья населения от отрицательного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды.