Смекни!
smekni.com

Охрана природы в ОВД (стр. 2 из 3)

Экономическая проблема охраны окружающей среды заключается в оценке ущерба, нанесенного загрязнением атмосферы, водных ресурсов, разработкой и использованием лесов и т.д. Экономический ущерб представляет собой затраты, возникающие вследствие повышенного (сверх того уровня, при котором не возникает негативных последствий) загрязнения воздушной среды, водных ресурсов, земной поверхности.

Роль ОВД в охране окружающей среды

Министерство внутренних дел (МВД) России также относится к государственным органам экологического управления и контроля. Согласно Закону "О милиции", Положению о министерстве и в соответствии с другими нормативными документами, МВД России обеспечивает охрану атмосферного воздуха от вредного воздействия транспортных средств, охраняет природные объекты, ведет борьбу за соблюдение санитарных правил и оказывает содействие в государственной охране природной среды.

Охрана природной среды - одна из наиболее актуальных обязанностей всей системы правоохранительных органов. Обеспечение успешного выполнения задач, вытекающих из этой проблемы наряду с проведением экономических, политических, воспитательных и иных мер, происходит на основе осуществления норм действующего в России законодательства. Улучшение экологической ситуации зависит от повышения уровня деятельности правоохранительных и контролирующих органов страны, которые за последние годы активизировали свою работу в этой сфере. Важным условием правильного применения правовых природоохранных мер и норм является совершенствование овладения оценкой и методикой квалификации общественно опасных деяний в отношении природной среды.

Все экологические преступления в законодательстве группируются следующим образом:

1) экологические преступления общего характера:

а) нарушения законодательства на континентальном шельфе;

б) загрязнение водоемов и воздуха;

в) загрязнение моря;

г) умышленное разрушение, повреждение или порча объектов природы, взятых под охрану государства;

д) нарушение техники безопасности при обращении с микробиологическими агентами и токсинами;

2) специальные экологические преступления:

а) преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования Недр:

- нарушение правил разработки недр;

- самовольная добыча и сбыт янтаря;

б) преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны):

- нарушение ветеринарных правил;

- незаконное занятие рыбным и иными водными добывающими промыслами;

- незаконный промысел котиков и морских бобров;

- производство лесосплава или взрывных работ с нарушением правил oxраны природы;

- незаконная охота;

- жестокое обращение с животными;

3) преступления, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира (флоры):

а) незаконная порубка леса;

б) умышленное уничтожение или повреждение лесных массивов путем поджога;

в) неосторожное уничтожение лесных массивов в результате небрежного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности;

г) нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений;

д) умышленное загрязнение лесных массивов.

Определив, какие из преступлений следует отнести к экологическим, можно сформулировать понятие этого вида правонарушений. Экологические преступления - это совокупность противоправных деяний в сфере экологии, совершенных на определенной территории или в стране в целом в определеннее время, подрывающих биологические основы человеческого общества.

Как показывает статистика, количество экологических преступлений растет. По данным Научно-исследовательского института проблем законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации, эффективность правоприменительной практики органов внутренних дел снижается. Причины этого кроятся в гуманизации уголовно-правовых норм и мер реагирования на подобные преступления, недооценке со стороны работников правоохранительных органов общественной опасности экологических правонарушений и преступлений, недостатках следствия и дознания, низком профессионализме, слабой технической оснащенности правоохранительных органов, которые часто не могут объективно и квалифицированно установить причинную связь между допущенным загрязнением и последствиями преступления.

Действующее природоохранное законодательство несовершенно, не учитывает больших изменений в данной сфере; в том числе:

- повышения общественной опасности этих преступлений,

- увеличения их числа с использованием достижений научно-технического прогресса (например, незаконный ввоз в страну для захоронения радиоактивных и химических отходов);

- нарушения правил хранения и утилизации особо опасных веществ, порчи земли и др.

Противоречия между целями предпринимательства и природоохраны выражаются в росте масштабов грабительского вывоза из страны природного сырья, особенно энергоносителей. Среди причин экологических преступлений, связанных с негативным воздействием на природную среду, надо назвать на­рушения производственно-технологической основы, низкую правовую и эколо­гическую культуру населения, о повышении которой проявляется недостаточ­ная забота.

Другая группа причин относится к практике извлечения природных ре­сурсов.

Улучшение деятельности правоохранительных органов должно явиться важнейшим фактором, ведущим к сокращению количества преступлений в экологической сфере. Усиление борьбы с преступностью во многом зависит от содержания стратегии, программ и планов мероприятий для обеспечения этой цели.

Основными направлениями совершенствования деятельности ОВД в борьбе с преступностью в экологической сфере являются:

- постоянное информирование работников ОВД о ходе выполнения законов РФ и других нормативных актов по вопросам охраны природных ресурсов;

- рассмотрение при подведении ежемесячных итогов оперативно-служебной деятельности результатов фактического выполнения намеченных мероприятий органов внутренних дел в данной сфере;

- организация изучения населенных пунктов и производственно-хозяйственных объектов с целью выявления мест и фактов нарушения законов и иных правовых актов по вопросам природопользования;

- обеспечение разработки и реализации комплекса мероприятий по пресечению правонарушений в сфере природопользования;

- практика проведения комплекса мероприятий по выявлению фактов использования природных ресурсов с нарушениями законов и правил природопользования;

- постоянная работа по организации компетентной проверки поступающей информации о производителях и поставщиках природных ресурсов, активизация работы по реализации дел оперативного учета в отношении лиц, причастных к незаконной эксплуатации природных ресурсов;

- взаимодействие с другими правоохранительными и контролирующими органами РФ по вопросам обмена оперативной информацией о правонарушениях в сфере природопользования;

- проведение необходимых мероприятий по выявлению и пресечению функционирования организованных преступных групп (преступных сообществ) в сфере природопользования;

- взятие под особый контроль расследования уголовных дед, связанных с преступлениями в сфере производства и реализации приходных ресурсов; методическое обеспечение деятельности следственных подразделений по расследованию уголовных дел данной категории;

- постоянное участие в освещении в средствах массовой информации вопросов о ходе выполнения органами внутренних дел законов и других правовых актов РФ по усилению государственного регулирования производства и реализации природных ресурсов.

Заключение

Нормальный показатель экономического роста страны принято считать 8-10%. Во всем мире к этому показателю стремятся все страны, он является оптимальным. Нормально развивается производство, увеличиваются мощности, растет население, внедряются различные НОУ-ХАУ, и вся наука в целом.

Теперь попытаемся взглянуть на ситуацию с другой стороны. Все страны в совокупности находятся на одной планете, которая ограничена в пространстве, ее длина окружности (всего на всего) 40 тыс. км. Население земли на сегодняшний день составляет 6 млрд. человек и оно продолжает расти (пока в арифметической прогрессии). Если все страны мира будут такими же темпами развиваться (8-10%), (а в среднем на земле этот рост фактически составляет 6,72%)*, то это приведет к необратимым последствиям.

Итак, по средним подсчетам через некоторое количество лет расширение всей социальной и экономической сферы на земле достигнет критической точки, т.е с ростом населения и его потребностей обнаружится резкая нехватка ресурсов, людей будет столько, что "Яблоку упасть некуда будет", загрязнения биосферы превысят в несколько раз все допустимые уровни и т.д.

Медицина, биогенные технологии уже сейчас достигли небывалых высот. Человек с их помощью скоро станет практически "идеальным существом": продолжительность жизни увеличится в несколько раз, ранее считавшиеся опасными болезни, превратятся в "насморк".

Микро и нанотехнологии совершат во всем мире научную революцию.

Система права будет не переставая совершенствоваться, с ее "неприкосновением личности и интересов, в том числе имущества и частной собственности".

Развитие космических технологий достигнет колоссальных размахов (представьте, сколько озонового слоя атмосферы "рвется" при одном запуске космического летательного аппарата).