Смекни!
smekni.com

Охрана природы в ОВД (стр. 3 из 3)

И еще достаточно представить себе войны и межнациональные конфликты, относительно недалекого будущего.

А теперь представим, что из-за исчезновения озонового слоя и других важных элементов атмосферы, проникновение солнечной радиации на поверхность земли включит и усилит некоторые ужасные механизмы. Таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, приведет к повышению уровня мирового океана, а как следствие, к уменьшению площади суши. Все это на фоне постоянно растущего населения, плюс к этому расширение производства, плюс еще биогенные и нанотехнологии, плюс электроника и электротехника, плюс загрязнения природной среды, которые неизбежны... Что мы получим в сумме - остается только догадываться.

На сегодняшний день площадь поверхности суши составляет 533,3* млн. км². По статистическим расчетам через 50 лет эта площадь уменьшится в 1,1 раз, а население увеличится в 1,8 раз.

На мой взгляд, надо уже сегодня попытаться пересмотреть всю концепцию развития мирового общества. Рыночная экономика безусловно хороша. Она предусматривает практически все нюансы и кризисы, а также предполагает пути и методы их преодоления. Жаль, что только в масштабах государства или некоторых мировых сообществ.

Так может в адмистративных методах управления государством и экономикой, все-таки, что-то есть?

Еще возможно, что природа сама регулирует некоторые механизмы, т.е., например, с исчезновением одного вируса на свет появляются десятки других, более опасных.

Так в чем же на сегодняшний день состоит основная задача милиции России?

Сегодня на милицию в нашей стране возложена одна из самых ответственных функций: администрирование экономической и экологической сфер государства. Да, именно администрирование возлагается на МВД, а на все остальные органы возлагаются функции, преимущественно экономического и контрольно-регулирующего (косвенного) воздействия.

В этом и состоит основная задача МВД в сфере охраны природопользования и путей реализации, связанных с ними проблем. И наша с вами задача максимально возможно придерживаться этих функций, ибо от нас и не от кого более не зависит благополучие, не только нас самих, но и потомков,

Список использованной литературы

1. Каламбет А.П., Хомерики Г.В., Старостенко В.К., Шибин А.Н., Яковенко Е.Г. Природопользование: курс лекций / под ред. Канд. Экон. наук, доц. В.К. Старостенко и канд. Экон. наук. Доц. А.П. Каламбета. – М.: Московская академия МВД России, 2001. – 165с.

2. Закон Российской Федерации "О милиции". - 2-е изд. - М.: Издательство "Ось-89", 2000. - 48 с.

3. Райзберг Б.А. Основы экономики: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 408с.

4. Природопользование: Учебник. Под редакцией проф.Э.А. Рустамова. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2000. – 284с.


* расчеты приблизительные и возможно не точные.

* расчеты приблизительные и возможно не точные.