Смекни!
smekni.com

Понятие международного экологического права. Международные экологические правоотношения (стр. 4 из 5)

Необходимость международно-правовой охраны атмосфер­ного воздуха от загрязнения и других неблагоприятных изме­нений за последние годы стала очевидной. Правовое регулиро­вание охраны атмосферного воздуха, которое первоначально ограничивалось узкими рамками решения отдельных конфлик­тов между ограниченным кругом стран, возникавших на почве загрязнения атмосферы, теперь более всего направлено на раз­витие самого широкого международного сотрудничества в це­лях принятия согласованных организационных и технических мер по предотвращению такого загрязнения. Еще в 1964 г. во Франции была проведена Европейская конференция по пробле­ме атмосферных загрязнений, на которой был поставлен вопрос о принятии эффективных правовых мер по контролю за выбро­сами газов, пыли и т.п. в атмосферу. Два года спустя состоялся 1-й Международный конгресс по чистому воздуху. В 1968 г. Комитет Министров Европейского совета одобрил Декларацию принципов по контролю загрязнения воздуха, которая призы­вает государства — членов Совета предпринять необходимые правовые и административные меры с целью устранения и пред­упреждения загрязнения воздуха.

В европейском регионе действует Конвенция о трансгра­ничном загрязнении воздуха на большие расстояния, подписан­ная 13 ноября 1979 г. в Женеве. Эта Конвенция является первым международным правовым документом, имеющим обяза­тельную силу, призванным решать проблемы загрязнения воздуха на широкой многосторонней основе. Она содержит принципы, на основе которых договаривающиеся стороны вы­являют проблемы, вызываемые трансграничным загрязнением воздуха, и разрабатывают протоколы по конкретным загрязни­телям, устанавливая меры и этапы снижения загрязнений. Су­ществующие протоколы касаются ограничения выбросов соеди­нений серы, окислов азота и летучих органических соединений. Начата разработка второго поколения протоколов с целью со­гласования оптимальных решений и установления системы борьбы с загрязнением воздуха на основе концепции критичес­ких нагрузок в сочетании с системой постоянного физического контроля. Страны-участницы создали и технически оснастили постоянно действующую «Совместную программу наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе» (ЕМЕП), в рамках которой проводится основная работа по выполнению Конвенции .

С охраной атмосферного воздуха тесно связано человечес­кое воздействие на климат и погодные условия. Это воздейст­вие происходит в результате выбросов в атмосферу так называ­емых парниковых газов — углекислого газа, метана и других. Под влиянием этих газов нарушается тепловой баланс планеты, отдача излишнего тепла в космос уменьшается, что приводит к глобальному потеплению и другим многочисленным отри­цательным последствиям. Учитывая эти обстоятельства, меж­дународное сообщество приняло Рамочную конвенцию ООН по изменению климата от 9 мая 1992 г., участники которой взяли на себя обязательства по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов в течение ряда лет и учредили взаимный контроль.

С охраной атмосферного воздуха на международном уров­не связана еще одна проблема — сохранение озоновой оболочки Земли, расположенной в верхних слоях атмосферы на высоте примерно 15 — 20 километров над земной поверхностью.

Озон, сконцентрировавшийся в этой оболочке, защищает экосистему планеты от опасного для всего живого интенсивно­го ультрафиолетового излучения, являвшегося частью солнеч­ного света. Выяснилось, что происходит уменьшение плотнос­ти озоновой оболочки из-за того, что туда проникают частицы химических веществ, производимых и используемых челове­ком, — хлорфторуглеродов, бромфторуглеродов и ряда других. Под влиянием этих веществ в верхних слоях атмосферы появились озоновые дыры, создающие опасность для человека и дру­гих живых существ. В связи с этим были приняты международ­ные правовые акты и меры, направленные на предотвращение и устранение разрушения озоновой оболочки.

22 марта 1985 г. в Вене принята Конвенция об охране озо­нового слоя, определившая общие обязанности государств по защите озонового слоя от разрушения. Затем, 16 сентября 1987 г. принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, которым определены конкретные пути и мето­ды выполнения этих обязанностей.

Во второй половине XX века человечество столкнулось с опасностью радиационного загрязнения окружающей природ­ной среды, которая поставила под угрозу существование всего живого на Земле. О последствиях радиоактивного загрязнения международная общественность хорошо информирована. Опи­сания трагических последствий атомных взрывов в Японии, выступления против испытаний ядерного оружия широко из­вестны. Принятие международно-правовых мер против испы­таний ядерного оружия встречает активную поддержку.

Основным актом, решающим задачу предотвращения ра­диоактивного загрязнения среды является Договор о запреще­нии испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, который был подписан 5 августа 1963 г. в Москве и в котором в настоящее время участвует более 10 государств. Московский Договор оказал благоприятное воздейст­вие на состояние радиоактивного фона Земли, радиоактивность нашей планеты снизилась. Однако после серии взрывов в атмо­сфере, проведенных в 1969—1970 гг. Францией и КНР содер­жание стронция-90 в атмосфере вновь поднялось на 20 процен­тов. Дают о себе знать и подземные ядерные взрывы, которые еще не запрещены. Явления, сопутствующие взрывам атомных и водородных бомб, влияют на погоду, являются причиной из­менения направления ветров, внезапных ливней, бурь и павод­ков. По мнению ученых, ядерные взрывы изменяют напряжен­ность электрического поля атмосферы и могут стать серьезной причиной климатических нарушений, в частности неожидан­ных похолоданий в районах, где обычно низкие температуры не наблюдались. Доказано, что ядерные взрывы на поверхнос­ти Земли и в атмосфере не только отрицательно отражаются на здоровье ныне живущих людей, но и угрожают последующим поколениям. Все эти обстоятельства диктуют необходимость дальнейшей последовательной борьбы за полное запрещение ядерных испытаний, а также принятие необходимых мер защи­ты окружающей среды от загрязнения в результате мирного использования атомной и ядерной энергии.

Проблема предотвращения и устранения радиоактивного загрязнения природной среды проявилась в новых драматичес­ких чертах после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. Авария подтолкнула и правовую сферу ядерной безопасности, вызвав к жизни, помимо прочего, большой комплекс новых международных экологических правоотношений.

В частности 26 сентября 1986 г. в Вене были приняты Кон­венция об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвен­ция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной ава­рийной ситуации. Участники конвенций взяли на себя обяза­тельства строго следить за состоянием ядерных объектов, а в случае возникновения ядерных аварий или аварийных ситуа­ций, наряду с принятием защитных мер, немедленно оповещать другие договаривающиеся стороны. Они обязались также ока­зывать разнообразную техническую, социальную и иную по­мощь (оперативно и в долгосрочном контексте) тем государст­вам и народам, которые оказались жертвами ядерной аварии или аварийной ситуации. Было принято и осуществляется мно­жество программ, связанных с реализацией международных экологических правоотношений в этой области развития атом­ной энергетики и обеспечения радиационной безопасности.

Среди многих важных направлений международного со­трудничества в области охраны окружающей среды все большее значение при обретает научно-техническое сотрудничество, по­зволяющее организовать эффективный обмен опытом, обеспе­чить быстрое внедрение достижений науки и техники, разраба­тывать всесторонне обоснованные и согласованные политичес­кие, экономические и технические решения в целях предупреж­дения загрязнения и других отрицательных воздействий на ок­ружающую среду.

Эффективное сотрудничество в области охраны окружаю­щей среды проводится странами СНГ на основе многосторонне­го Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, которое было подписано в Мос­кве 8 февраля 1992 г. представителями Азербайджана, Арме­нии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Участники соглашения договорились, что они будут выра­батывать и проводить согласованную политику в области экологии и охраны окружающей среды, осуществляя на своей тер­ритории все необходимые мероприятия природоохранного на­правления. Они будут, в частности, гармонизировать экологи­ческое законодательство, нормы и стандарты, разрабатывать и осуществлять межгосударственные программы и проекты в об­ласти природопользования и охраны окружающей природной среды, применять общие подходы, критерии, методы и проце­дуры оценки качества и контроля состояния окружающей при­родной среды и антропогенных воздействий на нее, обеспечи­вая сопоставимость данных о состоянии природной среды в меж­дународном масштабе, поддерживать межгосударственную эко­логическую информационную систему, предоставляя информа­цию на взаимной основе, руководствоваться общими методоло­гическими требованиями при проведении экологической экс­пертизы программ и прогнозов развития производительных сил, инвестиционных и других проектов, вырабатывать условия и порядок использования специальных сил и средств для оказа­ния взаимной помощи при возникновении чрезвычайных эко­логических ситуаций, ликвидации их последствий и участия в соответствующих международных акциях и т.п.