Смекни!
smekni.com

Экологическая экспертиза в России (стр. 31 из 33)

Обязательное

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И СНЯТИЕ НАРУШЕННОГО СЛОЯ ПОЧВ, га

Нарушено земель, всего

Отработано нарушенных земель

Рекультивировано земель

снятие и использование плодородного слоя почв

Всего план/факт

под пашню план/факт

под др. с/х угод. план/факт

под лесные насаждения план/факт

под водоемы и другие цели план/факт

всего

улучшено малопродуктивных угодий

в том числе

Использовано тыс. м3

за складирование, тыс. м3

с

площади

объем, тыс. м3

пашни

др. с/х угод.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Примечание: При отсутствии работ по рекультивации нарушенных земель об этом делается соответствующая запись, скрепляемая подписью и расшифровкой подписи ответственного лица с указанием его должности.


Приложение 16

Обязательное

ТРАНСПОРТ ПРЕДПРИТИЯ

Группа транспортных средств

Ко-ли-чество,

шт.

Средний годовой пробег на единицу транс-порта, км/год

Общий пробег млн. км/год

Коэфицент влияния* среднего возраста парка технического состояния

Удельные выбросы

Годовой выброс т/год

CO

NOx

углеводороды CH

Пары топлива**

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Грузовые и специальные машины с двигателями: - бензиновыми - дизельными - газобаллонными Автобусы с двигателями: - бензиновыми - дизельными - газобаллонными Легковые служебные и специальные Другие

* заполняется автотранспортными цехами и предприятиями

** рекомендуемое


Приложение 17

Обязательное

Плата за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду, тыс. руб.

Утвержденные лимиты на вещество

код

Плата

за допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ

за превышение допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ

норматив платы*

Объем загрязняющих веществ, усл.т.

платежи

норматив платы*

объем загрязняющих веществ, усл.т.

платежи

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Выбросов в атмосферу 2. Сбросов в водоемы 3. Размещение отходов

*нормативы платы доводятся до предприятий в установленном порядке

Приложение 18

Обязательное

Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду

и размещение отходов*, тыс. руб.

ПОКАЗАТЕЛИ 1990 1991 ...
1. За выброс в атмосферу загрязняющих веществ 1.1. В пределах установленных лимитов план/факт 1.2. За превышение допустимых лимитов 1.3. Штрафы за аварийные выбросы 2. За сброс в водные объекты загрязняющих веществ 2.1. В пределах установленных лимитов план/факт 2.2. За превышение допустимых лимитов 2.3. Штрафы за аварийные сбросы 3. За размещение (захоронение) отходов 3.1. В пределах установленных лимитов план/факт 3.2. За превышение допустимых лимитов 3.3. Штрафы за аварийные выбросы 4. Общая сумма платы 4.1. В пределах установленных лимитов план/факт 4.2. За превышение допустимых лимитов 4.3. Штрафы за аварийные выбросы 5. Платежи за сверхнормативное и некомплексное использование (потери) природных ресурсов и получаемого из них сырья 6. Средства, взыскиваемые в возмещение ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства в результате хозяйственной деятельности предприятия 7. Всего за год

* нормативы платы доводятся до предприятий в установленном порядке

4.3.3..2. Экологический паспорт территории

Экологический паспорт территории (ЭПТ) разрабатывается на основании постановления СМ СССР от 14 февраля 1990 г. №189 “Об обеспечении выполнения постановления “О неотложных мерах экологического оздоровления страны””.

Экологический паспорт территории (ЭПТ) – систематизированная информация о современном состоянии природной среды и факторов ее формирования. В нем представляются регулярно пополняемые и уточняемые данные о природных условиях и ресурсах территории, характере их использования, антропогенных воздействиях на природную среду, экологическом состоянии территории и проживающего населения.

Цель создания паспорта – способствовать экологически оправданному развитию хозяйства территории, научно обоснованному планированию природоохранной деятельности. Для осуществления цели необходимо обеспечение оперативной экологической информацией различных органов государственного и местного управления, пользователей биотическими ресурсами, исследователей для решения организационных, практических и научных задач. Форма предоставления информации разрабатывается с позиций правовых основ природопользования.

Концепция разработки ЭПТ заключается в следующих положениях: сохранение природной среды и ее компонентов в их разнообразии, обеспечение экологической безопасности населения, предоставление комплексной информации о природопользовании и экологических условиях территории.

Направленность и специфика хозяйственной деятельности должны определяться природными факторами. Методы и технологии хозяйствования должны обуславливаться функционированием природной среды.

Регулирование различных видов воздействия, устранение или уменьшение соответствующих экологических ущербов связано с выявлением их источников, определением качественных и количественных характеристик антропогенных нагрузок, установлением доли участия различных производств в нарушении природной среды. На основе представления о распределении природных и антропогенных факторов воздействия на территорию возможен учет конкретных негативных последствий.

Воздействия от различных источников совмещаются и отражаются на территории интегрально; экологические ущербы определяются по качеству и степенью деградации природной среды. В построении паспорта предусматривается возможность системного анализа взаимосвязи естественных и антропогенных факторов, “ответственных” за экологическую ситуацию в пределах территории.

Экологический паспорт территории состоит из 6 разделов, в которых отражены:

· общие сведения о территории

· природные условия

· техногенные нагрузки на природную среду

· нагрузки на природную среду при пользовании биотическими ресурсами

· экологическое состояние территории

· охраняемые объекты живой природы

В качестве приложения предусматривается Атлас тематических карт, что позволяет представить большой объем информации в наглядном виде.

ЭПТ является документом многоцелевого применения. Он используется в качестве официального основания при разработке различных программ и проектов экономического и социального развития территории; при проведении экологических экспертиз действующих и планируемых производств; назначений платежей за пользование природными ресурсами, выбросы, сбросы и захоронение отходов; при организации сети охраняемых природных территорий и т.д.

ЭПТ входит в состав документов территориальных комитетов по охране природы.

ЭПТ разрабатывается в первую очередь для территорий с критическим экологическим состоянием. Однако проблема заключается не столько в том, чтобы ликвидировать негативные последствия хозяйственной деятельности, а в том, чтобы предотвратить их. Учитывая это, паспорт необходимо составлять для всех территорий страны.