Смекни!
smekni.com

Экологическая экспертиза в России (стр. 32 из 33)

Основой для заполнения ЭПТ являются данные гидрометеорологических, геологических, землеустроительных, санитарно-эпидемиологических служб и других организаций; государственная экологическая статистическая отчетность различного административно-хозяйственного уровня; экологические паспорта различных предприятий и организаций и другие официальные источники информации. Каждый раздел паспорта представляется тематическими картами в разных масштабах. Информационное пополнение паспорта производится один раз в пять лет, необходимые новые сведения вносятся ежегодно. В паспорт можно включать информацию об экологической ситуации, не предусмотренную в его структуре. Работа по заполнению ЭПТ организуется территориальными комитетами по охране природы. Паспорт заполняется квалифицированными специалистами: ландшафтоведами, гидрогеологами, почвоведами, геоботаниками, лесоводами, зоологами и др. Работа может быть осуществлена на условиях договора научно-исследовательским или проектным институтом, высшим учебным заведением, специализированной проектно-изыскательной организацией. При заполнении паспорта по каждому пункту необходимо указывать источник информации. Наличие таких ссылок обязательно, так как без них проверка работы будет затруднена. Заполненный ЭПТ проходит экспертизу в соответствующем территориальном комитете по охране природы. Средства на ее проведение должны быть предусмотрены в смете заполнения паспорта. Утвержденный ЭПТ хранится в территориальном комитете по охране природы и при необходимости представляется заинтересованным организациям и лицам.

Содержание ЭПТ может быть записано на машинные носители для удобства востребования и обработки информации паспорта. При ее хранении в памяти ЭВМ паспорт может являться частью автоматизированного банка данных региональной и государственной системы экологической информации.

Вопросы и задания к разделу 4.3.3.2.

1. Разработайте задание на составление экологического паспорта территории в районах пионерного освоения.

2. Определите особенности проектирования экологического паспорта территории в промышленных районах.

3. Сформулируйте особенности экологической паспортизации сельскохозяйственных земель.

4.3.3.3. Декларация промышленной безопасности

Декларация экологической безопасности производства. Для совершенствования механизма регулирования промышленной безопасности в Российской Федерации была принята процедура лицензирования опасных видов деятельности и декларирования безопасности промышленного производства, представляющего потенциальную угрозу для природы и населения. Основой экологического декларирования является Федеральный закон “О промышленной безопасности”, принятый в 1996 г., и Положение о декларации безопасности промышленного объекта РФ, утвержденное в 1995 г.

Подобная процедура применяется на практике в Европейском сообществе, она регламентируется Комитетом по Международной Организации труда и Конвенцией “О предотвращении крупных промышленных аварий”. Для оценки технологического риска руководство каждого опасного предприятия представляет в органы местной власти и специально уполномоченные органы Декларацию безопасности (Safety Report), в которой оценивается экологическая опасность производства и обосновываются принятые меры для безопасной зксплуатации промышленного объекта на случай аварий.

В Российской Федерации декларация безопасности промышленного предприятия является документом, определяющим возможные характер и масштабы чрезвычайных ситуаций на промышленном объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Декларация характеризует безопасность промышленного производства на этапах его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации или регистрирует степень его экологической опасности. Структура Декларации представлена следующими разделами:

· Сведения о местонахождении, природно-климатических условиях, размещении и численности персонала промышленного объекта.

· Основные характеристики и особенности технологических процессов и производимой на данном объекте продукции.

· Анализ риска возникновения на объекте чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, включая определение источников опасности.

· Оценка условий развития и возможных последствий чрезвычайных ситуаций, особенно выбросов в окружающую среду вредных веществ первых классов опасности.

· Характеристика систем контроля за безопасностью промышленного производства.

· Сведения о создании и поддержании в готовности локальной системы оповещения персонала объекта и населения о возникновении ЧС.

· Характеристика мероприятий по созданию на промышленном объекте, подготовке и поддержанию в готовности и применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий по обучению работников промышленного объекта способам защиты и действий в ЧС.

· Характеристика мероприятий по защите персонала промышленного объекта в случае возникновения ЧС, порядок действия сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС.

Декларация разрабатывается предприятиями независимо от их организационно правовой формы для проектируемых и действующих промышленных объектов. Она утверждается руководителем организации, в состав которой входит промышленный объект. Лицо, утвердившее декларацию, несет ответственность за полноту и достоверность представленной в ней информации. Декларация предоставляется в МЧС России, Гостехнадзор России и орган местного самоуправления, на территории которого расположен декларируемый объект. Декларация должна уточняться при изменении требований безопасности или сведений о промышленном объекте.

Практическая реализация процедуры декларирования безопасности подкреплена нормативной базой, определяющей порядок разработки декларации безопасности, однако ряд вопросов декларирования не решен, это вопросы идентификации особо опасных промышленных объектов, порядок формирования перечня декларируемых объектов, требования к разработке декларации безопасности для проектируемого и действующего инженерного объекта, особенности декларирования гидротехнических сооружений, предприятий по переработке и захоронению радиоактивных отходов и т.д.

“Порядок разработки декларации ...” носит межотраслевой характер, он распространяется на все виды предпринимательской деятельности в промышленности независимо от форм собственности.

“Порядок разработки декларации ...” является основным организационно-методическим документом в системе нормативных и методических документов, регламентирующих процедуру декларирования безопасности в России, он определяет:

· основные типы идентификации промышленных объектов, подлежащих декларированию безопасности;

· принципы формирования и утверждения перечня промышленных объектов, подлежащих декларированию безопасности;

· типовую структуру и состав разделов и приложений декларации безопасности;

· требования к включенным в декларацию данным;

· порядок разработки, утверждения и представления декларации;

· порядок уточнения и пересмотра декларации безопасности;

· особенности разработки декларации для проектируемого промышленного объекта;

· основные особенности разработки декларации безопасности для действующего объекта на этапах ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Применение этого документа способствует установлению единых принципов разработки декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации независимо от его ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, с учетом объективных критериев опасности осуществления промышленной деятельности, полноты решения вопросов обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по ликвидации и предупреждению ЧС.

В систему нормативно-методических документов должны также войти разрабатываемые межотраслевые нормативы:

1. Порядок экспертизы декларации безопасности промышленного объекта РФ.

2. Положение о порядке государственной регистрации особо опасных промышленных объектов РФ.

3. Методические документы по оценке риска эксплуатации промьшленных объектов и последствий ЧС, обусловленных крупными промьшленными авариями.

4. Методики по проведению оценки опасности промышленных производств для обеспечения процедуры декларирования.

Вопросы и задания к разделу 4.3.3.3

1. В чем заключается необходимость декларирования промышленной безопасности?

2. Каковы нормативная и правовая основы декларирования безопасности?

3. Какова структура документа “Декларация промышленной безопасности”?

4. Кто в РФ обеспечивает экологическую безопасность производства?

5. В какой степени декларирование промышленной безопасности позволит избежать техногенных аварий?

4.3.3.4. Экологическая отчетность

Каждое предприятие, использующее природные ресурсы или оказывающие воздействие на природную среду, предоставляет территориальным природоохранительным органам следующую экологическую отчетность:

– план общих природоохранных мероприятий (ежегодно);

– совокупность отчетов по воздействию на атмосферу: паспортизация или инвентаризация источников загрязнения атмосферы (осуществляется один раз в пять лет); проект ПДВ разрабатывается один раз в пять лет; график контроля выбросов в атмосферу, его соответствие проекту ПДВ (предоставляется ежегодно); также ежегодно предоставляется график контроля аварийных выбросов на границе санитарно-защитной зоны предприятия; ежегодно предприятие предоставляет форму 2ТП-Воздух (если валовый выброс – более30 т/год или если выбрасываются опасные загрязнители);