Смекни!
smekni.com

Экологические преступления (стр. 5 из 6)

В соответствии с народнохозяйственным и экологическим зна­чением лесного фонда, его местоположения и выполняемыми функ­циями лесной фонд относится к одной из трех групп лесов.

К первой группе относятся леса, выполняющие преимущест­во следующие функции и включающие следующие категории защитности: водоохранение - запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; защитные - противоэрозийные леса, защитные полосы лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения, государственные лесные полосы, ленточные боры и др.

Ко второй группе относятся леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие средообразующие, защитные и ограниченные эксплуатационные функции, а также леса в регионах с недостаточными лесными ре­сурсами, для сохранения защитных функций которых, непрерыв­ности и неистощимости требуется ограниченный режим лесопользования.

К третьей группе относятся леса (освоенные или резервные) многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение.

Преступление выражается в незакон­ной порубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарни­ков и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к поруб­ке, если эти деяния совершены в значительном размере.

Лесные пользования допускаются на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ор­дера), лесного билета.

Незаконной признается порубка без соответствующего разре­шения (лицензии, лесорубочного билета, ордера или разрешения органов местного самоуправления); не в том количестве, не на том участке, не тех пород, которые указаны в разрешении.

§ 6. Уничтожение или повреждение лесов.

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или причинения вреда лесам всех групп лесного фонда, а также насаждениям, не входящим в лесной фонд в результате неосторож­ного обращения с огнем или иными источниками повышенной опас­ности, например, в результате загрязнения вредными веществами, отхо­дами, выбросами или отбросами.

Уничтожение или повреждение лесной и нелесной раститель­ности может произойти и в результате загрязнения леса неочи­щенными сточными водами, экологически вредными веществами воздушного бассейна, агрохимикатами.

§ 7. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных ресурсов.

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территория­х» от 14 марта 1995 г.[26] особо охраняемыми территориями являются участки земли, водные поверхности, воздушное про­странство над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, куль­турное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъяты (полностью или частично) из хозяйственного использова­ния и для которых установлен режим особой охраны.

Законодатель в качестве особо охраняемых территорий выделил следующие виды территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно оздоровительные местности и курорты. В отношении каждого из перечисленных видов особо охраняемых территорий устанавливается специальный режим охраны. Например, в Положении о государственных природных заповедниках в России установлен примерный перечень запрещенных действий на территории заповедника: строительство зданий и сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач, изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, все виды лесопользования,

заготовка сена, лекарственных трав, цветов, охота и рыболовство, отлов животных, применение химических средств, пролет самолетов ниже 2000 м, проезд и проход посторонних лиц и т.п.

Преступлением считается нарушение ре­жима заповедников, заказников, национальных парков, памятни­ков природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение можно выделить основные особенности ответственности за экологические преступления и выделить общие черты этих преступлений:

1. Ответственность за уголовные преступления в сфере экопользования является особой формой защиты общества от экологических преступлений. Так уголовные наказания применяются за умышленные экологические преступления; умышленное уничтожение, разрушение либо порчу природных комплексов и объектов, взятых под охрану государства (ст. 243 УК РФ), за причинение экологическим правонарушением значительного вреда охраняемым природным объектам.

2. Ответственность за совершение экологических преступлений наступает после предварительного проведения следствия или дознания специально уполномоченными на то лицами в особом процессуальном порядке. Основанием для назначения уголовного наказания является приговор суда.

3. Ответственность для нарушителей совершивших преступления в области экопользования предусматривает более суровые меры наказания. Например, лишение свободы, конфискацию имущества, штраф, лишение права занимать определенные должности и т.д. (ст. 44 УК РФ).

4. Ответственность за уголовные преступления в области экопользования несут лишь физические лица, достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности и вменяемые (ст. 20, 21 УК РФ). Не привлекаются к уголовной ответственности организации и их структурные подразделения. Граждане иностранных государств так же несут уголовную ответственность за экологические преступления. Уголовная ответственность для иностранных граждан распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 11 УК РФ).

5. Действующее законодательство предусматривает 17 составов экологических преступлений, которые различаются в зависимости от объекта преступления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

I. Нормативные акты.

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.// Российская газета, 19993. 25 декабря.

2. Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. № 22. Ст. 768.

3. Водный кодекс Российской Федерации.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4471.

4. Лесной кодекс Российской Федерации.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 5. Ст. 610.

5. Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 10. Ст. 457.

6. Федеральный закон «О недрах» от 21 февраля 1992 года в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 10. Ст. 823.

7. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 12. Ст. 1024.

8. Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. Ст. 1462.

9. Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4552.

10. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4556.

11. Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4694.

12. Постановление Правительства РФ «Об установлении предельных размеров платы за пользование дикими животными по разрешениям (лицензиям) на их добычу от 19 июня 1994 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 9. Ст. 1072.

13. Постановление Правительства РФ «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира» от 18 июля 1996 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 31. Ст. 3750.

14. Постановление Правительства РФ «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач», от 13 августа 1996 г. № 997.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 37. Ст. 4290.

15. Постановления Правительства РФ «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации» от 27 декабря 1996 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 2. Ст. 243.

16. Положение «О водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» от 23 ноября 1996 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 49. Ст. 5567.