Смекни!
smekni.com

Эколого-правовой режим недропользования (стр. 3 из 6)

Орган управления государственным фондом недр создает свои терри­ториальные подразделения.

Положение об органе управления государственным фондом недр ут­верждается Правительством Российской Федерации.

Орган управления государственным фондом недр делится на органы общей и отраслевой (ведомственной) компетенции. Систему органов общей компетенции составляют: Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, соответствующие законодательные и исполнительные органы республик, входящих в состав Российской Федерации, и других субъектов Федерации, областные, краевые органы местного самоуправления и соответствующая администрация.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ решают вопросы планирования и организации раз­ведочных работ, устанавливают порядок учета, регистрации, лицензирова­ния и квотирования полезных ископаемых и передачи разведанных месторождений полезных ископаемых и т.д.

На систему специальных органов возложены функции регулирования (управления) поиска и разведки полезных ископаемых в Российской Федерации. Комитет по геологии и использованию недр РФ, образованный 12 августа 1994 г.[5] (теперь этот комитет входит в состав Министерс1ва природных ресурсов РФ) осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам геологического изучения и рационального использования недр, а также функции управления государ­ственным фондом недр.

Основными задачами указанного Комитета являются: осуществле­ние государственного регулирования работ по геологическому изучению и использованию недр территории суши и континентального шельфа;

организационное обеспечение функционирования государственной си­стемы лицензирования пользования недрами; осуществление функций государственного заказчика на проведение геологоразведочных работ для государственных нужд; установление порядка государственного учета и регистрации работ по геологическому изучению недр; проведе­ние государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и др.

К специальным органам, осуществляющим регулирование горных от­ношений, относится также Госгортехнадзор России, который является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государ­ственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышлен­ной безопасности на территории РФ, а также специально разрешительные, надзорные и контрольные функции. Положение о Федеральном горном и промышленном надзоре утверждено Указом Президента РФ от 18 февраля 1993 г.[6] Основными задачами этого органа являются: организация и осуществление на территории РФ промышленной безопасности и государ­ственного надзора за всеми недропользователями и соблюдение требований по безопасному ведению работ в промышленности; осуществление горного надзора; разработка и осуществление мер по профилактике производственного травматизма и др.

В тех субъектах РФ, где поисковые и геологические работы ведутся в меньших размерах, создаются территориальные геологические управления и тресты, границы компетенции которых часто не совпадают с границами административных районов и областей. Порядок организации поисковых и разведочных работ определяется инструкциями и положениями Комитета по геологии и использованию недр РФ.

Некоторые функции в области управления недрами возложены на ведомства добывающих отраслей промышленности. В соответствии со ст. 35 Закона РФ о недрах основной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства ми­нерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений народов РФ.

Государственное регулирование отношений недропользования осуще­ствляется посредством управления, лицензирования, учета и контроля. В его задачи входят:

определение объемов добычи основных видов полезных ископаемых на текущий период и на перспективу по РФ в целом и по регионам;

обеспечение развития минерально-сырьевой базы и подготовки резерва участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

обеспечение геологического изучения территории РФ, ее континен­тального шельфа, Антарктики и дна Мирового океана;

установление квот на поставку добываемого минерального сырья;

введение платежей, связанных с пользованием недрами, а также регу­лируемых цен на отдельные виды минерального сырья;

установление стандартов (норм, правил) в области неологического изучения, использования и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также рационального использо­вания и охраны недр.

- Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых

В целях создания условий для рациональною комплексного использо­вания недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых раз­веданных месторождений подлежат государственной экспертизе.[7]

Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов.

Заключение о государственной экспертизе является основанием для постановки разведанных запасов полезных ископаемых на государст­венный учет.

Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии гео­логического изучения месторождения при условии, если представляемые на экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых

Государственной экспертизе подлежит также геологическая информа­ция об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации под­земных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых. Предоставление таких участков недр в пользование разреша­ется только после проведения государственной экспертизы геологической информации.

Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологиче­ской, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется органом управления государст­венным фондом недр или его территориальными подразделениями (ст. 29 Закона).

- Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых

В целях обеспечения планирования работ по геологическому изучению недр, разработки федеральных и региональных программ геологического

изучения недр и размещения предприятий горнодобывающей промышленно­сти, рационального, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, а также для решения других народнохозяйственных задач ведется государственный кадастр месторождений полезных ископаемых и составля­ются государственные балансы запасов полезных ископаемых.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых включает сведения по каждому месторождению о количе­стве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, а также о содержащихся в них компонентах, горнотехни­ческих, гидрогеологических, экологических п других условиях разработ­ки месторождения и его геолого-экономическую оценку, а также сведения по каждом) проявлению полезных ископаемых.

Государственную регистрацию работ по изучению недр и учету геоло­гических работ, сбору кадастровых данных осуществляют Российский геологический фонд и территориальные геологические фонды, располо­женные на территории республик и других субъектов РФ.

Для получения сведении о промышленных запасах ведутся государст­венные балансы запасов полезных ископаемых, содержащие сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размеще­нии, степени промышленного освоения, добыче, потерях и обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.

Количество и качество, условия залегания, степень изученности, на­роднохозяйственное значение и подготовленность для промышленного освоения запасов полезных ископаемых разведанных месторождений, а также запасов полезных ископаемых, дополнительно разведанных в про­цессе разработки месторождений, подлежат утверждению специальными органами, комиссией Российской Федерации по запасам полезных иско­паемых.

Добытые полезные ископаемые, а также запасы полезных ископаемых, утратившие промышленное значение, потерянные в процессе добычи, не подтвердившиеся при последующих геологоразведочных работах при раз­работке месторождения, подлежат списанию с государственного баланса полезных ископаемых в установленном порядке по согласованию с орга­нами государственного горного надзора.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ис­копаемых п государственный баланс запасов полезных ископаемых состав­ляются и ведутся Комитетом по геологии и использованию недр РФ на основе геологической информации, предоставляемой предприятиями, осу­ществляющими геологическое изучение, в федеральный и территориаль­ный фонды геологической информации в соответствии с Законом о недрах,

а также на основе государственной отчетности предприятий, осуществля­ющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, предо­ставляемой в указанные фонды в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

- Планирование использования и охраны недр

Для плановою использования недр и их охраны основой является учет запасов и месторождении полезных ископаемых, а также участков недр, предоставленных в пользование, не связанное с добычей полезных иско­паемых Проекты планов использования и охраны недр составляются добывающими и перерабатывающими минеральное сырье ведомствами, отраслью в целом и по важнейшим бассейнам и предприятиям — прави­тельствами республик, входящих в состав РФ, и соответствующими орга­нами дру1их субъектов РФ Планы использования и охраны недр подлежат согласованию с органами Госгортехнадзора Российской Федерации