Смекни!
smekni.com

Освобождение от обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ (стр. 2 из 2)

- январь + февраль + март, февраль + март + апрель, март + апрель + май и так далее.

В отношении пункта 2 статьи 145 НК РФ отметим, что данный пункт достаточно долгое время был предметом спора между налоговыми органами и налогоплательщиками. Налоговики трактовали данную норму Налогового Кодекса РФ следующим образом: если налогоплательщик осуществляет реализацию подакцизных товаров, то право на освобождение он не имеет, независимо от того осуществляет ли он реализацию только подакцизных товаров, или наряду с ней продает и неподакцизные товары. Налоговое ведомство мотивировало свою позицию тем, что от НДС освобождается или не освобождается сам налогоплательщик, а не вид осуществляемых им операций. Однако точку в многочисленных спорах по этому поводу поставил Конституционный Суд Российской Федерации. В своем Определении от 10 ноября 2002 года №313-О "По жалобе гражданки Паутовой Людмилы Ивановны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации" он указал, что положение пункта 2 статьи 145 НК РФ (его конституционно-правовое истолкование) не может служить основанием для отказа лицу, осуществляющему одновременно реализацию подакцизных и неподакцизных товаров, в предоставлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость по операциям с неподакцизными товарами.

Поэтому, если налогоплательщик осуществляет реализацию подакцизных и неподакцизных товаров, то необходимо организовать раздельный учет этих операций, и тогда в части реализации неподакцизных товаров налогоплательщик может воспользоваться правом и применить освобождение от обязанностей налогоплательщика.

В том случае, если требуемые условия соблюдены, налогоплательщик уведомляет налоговый орган о своем решении воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС. Форма уведомления, представляемого в налоговый орган, утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 4 июля 2002 года №БГ-3-03/342 "О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Вместе с уведомлением налогоплательщик в налоговый орган представляет следующие документы:

1) выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации);

2) выписку из книги продаж;

3) выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

4) копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур.

Указанный комплект документов должен быть представлен в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого налогоплательщик использует свое право на освобождение. Представлять данные документы в налоговый орган не обязательно лично, можно направить уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня отправления заказного письма.

Принимая решение об использовании права на освобождение, налогоплательщик должен особое внимание уделить пункту 8 статьи 145 НК РФ. Данный пункт содержит требование о восстановлении НДС, ранее принятого к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, которые были приобретены налогоплательщиком, но не использованы для налогооблагаемых операций. Ведь может получиться так, что сумма НДС, подлежащая восстановлению, достаточно велика, и освобождение от обязанностей налогоплательщика в этом случае использовать невыгодно. Если, взвесив все за и против, налогоплательщик все же принимает решение использовать освобождение, сумма "восстановленного" налога отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость за последний налоговый период перед отправкой уведомления. Сумма налога, подлежащего восстановлению, отражается по строке 370 раздела 2.1 "Расчет общей суммы налога", форма которой утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 20 ноября 2003 года №БГ-3-03/644 "Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость".

Использовать право на освобождение налогоплательщик может в течение года (12 последовательных календарных месяцев), затем по его желанию оно может быть продлено.

По истечении года, в течение которого налогоплательщик использовал право на освобождение, он обязан представить в налоговый орган (не позднее 20-го числа последующего месяца):

документы, подтверждающие, что сумма выручки за каждые три последовательных календарных месяца от реализации товаров (работ, услуг) у него не превышала один миллион рублей;

уведомление о продлении срока либо отказ от использования права на освобождение.

Продлевая срок освобождения, налогоплательщик представляет в налоговый орган, тот же самый комплект документов, что и при получении права на освобождение. Об этом говорится в Письме МНС Российской Федерации от 30 сентября 2002 года №ВГ-6-03/1488@ "Об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС".

Если налогоплательщик не предоставит подтверждающие документы о правомерности использования освобождения, то налоговый орган потребует восстановить сумму налога за весь срок освобождения и уплатить его в бюджет, кроме того, к налогоплательщику будут применены штрафные санкции в виде штрафов и пеней.

Отметим, что налогоплательщик не вправе добровольно отказаться от использования права на освобождение в течение всего срока его действия (двенадцати календарных месяцев). Его можно только "потерять", это произойдет, если в течение срока освобождения у налогоплательщика произошло превышение суммы выручки или осуществлялась реализация подакцизных товаров. В этом случае сумма налога за месяц, в котором произошло превышение выручки, или была осуществлена реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.