Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ по выигрышам (стр. 2 из 2)

Обязанности физического лица при получении выигрыша

Как указывалось выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 228 НК РФ, налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228, в частности физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ исходя из сумм таких выигрышей.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 228 НК РФ, такие физические лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация в соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ, представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако необходимо учитывать требования пункта 3 данной статьи, а именно, в случае прекращения выплат, указанных в статье 228 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. В связи с тем, что участие в азартных играх для физического лица не носит, как правило, систематического характера, можно сделать вывод, что физическое лицо обязано в пятидневный срок представлять в налоговые органы декларации о доходах в случае получения выигрыша от участия в игре.

Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Итак, если физическое лицо получило выигрыш от участия в азартной игре, основанной на риске, оно обязано самостоятельно исчислить сумму налога, которая подлежит уплате в бюджет и представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 229 НК РФ) или в пятидневный срок со дня получения дохода, если участие в играх основанных на риске не носит для физического лица систематического характера (пункт 3 статьи 229 НК РФ).