Смекни!
smekni.com

Обособленные подразделения: как вести бухгалтерский и налоговый учет (стр. 3 из 3)

— по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Отметим, что в этом случае по указанному месту может не находиться ни головной офис, ни обособленное подразделение.

При этом если указанные земельные участки находятся в одном муниципальном образовании (образованиях), то налогоплательщик вправе уплатить налог и представить одну налоговую декларацию в налоговую инспекцию, в введении которой находится данное муниципальное образование (образования). Это положение распространяется на Москву, а также другие субъекты РФ, в которых земельный налог полностью зачисляется в региональный бюджет.

[1] Подробнее о признаках обособленного подразделения и порядке его регистрации см. в статье М.С. Поляковой «Рабочее место как обособленное подразделение // РНК, 2005, № 11. — Примеч. ред.

[2] Подробнее о порядке уплаты налога и авансовых платежей и заполнении декларации обособленными подразделениями см. в статьях Н.А. Ромаховой «Расчет доли прибыли обособленного подразделения», Е.В. Селиной «Обособленные подразделения: заполнение декларации», С.В. Шаровой «Организация создает филиал: как рассчитать налог на прибыль» и И.Н. Сбитневой «Как рассчитать налог на прибыль при ликвидации обособленного подразделения» // РНК, 2005, № 7, 11 и 15. — Примеч. ред.

[3] О порядке выставления счетов-фактур обособленными подразделениями см. письма МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по НДС» и от 26.08.2004 № 03-1-08/1880/18@ «О порядке заполнения счетов-фактур». — Примеч. ред.

[4] Подробнее об этом см. в статье О.В. Хритининой «Декларация по налогу на имущество в организациях с обособленными подразделениями» // РНК, 2005, № 8. — Примеч. ред.