Смекни!
smekni.com

Системы бюджетирования: классификация и выбор (стр. 3 из 3)

· АСБ, ориентированные на проведение многомерного OLAP-анализа бюджетных данных (“А”).

Сведения о функциональной специализации для выбранных систем даны в табл. 3.

№п/п Программный продукт Функциональная специализация
1 Инталев: Корпоративные финансы 2004 У
2 Инталев 2005 v. 8.0 К, У
3 BusinessBuilder PlanDesigner П,А
4 ERA:Budgeting (Active Planner) П
5 Oracle Financial Analyzer П,А
6 Hyperion Pillar А
7 Adaytum e.Planning П
8 Comshare MPC П,А
910 КИС: Бюджетирование. NET Финансовый органайзер Красный Директор П П

А табачок врозь...

Для пользователей, которые уже определились с выбором АСБУ, т. е. автоматизированной системы бухгалтерского учёта (или давно с ней работают и не собираются её менять), наибольший интерес представляют возможные модели интеграции АСБ с системами АСБУ. У крупных холдинговых компаний может возникнуть проблема получения консолидированной отчётности от нескольких предприятий, которые уже используют АСБ. Для таких пользователей интересны возможности интеграции систем бюджетирования между собой.

Чаще всего АСБ сосуществуют с учётными системами. В рамках учётной системы ведётся оперативный учёт, а АСБ интегрирует данные либо первичные, либо агрегированные. Существует два подхода к интеграции фактических данных: или учётная система и АСБ используют одну базу данных, или проводится извлечение учётной информации из учётной системы и передача её в АСБ. Для этого используются промышленные стандарты обмена информацией, XML и т. д.

В подавляющем большинстве специализированные АСБ предназначены для поддержки составления плана, а бюджетные подсистемы в рамках ERP-систем — в основном для анализа данных. С этой точки зрения они могут не противопоставляться друг другу, а использоваться совместно. На стадии планирования, например, используются специализированные программные продукты, на этапе контроля и анализа это может быть подсистема некоторой интегрированной системы.

Все АСБ, являющиеся модулями ERP-систем, поддерживают распределённый принцип интеграции с учётными данными и позволяют получать как детализированные, так и агрегированные данные. В то время как большинство специализированных АСБ западных разработчиков позволяют интегрировать агрегированные учётные данные, ряд российских разработок специализированных систем поддерживают централизованный принцип хранения бюджетных и учётных данных.

В решениях на основе комбинации специализированных систем бюджетирования и ERP-модулей заинтересованы прежде всего компании, имеющие в своём портфеле несколько разнородных бизнесов. Для управленческого учёта и планирования в таком холдинге на уровне управляющей компании единственно возможным решением является автоматизированная система бюджетного управления (нетранзакционного типа). При этом отсутствие интерактивного доступа к операционным детализированным данным здесь является скорее преимуществом специализированных систем бюджетирования, нежели их недостатком, поскольку управляющей компании не нужна информация об отдельных бюджетных операциях, осуществляемых в её дочерних структурах. В дочерних предприятиях могут использоваться различные ERP-системы, так или иначе интегрированные с информационной системой холдинга.

***

И маленькое резюме напоследок. Мы сознательно не приводили в данной статье показатели популярности тех или иных АСБ, так как придерживаемся мнения, что выбор программного обеспечения должен быть основан на том, в какой мере оно способно обеспечить эффективное решение конкретных задач определённого пользователя. Количество объектов внедрений или проданных лицензий в этом случае не является определяющим фактором.