Смекни!
smekni.com

О практике уклонения от налогов и методах противодействия ей (стр. 3 из 3)

4 . Налоговая культура складывается из понимания гражданами всей важности для государства и общества уплаты налогов (как часть политической культуры) и знания своих прав и обязанностей по их уплате (как часть правовой культуры).

Для формирования налоговой культуры в обществе нужно активнее использовать средства массовой информации - телевидение, радио, периодическую печать. Также необходимо уделять внимание разъяснению налогоплательщикам их прав и обязанностей. Для этого уже в школьной программе следовало бы предусмотреть "налоговые дисциплины". Но одной "воспитательной работой" ограничиваться нельзя. Нужны реальные стимулы. Скажем, установление "неписаного правила", закрывающего лицам с дурной налоговой репутацией доступ в Государственную Думу и другие высшие органы власти.

Работники налоговых органов со своей стороны должны понимать, что налогоплательщик является партнером государства, и именно на деньги налогоплательщика оно осуществляет свою политику и содержит социальную сферу. Работникам налоговых органов следует с уважением относиться к проблемам добросовестных налогоплательщиков. А наиболее крупные добросовестные налогоплательщики, вероятно, заслуживают и особого льготного статуса.

***

Представляется, что перечисленные институциональные методы еще только зарождаются, но в перспективе могут повлиять на улучшение ситуации с уклонением от налогов на более глубинном, фундаментальном уровне, чем стандартные методы. Проблема во многом решается посредством контроля работников предприятия и других субъектов экономических отношений за уплатой налогов предприятием, когда внутренние и внешние заинтересованные лица фактически исправляют недочеты российского законодательства.

Важно, чтобы государство не было сторонним наблюдателем подобных процессов, а активно поддерживало все те рыночные институты, которые стимулируют взаимный контроль субъектов экономики за добросовестной уплатой налогов. Представляется, в частности, что именно поощрение такого контроля составляет одно из важнейших достоинств недавно проведенной пенсионной реформы. Вероятно, государству стоило бы поддержать и нарождающееся потребительское кредитование, ипотеку, прочие виды коммерческой активности, при вовлечении в которые субъекты экономики заинтересованы предавать огласке свои подлинные, а не заниженные доходы.

Увеличение роли муниципальных налогов частично устраняет проблему мотивации, ставя в прямую зависимость от налогообложения фирмы бизнес-привлекательность региона, в чем компания кровно заинтересована. Налоги перестают выглядеть для фирмы как "потерянные деньги", польза от их уплаты становится зримой. Одновременно на "низовом" уровне государственного управления легче решается проблема эффективности. Так, нерациональные траты, например, в поселке городского типа легче выявить и устранить, чем в федеральном бюджете.

Моральные причины уклонения можно нивелировать, повышая налоговую культуру, используя полученные налоговые средства на создание общественных благ, приближенных к налогоплательщикам, документально подтверждая целевое использование привлеченных с помощью налогов средств. Опыт других стран говорит о том, что изменение общественного отношения к налогам может существенно облегчить решение проблем с уклонением от них. Одно дело, когда граждане и предприятия чуть ли не гордятся умением обмануть налоговые органы, и совсем другое - когда они, по крайней мере, стесняются признаваться в нарушениях. Восприятие налоговых нарушений как "порочащего пятна на репутации" способно во многих случаях предотвратить их возникновение.

Очевидно также, что государству целесообразно самыми разными способами поддерживать заботу налогоплательщиков о собственной налоговой репутации. Распределение государственных заказов только среди добросовестных плательщиков, упрощение процедур налоговой отчетности для них же, перекрытие путей к высоким государственным постам для уличенных неплательщиков - система подобных мер обладает столь очевидной важностью, что безусловно заслуживает детального продумывания и активного внедрения.