Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовое оформление налоговой политики (стр. 2 из 3)

Таким образом, основные направления налоговой политики, разрабатываемые и реализуемые Правительством РФ, вбирают в себя общие принципы и нормы государственного управления финансами (оздоровление и усиление финансового контроля, обеспечение мер по планированию и координации финансовой деятельности, обеспечение финансовых обязательств и гарантий государства и т.д.), которые содержатся в соответствующих федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и международных соглашениях. Эти акты практически устанавливают основы правового регулирования государственной политики по координации финансовой деятельности и налоговой политики.

Так, указы Президента РФ от 18 августа 1996 г. "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" См.: Собрание законодательства РФ. 26.08.1996. Ст. 4144. и от 8 мая того же года "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" См.: Собрание законодательства РФ. 13.05.1996. Ст. 2326. обязывают финансовые государственные органы исполнительной власти и непосредственно Правительство РФ принять меры по совершенствованию системы банковского контроля за расчетами налогоплательщиков, усилить контроль за перечислением банками налоговых платежей в бюджет, рассмотреть вопрос об обоснованности и эффективности налоговых льгот, совершенствовать исчисление затрат.

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1998 г. утвержден Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пени по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации. См.: Собрание законодательства РФ. 15.06.1998. Ст. 2737.

Налоговая политика Правительства РФ отражена и в международных соглашениях. Так, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским сообществом, вступившее в силу 1 декабря 1997 г., содержит следующие ключевые позиции финансовой политики государства: "финансовые услуги", "контроль в сфере финансовых услуг", "совершенствование стандартов бухгалтерского учета" (ст. 72 Соглашения), "финансовая система и предотвращение отмывания денег" (ст. 81 Соглашения), "финансовое сотрудничество" (гл. X Соглашения), "поощрение и защита инвестиций (избежание двойного налогообложения)" (ст. 58 Соглашения). Правительство РФ выступает исполнителем этого Соглашения от Российской Федерации, поскольку входит непосредственно в Совет сотрудничества, созданный для его реализации.

Основные направления налоговой политики, вытекающие из общих направлений финансовой политики, заключаются в следующем: реализация совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов по установлению общих принципов налогообложения и сборов; организация налогового контроля и повышение собираемости налогов; регулирование бухгалтерского учета; защита прав налогоплательщиков, совершенствование системы органов налогового регулирования и контроля, снижение налоговых ставок на производителя, переход на международные экономические нормативы и стандарты бухгалтерского учета при исчислении налогооблагаемой базы (оборота), дифференциация объектов налогообложения; сокращение налоговых льгот, совершенствование механизма налоговых отсрочек (соглашений о налоговых кредитах) и др.

Правительство РФ в лице его Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, образованной согласно постановлению Правительства РФ от 7 ноября 1997 г., является координирующим органом по приведению национальной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности (являющихся основой для установления экономических показателей доходности хозяйственной деятельности и определения налогооблагаемой базы) в соответствие с международными стандартами и требованиями рыночной экономики.

Правовое регулирование бухгалтерского учета, который является составной частью налоговых отношений при исчислении налогооблагаемой базы, является важнейшей функцией Правительства РФ. Ст. 3 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете" См.: Собрание законодательства РФ. 25.11.1996. Ст. 5369. устанавливает, что законодательство о бухгалтерском учете состоит, в числе прочих актов, из постановлений Правительства РФ. Они направлены на регулирование порядка учета хозяйственных операций, порядка оценки и переоценки имущества (основных фондов) и обязательств, инвентаризации имущества и обязательств, порядка амортизационных отчислений, определения состава затрат, относимых на себестоимость продукции, работ, услуг и др.

Правительственные меры в области политики налогообложения касаются и отдельных структур налогоплательщиков. Так, постановление Правительства РФ от 4 мая 1998 г. "О дополнительных мерах по обеспечению полноты уплаты налогов нефтедобывающими организациями" См.: Собрание законодательства РФ. 04.05.1998. Ст. 2052. устанавливает, что необходимым условием вывоза нефти за пределы таможенной территории России нефтедобывающими организациями, имеющими задолженность по уплате налогов в бюджеты всех уровней, является принятие и выполнение ими обязательств перечислить в полном объеме валютную выручку от реализации нефти.

Правительство действует в соответствии с Налоговым кодексом РФ, Законом РФ от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", См.: Российская газета. 10.03.1992. по которому совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.

От состояния налоговой системы, от того, достигнут ли оптимальный компромисс между фискальными интересами власти и интересами субъектов рыночной экономики, зависят не только текущие финансовые возможности власти, но и инвестиционный потенциал, емкость потребительского рынка, а также рост экономики в целом. Налоговая политика - это своего рода индикатор общегосударственной политики. По налоговой политике можно весьма определенно судить о фактических установках власти в деле реформирования общественных и экономических отношений в стране. Органом, непосредственно ответственным за проведение единой налоговой политики на территории Российской Федерации, является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление отвечает Министерство РФ по налогам и сборам.

Одним из нормативных актов, содержащих концепцию налоговой политики, является специальное налоговое послание Президента РФ, направленное в мае 2000 г. в Государственную Думу РФ. В этом документе изложены направления налоговой реформы на ближайшую перспективу. В частности, в нем предложено следующее:

снижение налогового бремени посредством отмены неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность налогов, прежде всего тех, которые уплачиваются с выручки от реализации товаров, работ и услуг, ограничения (до 35-36%) налогообложения фонда оплаты труда, а также изменения подхода к определению налогооблагаемой базы при взимании налога на прибыль;

выравнивание условий налогообложения, которое может быть обеспечено отменой всех необоснованных льгот, устранением деформаций в правилах определения базы по отдельным налогам;

упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов.

На первом этапе налоговой реформы было предложено отменить налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на операции с ценными бумагами. В целях обеспечения социальной справедливости предлагалось перейти к единой ставке подоходного налога, существенно увеличив не облагаемый налогом минимум дохода.

На втором этапе ставился вопрос об отмене налога с продаж, налога на покупку иностранной валюты, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; налог на имущество предприятий, физических лиц, а также земельный налог предполагалось заменить налогом на недвижимость.

Преобразования, которые осуществляются в настоящее время, уже начали приносить результаты - выросла собираемость налогов, снизились масштабы уклонения от их уплаты, снижается налоговое бремя на экономику.

Как и в большинстве развитых государств, налоговая политика в России в целом строится в направлении постепенного смягчения налоговых притязаний посредством сокращения общего числа налогов, снижения их размеров и упрощения соответствующих фискальных процедур.

Вместе с тем нельзя не напомнить, что налоговая политика РФ формировалась в сложных условиях. Спад производства обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, поэтому налоговая политика носила преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в применении подавляющих производство методов исчисления и взыскания налогов.

С переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и вся финансовая система претерпели существенные изменения. Эти изменения, к сожалению, не обошли и бюджетную сферу государства, в которой задолженность по налогам и сборам приобрела характер масштабной и трудноразрешимой проблемы, что представляет серьезную угрозу экономической стабильности страны. Сегодня динамика задолженности по обязательным платежам имеет негативные тенденции к росту, а правоприменительная практика, к сожалению, испытывает определенные проблемы при восстановлении права государства на получение финансовых средств, необходимых для осуществления своих функций. Эта сфера разнообразна в формах своего проявления, достаточно латентна, поэтому возникает потребность совершенствования налоговой политики.