Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовое оформление налоговой политики (стр. 3 из 3)

Процесс либерализации в налоговой сфере, реформирование налогообложения, проведение новой налоговой политики потребовали существенных изменений в финансовом, в частности бюджетном и налоговом законодательстве, а также проработки новой правовой базы налогового регулирования.

Между тем поспешность модернизации налоговой системы, проведенной по сценарию "шоковой терапии" менее чем за пять лет, не могла не отразиться на качестве правоотношений. Отрицательные тенденции в росте неплатежей налогов и сборов особенно четко проявились в предоставлении необоснованных льгот определенным хозяйствующим субъектам, особенно на начальном этапе процесса реформирования. Причем правовое регулирование бюджетных и налоговых отношений зачастую носит разноуровневый, изменчивый и противоречивый характер.

Как отмечают некоторые авторы, "спешно введенные современные формы налогов показывают далеко не ту эффективность, которая предполагалась при их внедрении: от общих сборов НДС до половины уходит на возвраты; налог на прибыль, введенный новой главой Налогового кодекса, не дает ожидаемого прироста поступлений (при том, что экономика сохраняет импульс роста); переход на "плоскую" шкалу подоходного налога с физических лиц не привел к выходу "из тени" значительных объемов заработной платы; введение инвестиционной составляющей в составе сборов по пенсионному страхованию создало, похоже, неразрешимую проблему с подбором надежных объектов инвестирования и т.д. Анализ действующих тенденций в динамике роста налоговых поступлений дает все основания предполагать, что основной причиной этого роста является увеличение мировых (и внутренних) цен на энергоносители - но тогда, в случае возможного падения этих цен, неизбежны и серьезные потери налоговых доходов бюджетной системы". Финансы. 2002. № 9. С. 38-42.

Но несмотря на все сложности развития российской налоговой системы, "в нашем налоговом законодательстве, - по словам Президента РФ, - есть уже и примеры проработанности, продуманности норм. В первую очередь - …норма о 13-процентном подоходном налоге. Пойдя на этот шаг, мы существенно простимулировали деловую активность, пополнили казну и упростили налоговую систему..."; что касается налоговой политики в области развития малого бизнеса, "очень важно, чтобы у местного самоуправления была возможность создавать собственные источники формирования бюджета за счет развития малого бизнеса, эффективного использования земель, иной недвижимости. При этом государственная власть - учитывая расходные полномочия муниципалитетов - могла бы обеспечить им долгосрочные нормативы отчислений от регулирующих налогов… Правительство РФ подготовило изменения в законодательство о налогообложении малого бизнеса. И в процессе работы с ними в Государственной Думе следует самым внимательным образом прислушаться к мнению самих предпринимательских объединений, чтобы не повторить истории, когда с введением единого социального налога налоговая нагрузка на малый бизнес, к сожалению, только возросла". Российская газета. 19.04.2002.

После завершения начатой в 2000 г. реформы налоговая система РФ должна стать необременительной для бизнеса не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и отчетности, она должна стать справедливой для всех экономических агентов.

В своем выступлении перед депутатами Федерального Собрания в мае 2004 г. Президент РФ акцентировал внимание на том, что налоговая система по-прежнему избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим - прежде всего функции стимулирования роста конкурентоспособности. В этой связи налоговая система должна стать благоприятной для инвестирования и развития бизнеса - более благоприятной, чем в странах-конкурентах.

Одним из направлений налоговой политики в ближайшее время будет являться вопрос о необходимости снижения ставки единого социального налога с целью вывести из "тени" значительную часть оплаты труда, защитить социальные права работников, стимулировать заботу граждан о собственном пенсионном обеспечении. Еще одно актуальное направление либерализации налоговой политики на современном этапе - процедура снижения ставки налога на добавленную стоимость, легальное решение вопроса о своевременном возмещении этого налога по экспортным операциям, а также в отношении капитальных вложений. Кроме этого, осуществляется работа по исключению налогообложения авансовых платежей. Важной правовой проблемой является разграничение правомерной (легитимной) практики налоговой оптимизации от случаев криминального уклонения от налогов.

Все преобразования в данной сфере должны быть направлены на стабилизацию бюджетной и налоговой политики с целью устранения всей неопределенности экономических условий ведения бизнеса - необходима взвешенная макроэкономическая политика государства.