Смекни!
smekni.com

О становлении и этапах развития валютного рынка Вьетнама (стр. 2 из 2)

валютного рынка во Вьетнаме. В стране впервые был установлен единый рыночный валютный курс донга в соответствии с реальным соотношением между спросом и предложением иностранной валюты. Резко сократилась разница между официальным валютным курсом и валютным курсом "свободного рынка" (в десятки раз). С помощью биржевых торгов Государственный банк смог вовремя принимать необходимые меры для целей стабилизации, укрепления национальной валюты и ведения рациональной денежной политики в стране.

Развитие межбанковского валютного рынка

Третий этап формирования валютного рынка Вьетнама начался на рубеже 1994/95 г., когда был осуществлен переход от торгов на валютных биржах к развитию межбанковского валютного рынка. Предпосылками его формирования стали существенные проблемы в деятельности двух валютных бирж.

Во-первых, в биржевых торгах принимали участие только наиболее крупные коммерческие банки, число которых было невелико. Торговые сессии проходили нерегулярно, порядок проведения биржевых торгов был неудобным. Соотношение между спросом и предложением иностранной валюты на бирже не было характерным для всей экономики страны, а носило региональный характер.

Во-вторых, порядок оплаты за совершаемые биржевые торги (срок оплаты не позднее второго рабочего дня) не способствовал предложению валют коммерческих банков на бирже. Это было неэффективно для крупных сделок, поскольку только Государственный банк имел возможность сразу оплатить предлагаемую сумму иностранной валюты вьетнамскими донгами. Следовательно, Госбанк, играющий важную роль в валютном регулировании, вынужден был осуществлять валютные биржевые операции как посредник между коммерческими банками и экономическими организациями, действующими на бирже.

И наконец, на валютных биржах операции по купле-продаже валюты Государственного банка были, как правило, всем известны, что вызывало угрозу валютной спекуляции в стране. Естественно, когда коммерческие банки знали, что Госбанк увеличивал объем продажи валют, они стремились купить больше валюты, чем им необходимо на самом деле, и наоборот. В результате внутренний валютный рынок дестабилизировался, а Государственный банк не смог реализовать свою функцию валютного регулирования. 1 декабря 1994 г. решением председателя Госбанка было официально прекращено действие валютных бирж во Вьетнаме.

В условиях развития национальной экономики с учетом принципов рыночного механизма валютные биржи не отвечали потребностям как вьетнамского рынка и коммерческих банков, так и экономических структур. Вместе с увеличением валютных поступлений в страну потребности экономических организаций в проведении валютных платежей резко возрастали. Вьетнамские коммерческие банки развивались количественно и качественно, располагали современным оборудованием и технологиями, что расширяло круг осуществляемых валютных операций банков. Ситуация в экономике страны этого периода требовала от валютного рынка расширения сферы платежей по всей стране и более гибкого функционирования. Это было невозможно в условиях работы двух валютных бирж. В конце 1994 г. для решения назревших проблем был создан межбанковский валютный рынок согласно Положению Государственного банка Вьетнама "О создании межбанковского валютного рынка" и Положению о "Правилах организации и работы межбанковского валютного рынка".

Участниками межбанковского валютного рынка являются Государственный банк Вьетнама и уполномоченные банки. Минимальная сумма одной валютной сделки межбанковского валютного рынка составляет 50 000 долл. США, либо эквивалент в другой иностранной валюте. Текущий валютный курс, принимаемый для сделок между уполномоченными банками, устанавливается на основе официального валютного курса Госбанка и колеблется в рамках валютного коридора.

Создание межбанковского валютного рынка отвечало потребностям развития экономики и способствовало повышению эффективности валютного рынка Вьетнама в целом. В среднем до августа 1998 г. оборот валюты в стране увеличился в 2,34 раза. С августа 1998 г. вследствие азиатского финансового кризиса валютный курс донга резко снизился, валютный рынок Вьетнама ощущал дефицит валюты, и суммарный спрос существенно превышал предложение. С 1999 г. валютный рынок в стране начал стабилизироваться и продолжает развиваться с увеличением среднегодового оборота.

В связи с необходимостью решения проблем расширения круга и масштабов валютных операций председателем Государственного банка в 1999 г. было принято новое Положение "О правилах организации и работы межбанковского валютного рынка", заменившее Положение 1994 г. Основные изменения и дополнения в организации и работе межбанковского валютного рынка Вьетнама отражены в табл. 2.

Благодаря продуманным изменениям и дополнениям в организации и работе межбанковского валютного рынка, а также в курсовой политике валютный рынок Вьетнама стал функционировать более гибко и в итоге всего за десятилетие своего существования достиг значительных результатов, способствующих эффективному развитию внешнеэкономической деятельности страны.

В последнее время на мировом валютном рынке наблюдаются существенные изменения: либерализация валютных операций, возрастание открытости национальных рынков стран и появление современных технологий в сфере операций с иностранными валютами, что стимулирует не только рост объемов валютных операций, но и расширение операций с производными финансовыми инструментами; увеличилось также число вьетнамских банков на мировом валютном рынке. Вьетнаму, которому предстоит пройти через процесс интегрирования в мировое хозяйство, необходимо учитывать современные тенденции валютного рынка. В перспективе перед Государственным банком страны стоит задача дальнейшего совершенствования национального валютного рынка в целях его интеграции в мировой валютный рынок.