Смекни!
smekni.com

Курс отечественной политэкономии середины XIX-начала XX в. о методе экономического исследования (стр. 3 из 3)

Интересно, что в англо-американской экономической теории сохранилась трактовка метода науки как, по сути, дедуктивного метода, но для нее характерна трактовка дедукции без разъяснения роли в ней положений других наук. Здесь под дедукцией понимается вывод гипотез на основе случайных наблюдений, логики или интуиции с последующей проверкой их на фактах. С чем же связана такая трактовка содержания дедукции в западной науке? На наш взгляд, она объясняется тем, что для основной массы своих выводов "экономикс" использует зависимости, которые были установлены более ста лет назад и о связи которых с положениями других наук просто "забыли" или не пожелали вспоминать.

В современной отечественной экономической теории с конца 90-х годов ушедшего столетия просматривается тенденция возврата к пониманию метода экономической теории как дедуктивного метода. Авторы учебников приходят к выводу, что "по отношению к естественным и техническим наукам экономическая теория выступает… как потребитель достижений этих дисциплин…" [9, с. 47], например, математики, техники и технологии, экологии. В связи с этим "экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными" [10, с. 27].

Представления о том, что экономическая теория при формулировании своих выводов использует законы других наук, по нашему мнению, являются закономерными в условиях, когда авторы исследований стремятся делать акцент на разъяснении связи базовых положений науки с современными проблемами экономики России. Нельзя, например, сформулировать актуальные для нашей страны закономерности развития нефтегазовой или аграрной сферы экономики без знакомства с соответствующими техническими и сельскохозяйственными науками, правом, политикой и т.д. Использование законов других наук, таким образом, является методом исследования экономической теории, совершающей поворот к практике хозяйственного управления.

И если считать это направление развития базовой экономической науки приоритетным, то, видимо, логичным будет обратиться к общепризнанному в начале ХХ в. пониманию метода науки. Речь, разумеется, идет не о механическом копировании его содержания из учебников столетней давности, а о творческом развитии его рациональных элементов с учетом последних достижений науки о познании.

Список литературы

1. Шторх Г. Курс политической экономии или изложение начал, обусловливающих народное благоденствие: Пер. с франц. Т. I. СПб.: Славянская печатня И.В. Вернадского. 1881.

2. Бутовский А. Опыт о народном богатстве или о началах политической экономии: В 3 т. Т. I. СПб.: Типография Второго отделения собственной Е.И.В. канцелярии, 1847.

3. Пихно Д.И. Основания политической экономии. Киев: Т-во. печ. дела и торг. И.Н. Кушнерев и Ко (Киевское отделение). 1890.

4. Чупров А.И. Курс политической экономии. М.: изд. М. и С. Сабашниковых, 1917.

5. Исаев А.А. Начала политической экономии. СПб.: Книжн. магазин А.Ф. Цинзерлинга, бывший Мелье и Ко. 1896.

6. Железнов В.Я. Очерки политической экономии.М.: Типография Т-ва И.Д. Сытина, 1912.

7. Мануилов А.А. Политическая экономия. М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко. 1914.

8. Богданов А. Начальный курс политической экономии (введение в политическую экономию). В вопросах и ответах. Харьков: изд-во Пролетарий, 1924.

9. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. М.: ИТД "КноРус", 1999.

10. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 1999.