Смекни!
smekni.com

Феноменология анализа финансовой устойчивости коммерческого банка (стр. 2 из 3)

В целях анализа финансовой устойчивости используются также данные внутреннего, оперативного и управленческого учета и отчетности. Разнообразная, систематизируемая в произвольной форме (но достаточно регулярно) информация снабжает анализ дополнительными данными для интерпретации банковских операций.

Однако не вся необходимая информация является объектом учета. Часть ее содержится во внеучетных источниках:

- актах различных проверок - официальных (например, налоговых, аудиторских или проверок Банка России), служб внутреннего контроля и аудита, ревизии, инвентаризации и т.п.;

- докладных, служебных и пояснительных записках сотрудников банка.

Зачастую оценка выявленных в процессе анализа фактов зависит от наличия соответствующих оснований в вышеперечисленных документах.

В аналитических расчетах также используются плановые данные и различные внутренние нормативы - лимиты.

Особое место в методике анализа финансовой устойчивости занимает внешняя информация. Она является отражением взаимодействия банка с внешней средой.

Большой массив внешней информации - это банковское законодательство. Этот входящий поток чрезвычайно подвижен, информация в нем постоянно актуализируется, что усложняет задачу аналитика, который должен не только учитывать современное состояние вопроса, но и моделировать ситуацию будущего с учетом изменений в законодательстве, еще не вступивших в силу.

Решения банковских менеджеров определяются среди прочих факторов рыночной конъюнктурой. Значения показателей, характеризующих состояние финансового, фондового, валютного рынка, отслеживаются на ежедневной основе. Информация, имеющая отношение к осуществленным сделкам, архивируется в банковских информационно-справочных базах.

Аналитики собирают также справочную информацию для разного рода целей - например, для проведения переоценки имущества банка, составления отчетности в соответствии с международными стандартами учета и отчетности, представления по итогам года информации акционерам. К справочной информации относятся: внешние нормативы (лимиты, установленные Банком России, партнерами по сделкам, центральными банками других стран, если у банка действует зарубежный филиал или представительство); данные о ценах на информацию, оборудование, услуги банков и небанковских кредитных учреждений и т.д.

Ситуация на отраслевых рынках влияет на деятельность банковской клиентуры. Российские коммерческие банки по-прежнему тесно связаны со своей клиентской базой, а потому изменения в деятельности клиентов являются для банка важной входящей информацией для целей анализа и управления собственной деятельностью.

За рубежом обычной практикой является сбор и обработка сведений о клиентуре, в том числе потенциальной, контрагентах, конкурентах. Проведение такого внешнего экономического анализа обеспечивает менеджмент необходимой информацией для внутрибанковского анализа и управления. Источник такой информации - периодическая печать, публикующая годовые отчеты наиболее крупных фирм, сведения о выпуске отдельных видов продукции, объемах капитальных вложений, экспортных сделках, покупке акций, о слияниях и поглощениях, кадровой политике и кадровых перестановках. Кроме того, сами компании публикуют о себе ряд важных сведений - годовые финансовые отчеты, проспекты (подробная характеристика производственной деятельности фирмы, сведения о составе Правления, история развития, перспективы), каталоги (по номенклатуре продукции, посылочной торговле и т. п.).

Комплексная методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка реализуется по следующим направлениям.

1) Методика анализа качества активов банка включает несколько частных методик, а именно: анализ ликвидности, анализ платежеспособности - соответствие сроков погашения активов и обязательств банка, анализ доходности отдельных банковских операций, расчет рисковости банковских активов для целей оценки достаточности собственного капитала, анализ диверсифицированности (или, наоборот, концентрации) портфеля активов; они являются частью разрабатываемой банком Политики - кредитной, управления активами, управления ликвидностью, деятельности банка на фондовом, валютном и других рынках и т.д.

2) Методика анализа качества собственного капитала банка основана на решении двух задач:

- анализ и оценка качества собственного капитала (поэлементный анализ состава и структуры банковского капитала; анализ формирования и изменения уставного капитала банка; оценка выполнения требований Банка России по формированию уставного капитала надлежащими активами); См. материал автора данной статьи "Достоверность банковского капитала" в журнале "Бухгалтерия и банки" № 12 за 2001 г.

- анализ достаточности собственного капитала для масштабов деятельности банка (анализ выполнения и динамики норматива достаточности капитала Банка России (Н1), коэффициентный анализ достаточности капитала). Достаточность капитала оценивалась в разные периоды развития банковского дела по-разному. Сейчас в распоряжении аналитика существует набор показателей, которые можно объединить в систему, в ней каждый из коэффициентов описывает одно из направлений связи собственного капитала банка и других показателей его деятельности. Эволюция развития показателя достаточности капитала была рассмотрена автором данной статьи в материале "Анализ банковских ресурсов методом коэффициентов" в журнале "Финансы и кредит" № 1 за 2003 г.

3) Методика анализа ресурсной базы банка включает анализ качества ресурсов (их соответствия состоянию рынка банковских услуг и политике банка в области размещения средств) и анализ степени их постоянного оседания на счетах банка.

4) Методика анализа качества банковских продуктов и услуг строится на анализе и оценке следующих показателей качества банковских услуг.

Качество используемых при оказании услуги материальных элементов, в частности информации.

Интеллектуальный капитал - использование интеллектуальных способностей сотрудников банка, влияние их работы на эффективность деятельности банка (включая аналитические отчеты кадрового управления).

Надежность оказываемой банковской услуги (например, гарантированность получения вклада клиентом).

Своевременность - обеспечение предоставления услуги в обозначенное клиентом время.

Полнота - предоставление клиенту услуги в полном объеме.

Социально-психологический показатель, означающий комфортность для клиента, т.е. гибкость и предусмотрительность сотрудников, степень гармоничной увязки с оперативными запросами и пожеланиями клиентов.

Доступность - возможность клиентов без дополнительных проблем воспользоваться предполагаемой банковской услугой.

Коммуникативность - обеспечиваемая фирмой, предоставляющей услугу, возможность простых и оперативных, информационных и материальных обменов.

Безопасность, т.е. гарантирование того, что предлагаемая услуга не причинит клиенту какого бы то ни было вреда.

Анализ качества банковских продуктов и услуг связан с разрешением ряда противоречий, возникающих в процессе оказания услуг. Эти противоречия вызваны необходимостью увязывания требований и запросов клиентов банка с возможностями их удовлетворения со стороны банка. Здесь важно, чтобы стороны однозначно оценивали качество оказываемой услуги. Для банка проблема поддержания должного качества обслуживания клиентов связана еще и с постоянно изменяющейся конъюнктурой рынка банковских услуг, когда стремление не работать себе в убыток входит в противоречие с ожиданиями клиентов, которые гораздо позднее реагируют на рыночные колебания. Подробнее эти вопросы рассмотрены автором данной статьи в материале "Анализ качества банковских услуг" в журнале "Финансы и кредит" № 16 за 2004 г.

Анализ качества банковских услуг обеспечивает решение стратегических задач развития и упрочения положения банка путем текущего контроля достигнутых результатов. Анализ реализуется на высшем уровне управления банком, поскольку требует:

а) доступа ко всей информации о деятельности банка; б) полномочий по принятию решений стратегического характера.

В процессе анализа качества банковских услуг аналитик использует весь массив информации, получаемой по результатам анализа текущей деятельности, но оценивает ее с иных позиций. Результатом проведения анализа являются изменения, вносимые в Стратегию развития банка, другие документы, которые принято называть программными. Наличие и систематическое обновление таких документов свидетельствует о современном уровне развития банковского бизнеса, помогает банкам в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

5) Методика анализа рентабельности деятельности банка включает оценку уровня следующих групп показателей:

- рентабельности собственного капитала;

- рентабельности активов;

- рентабельности продаж.

Несомненной важностью и ценностью в рамках системы управления банком обладает факторный анализ итогового показателя деятельности любой коммерческой организации - рентабельности собственного капитала. Модель для факторного анализа отражает взаимосвязь эффективности использования средств собственников и политики, проводимой менеджментом:

Величина активов и собственного капитала определяется по формуле средней хронологической по данным банковских балансов. Этот прием позволяет обеспечить соблюдение основного принципа анализа - сопоставимость данных, поскольку доходы и прибыль являются интервальными показателями, рассчитываются нарастающим итогом с начала отчетного периода, а остатки активов и собственного капитала по балансу - показатели моментные, определяемые на конкретную дату. Таким образом, доходы и прибыль учитывают все особенности деятельности в периоде, а активы и собственный капитал необходимо скорректировать.