Смекни!
smekni.com

Особенности депозитарного учета ценных бумаг при залоговых операциях (стр. 2 из 2)

Несколько иной порядок оформления залога ценных бумаг у реестродержателя. В соответствии с Постановлением ФКЦБ России от 22 апреля 2002 г. № 13/пс «Об особенностях учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги» в реестре владельцев именных эмиссионных ценных бумаг открывается лицевой счет залогодержателя, по которому вносится запись о заложенных ценных бумагах. Одновременно запись об обременении заложенных ценных бумаг вносится по лицевому счету залогодателя, на котором учитываются данные ценные бумаги. В связи с тем что ценные бумаги не переводятся с лицевого счета залогодателя (несмотря на обязательное открытие лицевого счета залогодержателя), можно говорить о невозможности операции заклада в отношении ценных бумаг, права на которые учитываются в реестре.

При закладе документарных ценных бумаг, как и в случае с бездокументарными ценными бумагами, залогодатель списывает их с депозитарного учета. В качестве основания для списания служит акт приема-передачи. При этом необходимо иметь в виду, что заклад не может быть признан таковым, если ценные бумаги передаются (либо были переданы ранее) залогодержателю на основании отдельно заключенного договора хранения.

1 Депонированные документарные ценные бумаги - ценные бумаги, сертификаты которых хранятся в хранилище депозитария, а учет прав осуществляется путем записи по счету депо владельца. При этом их обращение будет аналогичным обращению бездокументарных ценных бумаг, учет прав на которые ведется в депозитарии.

2 Пункт 4.50 Инструкции Банка России от 25 июля 1996 г. № 44 «Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации» (далее - Инструкция № 44).

3 Пункт 2.7 Положения ФКЦБ России от 16 октября 1997 г. № 36 «О депозитарной деятельности в Российской Федерации» (далее - Положение № 36).

В данном случае специфика заклада (передача ценных бумаг во владение) вступает в противоречие со ст. 904 ГК РФ, которая гласит, что хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, даже если предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился. При этом предмет, переданный в заклад, подлежит возврату залогодателю только в случае исполнения обязательства, обеспечением которого он служит. Таким образом, документарные ценные бумаги считаются переданными в заклад только при наличии в договоре залога четкого указания на данную форму залога либо аналогичного ему (т. е. не вступающего в противоречие со ст. 904 ГК РФ). В случае заключения отдельных договоров залога и хранения считается, что заложенные ценные бумаги переданы во внешнее хранилище и не подлежат списанию с депозитарного учета залогодателя, а у залогодержателя отражаются на внебалансовом счете 90803 «Ценные бумаги на хранении по договорам хранения».

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод. При осуществлении залога (предмет залога остается у залогодателя) заложенные ценные бумаги отражаются в депозитарном учете залогодателя как обремененные обязательствами и на внебалансовом учете (счет 91401 «Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам») в размере суммы выданного обеспечения, у залогодержателя - на внебалансовом учете (счет 91303 «Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам») в размере суммы принятого обеспечения без отражения на депозитарном учете. Одновременно ценные бумаги, служащие предметом залога, отражаются залогодержателем по номинальной стоимости на внебалансовом счете 90803, если они находятся у залогодержателя по отдельно заключенному договору хранения.

При осуществлении заклада (предмет залога передается залогодержателю) заложенные ценные бумаги списываются с депозитарного учета залогодателя с одновременным отражением на внебалансовом учете (счет 91401) в размере суммы выданного обеспечения, у залогодержателя - зачисляются на депозитарный учет как обремененные обязательствами и на внебалансовый учет (счет 91303) в размере суммы принятого обеспечения.

В бухгалтерском учете залогодателя стоимость заложенных ценных бумаг учитывается на соответствующих счетах основного баланса вне зависимости от вида залога. Таким образом, при закладе у залогодержателя возникает некоторая коллизия учета: заложенные ценные бумаги будут присутствовать (в денежном выражении) в главе А «Балансовые счета» Плана счетов и отсутствовать (в штучном выражении) в главе Д «Счета депо». Но заклад в этом отношении не является исключением. Подобная ситуация с учетом наблюдается при отражении ценных бумаг, переданных кредитной организацией в доверительное управление (см. врезку).

Отдельного рассмотрения требует вопрос депозитарного учета при передаче документарных ценных бумаг в залог при несовпадении момента передачи с моментом возникновения залога. Если в договоре залога присутствует указание на условие возникновения залога (например, в момент получения залогодателем кредита), то с момента передачи ценных бумаг залогодержателю до момента получения кредита они считаются переданными на хранение, а после получения кредит - находящимися в закладе.

В частности, такой вариант возможен при передаче ценных бумаг под обеспечение МБК (межбанковский кредит). Как правило, ценные бумаги передаются от потенциального залогодателя потенциальному залогодержателю в момент, когда ценные бумаги еще не обременены обязательствами, т. е. кредит не выдан. В связи с этим договор залога (составленный в виде отдельного документа или в качестве составной части соглашения по МБК) может содержать указание на то, что ценные бумаги в период отсутствия обязательства залогодателя (должника) по погашению полученного кредита находятся у залогодержателя на хранении.

Такое «перманентное» состояние характерно для ценных бумаг, когда они являются: 1) предметом залога с момента выдачи кредита до момента его погашения (заклад); 2) предметом хранения в период отсутствия кредитных обязательств у должника. При этом в отношении ценных бумаг никаких дополнительных перемещений производиться не будет и, соответственно, не произойдет никаких дополнительных актов приема-передачи, так как в течение всего периода действия соглашения по МБК ценные бумаги будут находиться у залогодержателя. Однако в связи с периодическим изменением статуса ценных бумаг (хранение - заклад - хранение - ...) возникает необходимость адекватного отражения их текущего состояния в учете как залогодателя, так и залогодержателя. В данном случае основанием для осуществления проводок в депозитарном и внебалансовом учете залогодателя и залогодержателя будут первичные документы их внутренних подразделений, осуществляющих денежные расчеты по кредитам (п. 3.5. Инструкции № 44).

Таким образом, при отсутствии обязательств ценные бумаги у залогодержателя будут отражены по номинальной стоимости на внебалансовом счете 90803 при отсутствии их в депозитарном учете, а у залогодателя - как переданные во внешнее хранилище (активный счет депо 98000). При возникновении обязательств (выдаче кредита) ценные бумаги у залогодержателя списываются с внебалансового счета 90803 и зачисляются на счета депо (в соответствии с порядком, действующим при закладе), у залогодателя списываются с депозитарного учета.

В заключение хотелось бы отметить, что в случае отсутствия в договоре залога указания на момент возникновения залога, в соответствии с п. 1 ст. 341 ГК РФ ценные бумаги считаются находящимися в закладе с момента их передачи залогодержателю с проведением соответствующих проводок в депозитарном учете залогодателя и залогодержателя.

***

Перечень проводок, осуществляемых в депозитарном учете залогодателя и залогодержателя по результатам залоговых операций

При возникновении залога ценных бумаг:

- у залогодателя: Дт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию»,

Кт 98070 «Ценные бумаги, обремененные обязательствами».

- у залогодержателя: проводки отсутствуют.

При возникновении заклада ценных бумаг:

- у залогодателя: Дт 98050,

Кт 98010 «Ценные бумаги на хранении в ведущем депозитарии (НОСТРО депо базовый)» или 98000 «Ценные бумаги на хранении в депозитарии»;

- у залогодержателя: Дт 98010 или 98000;

Кт 98070.

После прекращения залога и возвращения ценных бумаг, являвшихся предметом залога, залогодателю в депозитарном учете залогодателя и залогодержателя делаются обратные проводки:

При прекращении залога ценных бумаг:

- у залогодателя: Дт 98070 «Ценные бумаги, обремененныеобязательствами»,

Кт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию»;

- у залогодержателя: проводки отсутствуют. При прекращении заклада ценных бумаг:

- у залогодателя: Дт 98010 или 98000,

Кт 98050;

- у залогодержателя: Дт 98070,

Кт 98010 или 98000.

Список литературы

Журнал «Депозитариум» №8, 2005.